Александр Матросов

Александр Матвеевич Матросов (1924-1943) – Герой Советского Союза (посмертно), красноармеец, стрелок-автоматчик и член ВЛКСМ. Погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность сослуживцам захватить опорный пункт. Сегодня его поступок приобрел устойчивое выражение – «подвиг Матросова».

В биографии Александра Матросова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Матросова.

aleksandr-matrosov

Биография Александра Матросова

Александр Матросов появился на свет 5 февраля 1924 года в украинском городе Екатеринославе (ныне Днепр). Стоит заметить, что существуют и другие версии относительно его места рождения, а также настоящего имени.

В частности, есть предположение, что подлинное имя героя – Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, а место рождения – башкирская деревня Кунакбаево. Биографы, придерживающейся данной версии заявляют, что фамилию «Матросов» мальчик взял в годы бродяжничества, когда сбежал из дома после нового брака отца.

Именно под данной фамилией подросток якобы записался при определении его в детский приют. Согласно более распространенной версии, мать Александра, оставшись с тремя детьми и без мужа, в 1935 г. отдала его в детский дом, желая спасти сына от голода.

В начале 1938 г. Матросова за кражу доставили в режимную колонию. В следующем году он окончил школу в стенах Ивановского детдома, после чего юношу направили на завод в городе Куйбышев, где ему предстояло работать формовщиком.

Однако уже в скором времени Александр сбежал оттуда. В 16-летнем возрасте он был привлечен к суду в Саратове, который приговорил его к 2 годам лишения свободы – был признан виновным в том, что, не смотря на данную им подписку о выезде из Саратова в течение суток, продолжал находиться в городе.

В результате, Матросов был определен в Уфимскую детскую трудовую колонию весной 1941 г. Здесь он около 1 года был помощником слесаря. В начале Великой Отечественной войны (1941-1945) на территории колонии стали производить военную продукцию. Позднее Александру доверили должность помощника воспитателя.

В данный период биографии Матросов неоднократно писал прошения об отправке на фронт. Осенью 1942 г. его просьбу удовлетворили, в связи с чем он начал проходить военную подготовку в Краснохолмском пехотном училище.

В начале следующего года Александр стал воевать на Калининском фронте в составе стрелкового батальона в качестве стрелка-автоматчика. Любопытно, что одновременно с этим он исполнял обязанности пропагандиста взвода.

Александр Морозов героически погиб 27 февраля 1943 г. в сражении под деревней Чернушки Калининской области. На момент смерти ему было 19 лет. Он удостоился посмертно звания Героя Советского Союза – «за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм».

Официальная версия подвига

В день смерти Матросова 2-й батальон должен был захватить опорный пункт, расположенный в окрестности деревни Чернушки. Когда советские воины прошли лес и оказались на опушке, они сразу же попали под мощный обстрел врага.

Из 3-х вражеских пулеметов по ним был открыт огонь, вследствие чего красноармейцы не имели возможности продвинуться вперед. В противном случае, они бы сразу стали жертвами обстрела. Позднее 2 пулемета удалось уничтожить с помощью штурмовых отрядов, но 3-й пулемет продолжал простреливать все открытое пространство на подступах к Чернушке.

aleksandr-matrosov-3

Командиры предпринимали разные действия по ликвидации немецкого пулеметчика, однако все они не возымели успеха. Тогда к дзоту отправили 2-х солдат – Петра Огурцова и Александра Матросова, которым предстояло предпринять очередную попытку уничтожить пулеметчика.

Прямо перед дзотом Огурцов был серьезно ранен, вследствие чего не смог выполнить приказ. Не долго думая, Морозов решил в одиночку продолжить операцию. Подкравшись к врагу с фланга, он бросил в дзот 2 гранаты.

После взрывов огонь прекратился. Все подумали, что противник ликвидирован, поэтому ринулись в стремительную атаку. Однако, как только солдаты кинулись в бой, по ним был снова открыт мощный огонь.

Именно в данный момент Александр бросился на амбразуру, закрыв ее собственным телом. В итоге, 19-летний советский воин пожертвовал своей жизнью, ради выполнения боевого задания.

Альтернативные версии

Сейчас известно немало версий относительно «подвига Матросова». Во многих книгах выдвигалось предположение, что на самом деле подвиг Александра был непреднамеренным. Ряд специалистов видели необоснованным закрывать амбразуру своим телом, поскольку для этого можно было использовать другие способы.

Также опытные солдаты заявляли, что человеческое тело не могло оказать серьезное препятствие для пулеметчика. Очевидно, Матросов мог быть расстрелян немцем в тот миг, когда привстал для броска гранаты, что для расположенных позади него солдат напоминало попытку прикрыть их от обстрела своим телом.

nemeczkij-dzot-u-derevni-chernushki-ambrazuru-kotorogo-zakryl-svoim-telom-aleksandr-matrosov
Немецкий ДЗОТ у деревни Чернушки, амбразуру которого закрыл своим телом Александр Матросов

Среди популярных версий есть еще одна, согласно которой, Александр скатился на амбразуру сверху, стремясь опустить дуло оружия на короткое время, достаточное для атаки сослуживцев, но фашисты одернули ствол, и парень был расстрелян.

Важно отметить, что перечисленные версии подвергаются резкой критике со стороны очевидцев тех событий. К примеру, выживший Петр Огурцов, всецело согласен с официальной версией подвига Александра Матросова. Интересен факт, что в период войны подобные подвиги совершили свыше 400 человек, при этом около 50 из них задолго до гибели 19-летнего героя.

Память

На просторах СССР подвиг Матросова преподносился, как символ воинской отваги, храбрости и любви к Родине. По идеологическим причинам датой подвига значилось 23 февраля. Таким образом, его хотели приурочить ко Дню Красной армии и Флота.

Однако на самом деле, в документах четко указывалось, что Матросов с другими однополчанами погиб 27 февраля 1943 г., да и на фронте он оказался лишь 25 февраля.

Фото Матросова

aleksandr-matrosov-4 aleksandr-matrosov-1 aleksandr-matrosov-2

pervonachalnoe-mesto-zahoroneniya-aleksandra-matrosova-u-derevni-chernushki
Первоначальное место захоронения Александра Матросова у деревни Чернушки

aleksandr-matrosov-5

Если вам понравилась краткая биография Матросова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top