Александр Меншиков

Граф, князь Священной Римской империи, светлейший князь Ижорский Александр Данилович Меншиков (1673-1729) – русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник и фаворит Петра I, первый Санкт-Петербургский генерал-губернатор, президент Военной коллегии.

После кончины Петра Великого способствовал воцарению Екатерины I, став фактическим правителем Российской Империи.

aleksandr-menshikov

В биографии Александра Меншикова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Меншикова.

Биография Александра Меншикова

Александр Меншиков появился на свет 6 (16) ноября 1673 года в Москве. Положением на сегодня о его происхождении достоверных сведений не обнаружено. Согласно распространенной в народе версии, до того, как оказаться в окружении Франца Лефорта, Александр торговал на улице пирогами.

Однако ряд историков ставят под сомнение данную версию. Примечательно, что по мнению Александра Пушкина, Меншиков был выходцем из белорусских дворян и никогда не торговал пирогами. У князя было не менее 3-х сестер: Татьяна, Марфа и Анна.

В 14-летнем возрасте Александр Меншиков был принят Петром в денщики, сумев в кратчайшие сроки войти в доверие царя и стать одним из ближайших лиц правителя. Вместе с ним он участвовал в различных затеях и беспрекословно выполнял все его поручения.

Карьера

Меншиков принимал участие в Азовских походах и способствовал подавлению стрелецкого бунта в 1698 г., чем вызвал еще большее уважение у Петра Великого. После смерти Лефорта в 1699 г. он стал чуть ли не единственным человеком, к советам которого прислушивался царь, а также не боялся доверять ему государственные тайны.

Александр Меншиков отличался остроумием, великолепной памятью и энергичностью, что не оставалось незамеченным для правителя России. Любопытно, что ему удавалось смягчать крутой нрав Петра, когда тот выходил из себя.

С началом Северной войны (1700-1721) Александру доверили руководить крупными войсками пехоты и кавалерии. Он смог отличиться во время осад и штурмов цитаделей, а также показать доблесть в ходе ряда сражений. К примеру, весной 1703 г. ему удалось добыть первую морскую победу над шведами, имея в своем распоряжении 30 лодок.

Меншиков решился на отчаянный абордаж, сумев взять в плен 2 вражеских судна. За проявленную смелость царь приказал наградить его медалью, на которой значилась следующая фраза: «Небываемое бывает». В том же году парень удостоился звания генерал-губернатора.

aleksandr-menshikov-i-petr-i
Александр Меншиков и Петр I

В результате, Александр начал принимать непосредственное участие в строительстве Петербурга и Кронштадта, возведении корабельных верфей и формировании новых военных подразделений. После содействия в захвате Нарвы и Ивангорода, Петр удостоил его звания генерал-поручика, а позже произвел в генералы от кавалерии.

В середине 1706 г. Меншиков по приказу царя оказал поддержку польскому правителю Августу II, разбив шведов. Интересен факт, что в решающий момент он самолично ринулся в атаку, подав подчиненным прекрасный пример и подняв боевой дух русских воинов.

Шведы потеряли тысячи солдат, тогда как генерал Мардефельт был взят в плен. При этом русское войско понесло незначительные потери. Александр Меншиков блестяще справился с заданием, удостоившись звания Светлейшего князя Римской империи.

За заслуги перед Отечеством, мужчина не только получал боевые награды, но также значительно поправил свое материальное положение. Битва в Полтаве в очередной раз подтвердила доблесть и умственные возможности Меншикова. Особую храбрость он проявил после предательства гетмана Мазепы, умело командуя русскими отрядами.

Благодаря быстрым и расчетливым действиям Александр Меншиков захватил подразделения генералов Шлиппенбаха и Росса, а также заставил бежать с поля боя вражеское войско. Армия Карла XII с позором была изгнана. Победа под Полтавой сделала его фельдмаршалом и владельцем множества земельных наделов, включая деревни.

К владениям Меншикова добавили около 43 000 крепостных – такого количества подневольных душ больше не было ни у кого, кроме Петра 1. Царь доверял ему разрабатывать все важнейшие военные операции. Таким образом, он был у правителя неким начальником штаба.

