Майкл Фелпс

Майкл Фред Фелпс 2 (род. 1985) – американский пловец, 23-кратный олимпийский чемпион (13 раз – на индивидуальных дистанциях, 10 – в эстафетах), 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне, многократный рекордсмен мира. Имеет прозвища «Балтиморская пуля» и «Летающая рыба».

Рекордсмен по количеству золотых наград (23) и наград в сумме (28) в истории Олимпийских игр, а также золотых наград (26) и наград в сумме (33) в истории чемпионатов мира по водным видам спорта.

majkl-felps

В биографии Майкла Фелпса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Майкла Фелпса.

Биография Майкла Фелпса

Майкл Фелпс появился на свет 30 июня 1985 г. в Балтиморе (штат Мэриленд). Кроме него у его родителей родилось еще двое детей.

Отец пловца, Майкл Фред Фелпс, играл в регби в средней школе, а мать, Дебора Сью Девиссон, работала директором школы.

Детство и юность

Когда Майкл учился в начальных классах, его родители решили расстаться. Тогда ему было 9 лет.

Мальчик увлекался плаванием еще с детства. Интересен факт, что любовь к этому виду спорта ему привила родная сестра.

Во время учебы в 6 классе, Фелпсу был поставлен диагноз – «гиперактивность и дефицит внимания».

majkl-felps-i-bob-bouman
Майкл Фелпс и его тренер Боб Боуман

Все свободное время Майкл посвящал плаванию в бассейне. В результате долгих и упорных тренировок ему удалось побить рекорд страны в своей возрастной категории.

Вскоре Фелпса начал тренировать Боб Боуман, который сразу разглядел в подростке талант. Под его руководством Майкл добился еще большего прогресса.

Плавание

Когда Фелпсу исполнилось 15 лет он получил приглашение на участие в Олимпийских играх-2000. Таким образом, он стал самым юным участником соревнований в истории игр.

На соревнованиях Майкл занял 5-е место, но уже через несколько месяцев смог побить мировой рекорд. В Америке он удостоился звания лучшего пловца 2001 г.

В 2003 г. юноша окончил школу. Стоит заметить, что на тот момент биографии ему удалось установить уже 5 мировых рекордов.

На следующей Олимпиаде, проходящей в Афинах, Майкл Фелпс показал феноменальные результаты. Он завоевал 8 медалей, 6 из которых были золотыми.

majkl-felps-v-yunosti
Майкл Фелпс в юности

Интересен факт, что до Фелпса подобного успеха не смог достичь ни один его соотечественник.

В 2004 г. Майкл поступил в университет, выбрав факультет спортивного менеджмента. Одновременно с этим он начал готовиться к чемпионату мира, который должен был пройти в Мельбурне в 2007 г.

На этом чемпионате Фелпсу по-прежнему не было равных. Он завоевал 7 золотых медалей и установил 5 мировых рекордов.

На Олимпиаде-2008, походившей в Пекине, Майклу удалось выиграть уже 8 золотых медалей, а также установить новый олимпийский рекорд в 400-метровом заплыве.

В скором времени пловца обвинили в употреблении допинга. В СМИ появились фото, где он держал трубку для курения марихуаны.

И хотя по международным правилам курение марихуаны не запрещено в перерывах между соревнованиями, Федерация плавания США на 3 месяца дисквалифицировала Фелпса за то, что он подрывал надежду верящих в него людей.

За годы спортивной биографии Майкл Фелпс достиг фантастических результатов, повторить которые кажется просто нереальным. Он смог выиграть 19 золотых олимпийских медалей и 39 раз установить мировые рекорды!

В 2012 г., после завершения Олимпиады в Лондоне, 27-летний Фелпс решил оставить плавание. К тому времени он превзошел по количеству олимпийских наград всех спортсменов во всех разновидностях спорта.

Американец стал обладателем 22 медалей, превзойдя в этом показателе советскую гимнастку Ларису Латынину. Стоит отметить, что данный рекорд держался без малого 48 лет.

majkl-felps-1

Спустя 2 года Майкл вновь вернулся в большой спорт. Он отправился на очередные Олимпийские игры-2016, проходившие в Рио-де-Жанейро.

Пловец продолжал демонстрировать прекрасную форму, вследствие чего завоевал 5 золотых и 1 серебряную медаль. В итоге, он смог побить свой же рекорд по наличию «золота».

Любопытно, что из 23 золотых медалей Майкла 13 относятся к индивидуальным соревнованиям, благодаря чему ему удалось установить еще один интересный рекорд.

Только представьте, данный рекорд оставался непобитым целых 2168 лет! В 152 году до н.э. древнегреческий легкоатлет Леонид Родосский получил 12 золотых медалей, а Фелпс, соответственно, на одну больше.

Благотворительность

В 2008 г. Майкл основал Фонд, который занимался вопросами развития плавания и пропаганды здорового образа жизни.

Спустя 2 года Фелпс был инициатором создания детской программы «Im». С ее помощью дети учлись быть активными и здоровыми. Особое внимание в проекте уделялось плаванию.

В 2017 г. Майкл Фелпс вошел в правление компании «Medibio», занимающейся диагностикой психических расстройств.

Личная жизнь

Майкл состоит в браке с фотомоделью Николь Джонсон. В этом союзе у пары родилось трое сыновей.

Невероятные достижения спортсмена часто связывают не только с его техникой плавания, но и анатомическими особенностями тела.

majkl-felps-2
Майкл Фелпс с женой

Фелпс имеет 47-й размер стопы, что даже для его роста (193 см) считается большим. У него нестандартно короткие ноги и вытянутый торс.

Помимо этого, размах рук Майкла достигает 203 см, что на 10 сантиметров превосходит длину его тела.

Майкл Фелпс сегодня

В 2017 г. Фелпс согласился на участие в интересном соревновании, организатором которого выступил канал «Discovery».

На 100-метровой дистанции пловец соревновался в скорости с белой акулой, которая на 2 секунды оказалась быстрее Майкла.

Сегодня спортсмен снимается в рекламных роликах и является официальным лицом бренда «LZR Racer». Также у него есть своя фирма, изготавливающая очки для плавания.

Модель очков Майкл разрабатывал совместно со своим наставником Бобом Боуманом.

У мужчины есть аккаунт в «Инстаграме». Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 3 млн человек.

Фото Майкла Фелпса

majkl-felps-6 majkl-felps-8 majkl-felps-7 majkl-felps-3 majkl-felps-5 majkl-felps-4

Если вам понравилась краткая биография Майкла Фелпса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id64348350 Григорий Самолов

    За пол года заочных занятий создам. за 1 час через день — Первую Ракетку планеты! Автор МД АФС, научного метода полного ОФП.

Top