Владимир Шаинский

Владимир Яковлевич Шаинский (1925-2017) – советский и российский композитор, пианист, певец, скрипач и актер. Народный артист РСФСР и Лауреат Государственной премии СССР. Обрел популярность, как автор множества популярных эстрадных и детских песен, включая музыку для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену.

В биографии Шаинского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Шаинского.

vladimir-shainskij

Биография Шаинского

Владимир Шаинский появился на свет 12 декабря 1925 года в Киеве. Он рос и воспитывался в еврейской семье. В возрасте 11 лет родители отдали его в музыкальную школу по классу скрипки.

С началом Великой Отечественной войны (1941-1945) Владимир вместе с семьей был эвакуирован в Узбекистан, где продолжил обучаться музыке в Ташкентской консерватории. Когда ему исполнилось 18 лет он отправился на фронт, проходя службу в полку связи.

После окончания войны Шаинский успешно сдал экзамены в Московскую консерваторию на оркестровый факультет. В период биографии 1949-1952 гг. он трудился в оркестре Леонида Утесова.

После этого Владимир недолго преподавал игру на скрипке в музыкальной школе, а позже работал композитором и музыкальным руководителем разных эстрадных оркестров. В 60-х годах он обучался на композиторском факультете в одной из консерваторий Азербайджана.

Музыка

Еще во время службы в армии Шаинский начал писать свои первые песни. В 1963 г. он представил свой дебютный струнный квартет, а спустя пару лет издал симфонию.

И все же, всесоюзную популярность Владимиру Яковлевичу принесли песни для детей, а также композиции, написанные для звезд советской эстрады. В 70-е годы он стал автором множества произведений, которые были задействованы в мультфильмах.

Именно Шаинский написал музыку для таких песен, как «Антошка», «Голубой вагон», «Когда мои друзья со мной», «Песенка мамонтенка», «Кузнечик», «Облака», «Песенка крокодила Гены», «Чунга-Чанга» и сотни других хитов.

Любопытно, что в репертуаре композитора была масса композиций, которые исполнялись на эстраде: «А он мне нравится», «Идет солдат по городу», «Когда цвели сады», «На дальней станции сойду», «Не плач девчонка» и т.д. Одновременно с этим, он написал немало произведений и для кинолент.

vladimir-shainskij-4

Музыка Владимира Шаинского задействована в десятках фильмах: «Анискин и Фантомас», «По секрету всему свету», «Школьный вальс», «Финист — ясный сокол» и многих других. За годы творческой биографии он стал автором свыше 300 песен, удостоившись при этом множества наград и премий.

В 80-е годы Шаинский получил Госпремию СССР и Премию Ленинского комсомола, а также стал Народным артистом РСФСР. К тому моменту он уже был многократным лауреатом музыкального фестиваля «Песня года».

В свое время Владимир Яковлевич входил в состав Союза композиторов и Союза кинематографистов СССР. Годами позже он состоял в рядах фракции «Единая Россия». Любопытно, что мужчина не только писал музыку для фильмов, но и снимался в кино.

В 1999 г. зрители увидели Шаинского в фильме «Восемь с половиной долларов», где ему досталась второстепенная роль. В следующем году он сыграл генерала в нашумевшей комедии «ДМБ».

Личная жизнь

Первой женой Владимира была композитор Ася Бахиш-кызы Султанова. Детей в этом браке так и не родилось. После этого он начал ухаживать за Натальей Васильевной, с которой позже сыграл свадьбу. Любопытно, что его избранница была на 25 лет младше Шаинского.

В данном союзе у пары родился сын Иосиф. Важно отметить, что Наталья Васильевна умерла от коронавируса весной 2020 г., работая медиком. В третий раз мужчина отправился под венец со Светланой Владимировной.

vladimir-shainskij-s-semej
Владимир Шаинский с семьей

Со временем в этой семье родился мальчик Вячеслав и девочка Анна. Интересен факт, что третья супруга была уже на 41 год младше композитора, что стало поводом для обсуждения супругов в прессе и на ТВ.

В новом веке Владимир Шаинский успел пожить в Израиле и США. Долгое время он жил на 2 страны: в России и США. В последние годы жизни в основном проживал в Америке. Имел российский и израильский паспорта.

Смерть

Даже в пожилом возрасте Владимир Яковлевич старался вести активный образ жизни и смотреть в будущее с оптимизмом. Он увлекался ездой на лыжах, коньках, велосипеде, роликах, а также любил плаванье.

Еще за 9 лет до смерти у Шаинского обнаружили рак мочевого пузыря, вследствие чего ему было произведено несколько операций. После этого у него диагностировали рак желудка. После продолжительной болезни Владимир Шаинский умер 25 декабря 2017 года в возрасте 92 лет.

Фото Шаинского

vladimir-shainskij-2

vladimir-shainskij-s-zhenoj-svetlanoj
Владимир Шаинский с женой Светланой

vladimir-shainskij-5 vladimir-shainskij-1 vladimir-shainskij-6 vladimir-shainskij-7

Если вам понравилась краткая биография Шаинского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top