Александр Овечкин

Александр Михайлович Овечкин (р. 1985) – российский хоккеист, левый крайний нападающий и капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Обладатель Кубка Стэнли 2018 г., 3-кратный чемпион мира (2008, 2012, 2014). Находится в списке 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ. Рекордсмен по количеству голов за карьеру среди действующих хоккеистов НХЛ.

В биографии Овечкина есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Овечкина.

aleksandr-ovechkin

Биография Овечкина

Александр Овечкин появился на свет 17 сентября 1985 г. в Москве. Он рос и воспитывался в семье спортсменов.

Его отец, Михаил Овечкин, был футболистом московского «Динамо». Мать, Татьяна Овечкина, являлась знаменитой баскетболисткой, выступавшей за советскую сборную.

Кроме Александра у его родителей родилось еще 2 сына.

Детство и юность

Овечкин начал проявлять интерес к хоккею еще в раннем возрасте. Он начал посещать хоккейную секцию с 8 лет, куда привел его старший брат Сергей.

aleksandr-ovechkin-v-detstve
Александр Овечкин в детстве

Стоит заметить, что мать и отец не хотели, чтобы их сын ходил на тренировки, поскольку считали данный вид спорта чересчур травмоопасным.

В скором времени мальчик был вынужден оставить хоккей, поскольку родителям было некогда водить его на каток. Вернуть Александра в секцию уговорил один из наставников детской команды.

Тренер разглядел в Овечкине талант и с того времени будущая звезда НХЛ регулярно посещала тренировки.

Первая трагедия в биографии Александра Овечкина произошла в 10-летнем возрасте. В автокатастрофе погиб его брат Сергей, которому на тот момент было всего 25 лет.

Александр очень тяжело перенес гибель брата. Даже сегодня хоккеист отказывается обсуждать эту тему во время интервью или в кругу близких друзей.

Позже на Овечкина обратили внимание тренеры из хоккейной школы столичного «Динамо». В результате, он начал выступать за этот клуб, показывая великолепную игру.

Когда Александру было 12 лет, он побил рекорд Павла Буре, сумев забить 59 голов в чемпионате Москвы. Спустя 3 года юноша начал выступать за основную команду.

aleksandr-ovechkin-v-sostave-dinamo
Александр Овечкин в составе «Динамо»

Вскоре Овечкина пригласили в сборную России. В первом же матче ему удалось забить шайбу и стать не только самым юным игроком в истории сборной, но и самым молодым автором гола.

После этого Александр закрепился в основном составе, продолжая забрасывать шайбы и отдавать результативные передачи партнерам. Интересен факт, что 13 шайб в сезоне 2003/2004 принесли ему титул лучшего бомбардира клуба в истории.

В 2008 г. Овечкин окончил Российский университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Хоккей

Александр Овечкин демонстрировал фантастическую игру, редко уходя с катка без забитой шайбы. Еще в юности его признали лучшим левым нападающим.

С каждым годом парень все больше прогрессировал, обратив на себя внимание американских тренеров.

В 2004 г. с Овечкиным заключил контракт клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», за который он продолжает выступать и по сей день. Стоит заметить, что еще до переезда за рубеж, спортсмену поступало предложение из омского «Авангарда».

Руководство омского клуба готово было платить Александру $1,8 млн в год.

В связи с тем, что Овечкин покинул «Динамо», возник скандал. Дело дошло до суда, поскольку москвичи хотели получить денежную компенсацию за переход хоккеиста. Однако конфликт все же удалось уладить мирным путем.

aleksandr-ovechkin-2

В Америке зарплата Александра составляла более $3,8 млн. Его дебют за новый клуб состоялся осенью 2005 г. в матче с «Коламбус Блю Джекетс».

Команда россиянина одержала победу, а сам Овечкин смог оформить дубль. Любопытно, что он выступал под №8, так как под этим номером некогда играла его мать.

В следующем году Овечкин получил прозвище – Александр Великий. Это и не удивительно, поскольку уже в первом сезоне он провел 44 голевые передачи и заколотил 48 шайб. Позже у него появится еще 2 прозвища – Ови и Великая восьмерка.

Александр показывал настолько фантастическую игру, что руководство «Вашингтон Кэпиталз» подписало с ним 13-летний контракт на сумму $124 млн! Такой контракт не предлагали еще ни одному хоккеисту.