Военной деятельностью фельдмаршал занимался до 1713 г., являясь предводителем войск в Курляндии, Польше, Померании и Голштинии. В начале 1714 г. он возвратился домой в Петербург, где его встречали со всяческими почестями. Именно тогда он устремил все свое внимание на внутренние проблемы империи.

Меншиков еще активнее начал отстраивать Петербург, в который к тому времени уже перебрался царский двор, сенат и дипломатический корпус. В частности, он руководил всеми адмиралтейскими вопросами и возведением адмиралтейской крепости в городе.

Злоупотребление властью

Александр Данилович нередко уличался в казнокрадстве и превышении должностных полномочий: отнимал земельные участки и деревни, а также укрывал раскольников и беглых крестьян, беря с них плату за проживание на собственных землях.

Вследствие этого Меншиков часто выплачивал крупные штрафы, хотя за такие преступления заслуживал смертной казни. Петр Первый помнил его заслуги, а также ценил дружбу с ним, поэтому не хотел прибегать к радикальным мерам.

menshikov-v-beryozove
«Меншиков в Берёзове». В. И. Суриков

Князь ходил по лезвию бритвы, балансируя между жизнью и смертью. Одна из таких ситуаций касалась сына Петра Великого, Алексея, отправленного в Петропавловскую крепость. Александр Меншиков лично пытал юношу и призывал казнить его, что было исполнено в 1718 г.

После подписания Ништадтского мира Светлейший князь осенью 1722 г. удостоился звания вице-адмирала. Тогда же стало известно о новых его преступлениях: только благодаря заступничеству жены Петра 1 – Екатерины, он смог спастись от наказания.

И все же спустя пару лет терпение императора лопнуло: за крупные злоупотребления властью Александра Меншикова лишили всех ключевых постов. После смерти царя в 1725 г., он находился в непростых отношениях с взошедшей на престол Екатериной I.

Помогая ей в дворцовом перевороте после смерти Петра, Александр удостоился расположения императрицы, став фактическим правителем государства и подчинив себе войска. Когда на трон сел Петр II он отдал ему в жены свою дочь, желая укрепить собственное положение.

Изначально Меншикову удалось взять все бразды правления над империей в свои руки, но по причине неумеренной амбициозности, он быстро вышел из доверия юного царя и в скором времени был отстранен от государственных дел. К тому моменту он уже имел множество недоброжелателей.

Личная жизнь

Женой Меншикова была Дарья Арсеньева, свадьба с которой состоялась летом 1706 г. В этом браке у пары родилось трое детей: Мария, Александр и Александра. Примечательно, что в 1714 г. Светлейший князь был избран в состав Лондонского королевского общества.

Не менее интересно и то, что письмо о принятии было написано ему лично Исааком Ньютоном. Таким образом, Александр Меншиков был первым русским членом Лондонского Королевского общества.

Ссылка и смерть

Осенью 1727 г. Меншикова задержали и отправили в ссылку по указу Петра II, которому на тот момент было всего 11 лет. Он обвинялся в краже казенных средств и превышении должностных полномочий, вследствие чего лишился всех титулов, личного имущества и военных званий.

Вместе с семьей Александр отправился в сибирский городок Березов. Во время пути его супруга умерла неподалеку от Казани. Добравшись до места ссылки он вместе с верными слугами отстроил избу, сказав знаменитую фразу: «С простой жизни начинал, простой жизнью и закончу». Позднее в том регионе началась эпидемия оспы. Александр Меншиков скончался 12 ноября 1729 года в возрасте 56 лет.

Фото Меншикова

aleksandr-menshikov-4 aleksandr-menshikov-1 aleksandr-menshikov-5 aleksandr-menshikov-2 aleksandr-menshikov-3

dvorecz-aleksandra-menshikova-na-vasilevskom-ostrove
Дворец Александра Меншикова на Васильевском острове
menshikovskij-dvorecz-v-oranienbaume
Меншиковский дворец в Ораниенбауме

Если вам понравилась краткая биография Меншикова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top