Валерий Приемыхов

Валерий Михайлович Приемыхов (1943-2000) – советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и писатель. Заслуженный деятель искусств России.

В биографии Приемыхова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валерия Приемыхова.

valerij-priemyhov

Биография Приемыхова

Валерий Приемыхов появился на свет 26 декабря 1943 года в городе Куйбышевка-Восточная (Амурская обл.). Он рос и воспитывался в рабочей семье. Еще в ранние годы жизни ребенок научился читать, вследствие чего долгое время проводил с книгами.

Позднее Приемыхов начал проявлять живой интерес к кинематографу, а также увлекся писательской деятельностью. Один из его рассказов даже был опубликован в местной газете. После получения аттестата он безуспешно пытался поступить в авиационный институт.

В итоге, Валерий устроился работать токарем. Одновременно с этим он посещал народный театр, где начал делать первые шаги на сцене. В скором времени юноша стал студентом театрального отделения Дальневосточного педагогического института искусств.

Став дипломированным специалистом в 1966 г. Приемыхов был определен в Русский драмтеатр им. Н. К. Крупской, где проработал около 3-х лет. Затем он решил отправиться в Москву для поступления на сценарное отделение Всесоюзного государственного института кинематографии.

Фильмы

Институт предоставил Валерию комнату в общежитии. В свободное от учебы время ему приходилось подрабатывать кочегаром, а затем дворником в библиотеке. В результате, парень из общежития перебрался жить в дворницкую.

В вузе Приемыхов учился хорошо, продолжая увлекаться чтением и писательской деятельностью. В большом кино он дебютировал в качестве сценариста, став соавтором произведения «Иван и Коломбина» (1975). После премьеры фильма, на него обратили внимание режиссеры, начав предлагать ему свое сотрудничество.

За свою карьеру, Валерий Приемыхов стал автором 14 киносценариев. В 1979 г. ему удалось проявить себя в качестве актера в мелодраме «Жена ушла». Через пару лет он сыграл главного героя в фильме «Личная жизнь директора».

Всесоюзную популярность Приемыхову принесла социальная драма «Пацаны» (1983), рассказывающая о жизни трудных подростков. За работу в данной киноленте он удостоился своей первой Госпремии. Затем он сыграл ключевых персонажей в фильмах «Милый, дорогой, любимый, единственный…», «Простая смерть» и «Мой боевой расчет».

valerij-priemyhov-v-filme-holodnoe-leto-pyatdesyat-tretego
Валерий Приемыхов в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего»

Очередная волна популярности пришла к Валерию в 1987 г., когда он предстал в образе Лузги в криминальной драме «Холодное лето пятьдесят третьего…». Эта картина удостоилась ряда советский и международных кинопремий, включая «Нику».

Интересен факт, что в 1988 г. «Холодное лето пятьдесят третьего…» просмотрело свыше 41 млн советских зрителей. За роль в этом фильме Приемыхову вручили очередную Госпремию, тогда как журнал «Советский экран» назвал его лучшим актером года.

В 1988 г. Валерий Михайлович впервые проявил себя в качестве кинорежиссера, представив драму «Штаны». В этом фильме он также получил одну из основных ролей. Спустя 3 года мужчина снял вторую картину – «Мигранты».

После распада СССР Приемыхова увидели в таких работах, как «Время еще не пришло», «Крестоносец», «Мама, не горюй» и др. В 1998 г. состоялась премьера мелодрамы «Кто, если не мы», в которой артист выступил в качестве режиссера, актера и сценариста.

В последние годы жизни Валерий занимал должность главного редактора Киностудии имени Горького. Его последней работой в большом кино была роль в детективном телесериале «Каменская», где он примерил образ Сауляка.

Личная жизнь

В студенческие годы Приемыхов сожительствовал с девушкой по имени Элла. Позднее у пары родился ребенок, однако законными супругами влюбленные так и не стали, решив расстаться.

Первой женой Валерия была Ольга Машная, которая была младше его более чем на 20 лет. Этот союз продлился около 4 лет (1983-1987), после чего девушка подала на развод, не захотев мириться с частыми изменами мужа и не желанием Валерия иметь детей.

valerij-priemyhov-i-olga-mashnaya
Валерий Приемыхов и Ольга Машная

Со второй женой, Любовью Шутовой, Валерий познакомился на съемках картины «Штаны». Любопытно, что на момент их знакомства женщина была замужем. Тем не менее, Любовь бросила мужа, став законной супругой Приемыхова. Этот брак продлился вплоть до смерти актера.

Стоит заметить, что в 1988 г. у Валерия родилась дочь Ксения Баскакова, а спустя год у него появился сын от отношений с некоей журналисткой.

Смерть

В последние годы жизни артиста начали беспокоить сильные головные боли. Врачи диагностировали у него рак мозга, что считалось практически неизлечимой болезнью. Валерий Приемыхов умер 25 августа 2000 года в возрасте 56 лет. Причиной его смерти стала опухоль головного мозга.

Фото Приемыхова

valerij-priemyhov-s-sestroj
Валерий Приемыхов с сестрой

valerij-priemyhov-1

valerij-priemyhov-i-lyubov-shutova
Валерий Приемыхов и Любовь Шутова

valerij-priemyhov-2 valerij-priemyhov-3

Если вам понравилась краткая биография Приемыхова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top