В тот период биографии Александр Овечкин также выступал за российскую сборную, считаясь ее лидером. В результате, он вместе с командой 3 раза становился чемпионом мира (2008, 2012, 2014).

В 2008 г. Овечкин стал обладателем «Харт Трофи» – награды, ежегодно вручаемой хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате НХЛ.

После этого россиянин получал эту награду в 2009 и 2013 годах. Как следствие, он оказался восьмым хоккеистом в истории НХЛ, получившим «Харт Трофи» 3 и более раз.

Положением на сегодня, Овечкин является самым высокооплачиваемым российским хоккеистом. Стоит заметить, что его зарплата складывается не только из спортивной, но и из рекламной деятельности.

За годы своей спортивной биографии Александр участвовал во многих драках. При этом он был как жертвой, так и инициатором потасовок.

В 2017 г. в матче против команды «Коламбус», Овечкин грубо сыграл против Зака Варенски, вследствие чего тот получил тяжелую травму лица и был вынужден покинуть каток.

Данный инцидент привел к массовой драке на льду, в которой принимали участие спортсмены обоих команд. В период потасовки «Александр Великий» разбил лицо нападающему «Коламбуса», за что позже получил дисквалификацию.

aleksandr-ovechkin-s-kubkom-stenli
Александр Овечкин с Кубком Стэнли

Известно, что у Александра Овечкина нет одного переднего зуба. По его словам, он не собирается его вставлять до ухода из хоккея, поскольку боится вновь остаться без зуба.

Однако поклонники Овечкина считают, что он делает это намеренно. Таким образом он якобы хочет выделиться, имея свою «фишку».

За свою карьеру Александр трижды выигрывал «Президентский кубок», становился обладателем «Приза принца Уэльского» и «Кубка Стэнли», многократно признавался лучшим хоккеистом в разных турнирах, а также неоднократно завоевывал призовые места вместе с олимпийской сборной.

Личная жизнь

Журналисты всегда проявляли живой интерес к личной жизни Александра Овечкина. Его женили на Жанне Фриске, Виктории Лопыревой, вокалистке группы «Black Eyed Peas» Ферги и других знаменитостях.

Интересен факт, что в одном из интервью спортсмен публично заявил, что женится только на россиянке.

В 2011 г. Овечкин начал ухаживать за русской теннисисткой Марией Кириленко. Дело шло к свадьбе, однако в последний момент девушка передумала вступать в брак.

aleksandr-ovechkin-i-anastasiya-shubskaya
Александр Овечкин и Анастасия Шубская

После этого новой возлюбленной хоккеиста стала модель Анастасия Шубская, дочь актрисы Веры Глаголевой. Молодые люди начали встречаться в 2015 г. и вскоре решили пожениться.

Позже у супругов родился мальчик Сергей. Любопытно, что отец решил назвать так сына в честь погибшего старшего брата.

Овечкин увлекается коллекционированием клюшек с автографами известных хоккеистов. Также его интересуют автомобили, вследствие чего у него есть много дорогих марок машин.

Александр занимается благотворительностью. В частности, он переводит средства нескольким детским домам в России.

Александр Овечкин сегодня

Сегодня Александр по-прежнему является одним из самых популярных и результативных хоккеистов современности.

В 2018 г. спортсмен вместе с командой завоевал первый «Кубок Стэнли» в истории «Вашингтона». В том же году он стал обладателем «Conn Smythe Trophy» – приза, ежегодно вручаемого хоккеисту, лучше других зарекомендовавшему себя в играх плей-офф НХЛ.

В 2019 г. Овечкин в 8-й раз удостоился награды «Maurice ‘Rocket’ Richard Trophy», которая каждый сезон вручается лучшему форварду НХЛ.

У Александра есть свой аккаунт в «Инстаграме», где он выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 1,5 млн человек.

Фото Овечкина

aleksandr-ovechkin-v-molodosti
Александр Овечкин в молодости

aleksandr-ovechkin-5 aleksandr-ovechkin-1 aleksandr-ovechkin-3

aleksandr-ovechkin-i-mariya-kirilenko
Александр Овечкин и Мария Кириленко

aleksandr-ovechkin-4

Если вам понравилась краткая биография Александра Овечкина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top