Вивьен Ли

Вивьен Ли (наст. имя Вивиан Мэри Хартли; с 1947 г. леди Оливье; 1913-1967) – британская актриса. Обладательница 2-х премий «Оскар» за работу в культовом фильме «Унесенные Ветром». Американским институтом кино была признана одной из величайших актрис в истории Голливуда.

В биографии Вивьен Ли есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Вивиан Мэри Хартли.

viven-li

Биография Вивьен Ли

Вивьен Ли появилась на свет 5 ноября 1913 года в индийском городе Дарджилинге. Она росла в семье офицера Эрнеста Хартли и его супруги Гертруды Робинсон Яки. У своих родителей она была единственным ребенком.

Детство и юность

Мать Вивьен состояла в любительском театре, поэтому благодаря ее стараниям дочь уже в 3-летнем возрасте впервые выступила на сцене, прочитав стихотворение.

Гертруда делала все возможное, чтобы Вивьен читала книги и развивалась в разных областях. Когда девочке исполнилось 7 лет родители отдали ее в монастырь, где она получила начальное образование.

Здесь Вивьен Ли близко подружилась с Морин О’Салливан, которая в будущем также станет известной актрисой. Именно тогда обе девочки загорелись желанием связать свою жизнь с кинематографом. В юности она продолжила обучение в Европе, после чего возвратилась домой.

Вивьен по-прежнему мечтала о карьере актрисы. Родители не препятствовали ее желанию и даже помогли ей поступить в лондонскую Королевскую Академию Драматических искусств.

Фильмы

На большом экране Вивьен Ли появилась еще в студенческие годы, снявшись в 1935 г. сразу в трех картинах. И хотя ее роли были эпизодическими, ей дулось сделать первые шаги в кинематографе.

В данный период биографии девушка решила взять для себя псевдоним – Вивьен Ли. Одновременно с этим она успешно выступала на театральной сцене. Именно в театре ее заметил знаменитый режиссер и актер Лоуренс Оливье, который сыграл в ее жизни большую роль.

В 1937 г. Вивьен и Лоуренс изобразили любовников в фильме «Пламя над островом». Благодаря данной роли актриса получила большую известность. Через пару лет она снялась в культовой ленте «Унесенные ветром», сыграв главную героиню.

viven-li-i-klark-gejbl
Кларк Гейбл и Вивьен Ли в фильме «Унесенные ветром»

За эту работу Ли удостоилась «Оскара», как лучшая актриса, и получила мировое признание. Интересен факт, что «Унесенные ветром» выиграл 10 премий «Оскар», собрав в прокате более $402 млн, что в пересчете на наше время превышает $3,7 млрд! Таким образом данная картина является самой кассовой в истории мирового кинематографа.

Следующей знаковой лентой в биографии Вивьен Ли стала мелодрама «Леди Гамильтон», где она вновь снялась с Оливье. Любопытно, что по распоряжению Уинстона Черчилля этот фильм был подарен в бессрочное пользование для демонстрации в СССР в знак признательности за его вклад в борьбу с нацизмом.

Во второй половине 40-х годов Вивьен увидели в драмах «Цезарь и Клеопатра» и «Анна Каренина», в которых она получила ключевые роли. В 1951 г. она снялась в нашумевшей картине «Трамвай „Желание“», которая сегодня считается классикой мировой киноиндустрии.

По словам актрисы, роль Бланш Дюбуа позднее привела ее к безумию и заболеванию острой формой биполярного расстройства (маниакально-депрессивного психоза), которое в результате частично повлияло на ее кончину.

Кинокритики отметили высочайший уровень игры Вивьен Ли, вследствие чего ее исполнение до сих пор считается эталонным. За работу в «Трамвае» она получила премии «Оскар» и «BAFTA» в категории «Лучшая актриса».

После этого Вивьен Ли участвовала в съемках драм «Глубокое синее море» и «Римский источник миссис Стоун». К тому времени биографии у нее обострились приступы биполярного аффективного расстройства, вследствие чего она неадекватно вела себя на съемочной площадке, что вызывало недовольство у режиссеров и коллег.

Последним фильмом в кинокарьере Ли стал «Корабль дураков» (1965), в котором она снялась за пару лет до своей смерти. За 5 лет до этого в ее честь была установлена именная звезда на «Аллее славы» в Голливуде.

Личная жизнь

Вивьен Ли дважды состояла в браке. Ее первым мужем был юрист Герберт Ли Холман. В этом союзе у пары родилась девочка Сюзанна. Со временем девушка познакомилась на съемочной площадке с Лоренсом Оливье, с которым у нее завязался бурный роман.

В результате, Вивьен захотела расстаться с Гербертом, который согласился дать ей развод. Стоит отметить, что между экс-супругами до конца жизни оставались дружеские отношения. Вместе с Оливье актриса прожила более 20 лет.

viven-li-i-lorens-olive
Вивьен Ли и Лоренс Оливье

В 1960 г. супруги расстались, после чего Лоренс взял в жены молодую Джоан Плоурайт. Биографы Вивьен Ли полагают, что во многом развод актеров был вызван психическими болезнями женщины.

В свое время Ли считалась одной из красивейших актрис мира. Иногда самой Вивьен казалось, что по причине необыкновенной красоты другие не воспринимают ее серьезно. Однако основным препятствием на пути к ролям было ее плохое здоровье.

Болезнь и смерть

В середине 40-х годов у Вивьен Ли начали обостряться психические болезни, что проявлялось как дома, так и на работе. Это привело к тому, что она получила репутацию капризной актрисы, хотя по сути она была всего лишь жертвой своих недугов.

Когда Вивьен едва исполнилось 30 лет у нее впервые обнаружили очаги туберкулеза. В последующие годы биографии болезнь прогрессировала, став причиной ее ухода из жизни.

Весной 1967 г. у женщины случился приступ туберкулеза, после которого она восстанавливалась не один месяц. Вивьен Ли умерла 8 июля 1967 года в возрасте 53 лет. Она скончалась в своем доме в полном одиночестве. Когда о ее смерти сообщили Лоренсу Оливье, он стоял у тела бывшей жены и молил ее о прощении за все причиненные им беды.

После похоронной процессии тело Вивьен было кремировано, согласно последней воле актрисы. Любопытно, что в ее честь в Лондоне был объявлен траур, вследствие чего огни всех театров оставались потушенными на протяжении одного часа. Так британцы простились со своей великой соотечественницей.

Фото Вивьен Ли

viven-li-v-detstve
Вивьен Ли в детстве

viven-li-v-filme-unesyonnye-vetrom viven-li-2 viven-li-s-oskarom

brando-i-viven-li-v-filme-tramvaj-zhelanie-1
Брандо и Вивьен Ли

viven-li-3

viven-li-4 viven-li-6 viven-li-1 viven-li-7

Если вам понравилась краткая биография Вивьен Ли – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top