Виктор Суворов (Резун)

Виктор Суворов (наст. имя Владимир Богданович Резун; род. 1947) – писатель, получивший большую популярность в сфере исторического ревизионизма.

Экс-сотрудник Главного разведывательного управления СССР в Женеве. В 1978 г. дезертировал в Великобританию, в связи с чем был заочно приговорен к смертной казни.

viktor-suvorov

В своих военно-исторических работах Суворов предложил альтернативную концепцию роли СССР во Второй мировой войне (1939-1945), которая была неоднозначно принята обществом. Первая и наиболее известная книга такой тематики – «Ледокол».

В биографии Виктора Суворова есть много неоднозначных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Суворова (Резуна).

Биография Виктора Суворова

Виктор Суворов (Владимир Богданович Резун) появился на свет 20 апреля 1947 г. в селе Барабаш Приморского края. Он рос и воспитывался в семье артиллериста Богдана Васильевича и его супруги Веры Спиридоновны. У историка есть старший брат Александр.

Детство и юность

По окончании 4-х классов будущий писатель стал студентом Воронежского суворовского военного училища. Поскольку спустя 6 лет данное учебное заведение было расформировано, последний год он доучивался в подобном училище в городе Калинине (ныне Тверь).

В 1965 г. Суворова без сдачи экзаменов зачислили сразу на 2-й курс Киевского высшего общевойскового командного училища им. Фрунзе. Спустя год юноша вступил в ряды КПСС.

viktor-suvorov-v-yunosti

Окончив училище с красным дипломом, Виктор участвовал в военной кампании по вводу войск в Чехословакию. В 1968 г. ему доверили командовать танковым взводом в Черновцах.

В период биографии 1968-1970 гг. Суворов состоял на службе в Прикарпатском военном округе, являясь одним из сотрудников разведки. Затем состоял в разведывательном отделе в городе Куйбышеве.

С 1971 по 1974 годы Виктор Суворов проходил обучение в Военно-дипломатической академии, после чего около 4-х лет трудился в женевской резидентуре ГРУ в качестве секретного разведчика при Европейском отделении ООН.

В июне 1978 г. Суворов вместе с супругой и двумя детьми бесследно исчез из своего жилища в Женеве. По словам офицера, ему пришлось начать сотрудничать с британской разведкой, поскольку он опасался того, что за серьезный провал в работе советской резентуры, его могут сделать «крайним».

Спустя пару недель в английской прессе появились статьи, что Виктор Суворов находится на территории Великобритании.

Писательская деятельность

Написанием книг разведчик занялся всерьез в 1981 г. Именно в то время биографии он взял псевдоним – Виктор Суворов.

Он решил выбрать для себя такую фамилию, поскольку занимался преподаванием тактики и военной истории, а как известно знаменитый полководец Александр Суворов считается одним из самых авторитетных тактиков и стратегов в истории.

В своих исторических произведениях писатель подверг серьезной критике традиционные причины Второй мировой (1939-1945) и Великой Отечественной войн (1941-1945). Он выдвинул свое предположение о том, почему фашистская Германия напала на Советский Союз.

viktor-suvorov-5

Суворов уделял большое внимание самому началу войны, детально исследуя хронологию всех событий. По его мнению ключевой причиной Великой Отечественной войны является политика Сталина, обращенная на оккупацию ряда европейских стран и установлению в них социализма.

Виктор утверждает, что в июле 1941 г. советские войска сами готовились атаковать Германию. Эта операция якобы называлась «Грозой». Тем не менее, множество авторитетных специалистов критически относятся к высказываниям Виктора Суворова.

Подавляющее большинство экспертов, включая западных, опровергают концепцию писателя. Они обвиняют его в намеренной фальсификации фактов и поверхностном изучении документов.

Тем не менее, немало историков поддерживают некоторые выводы Суворова. Они заявляют, что в своих работах он опирался на ряд серьезных документов, которые ранее были плохо исследованы или вовсе не брались во внимание. Стоит заметить, что взгляды бывшего разведчика поддерживают российские писатели – Михаил Веллер и Юлия Латынина.

Интересен факт, что первая книга историка – «The Liberators» (1981) была издана на английском языке и состояла из 3-х частей. В ней преимущественно критиковались советские войска. Спустя 4 года он опубликовал автобиографическую работу «Аквариум», которая была посвящена спецназу СССР и ГРУ.

После этого в свет вышла книга «Ледокол», благодаря которой Суворов получил всемирную известность. Главным лейтмотивом труда выступала версия причин начала Второй мировой войны в жанре исторического ревизионизма. В последующих произведениях эта тема будет подниматься еще неоднократно.

В 90-е годы Виктор Суворов представил такие работы, как «Контроль», «Последняя республика», «Выбор» и «Очищение». Любопытно, что в последней книге автор описывал сталинские чистки в Красной армии. При этом по его мнению такие чистки только способствовали усилению советских войск.

viktor-suvorov-1

В последующем десятилетии Суворов презентовал еще 6 трудов, включая трилогию «Последняя республика». Затем были изданы работы «Змееед», «Против всех», «Облом» и другие.

Книги Виктора Суворова в большом количестве продаются не только в России, но и далеко за ее пределами. Более того, они переведены на свыше 20 иностранных языков. Многие объясняют это не просто популярностью, а искусственной манипуляцией, направленной на разрушение исторического прошлого СССР и переписывание истории Великой Победы ВОВ.

Личная жизнь

Женой Виктора Суворова является Татьяна Степановна, которая младше своего мужа на 5 лет. Молодые люди узаконили отношения в 1971 г. В этом браке родились девочка Оксана и мальчик Александр.

Виктор Суворов сегодня

В 2016 г. Суворов дал объемное интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. В нем он поделился многими интересными фактами из личной биографии, а также уделил большое внимание военным и политическим вопросам

В 2018 г. писатель представил свою новую книгу «Спецназ». В ней он рассказывает не только о сотрудниках спецназа, но также повествует и о разведчиках.

Фото Виктора Суворова

viktor-suvorov-6 viktor-suvorov-2

viktor-suvorov-i-dmitrij-gordon
Виктор Суворов и Дмитрий Гордон

viktor-suvorov-4 viktor-suvorov-3

Если вам понравилась краткая биография Виктора Суворова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top