Юлия Меньшова

Юлия Владимировна Меньшова (род. 1969) – советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, телепродюсер и театральный режиссер. Обладательница российской телепремии «ТЭФИ» в категории «Ведущий ток-шоу» (1999).

В биографии Юлии Меньшовой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Меньшовой.

yuliya-menshova

Биография Юлии Меньшовой

Юлия Меньшова появилась на свет 28 июля 1969 года в Москве. Он росла в семье знаменитого актера и режиссера Владимира Меньшова и его жены Веры Алентовой – народной артистки России. В детстве она посещала театральный кружок, проявляя живой интерес к литературе.

Юлии очень легко давались сочинения. Вместе с тем, она вела дневник, писала эссе и небольшие рассказы. В старших классах девушка захотела связать свою жизнь с журналистской или писательской деятельностью. После получения аттестата она планировала поступать в местный Литературный институт им. А. М. Горького.

Однако, когда Меньшова уже собралась подавать документы в вуз ее предупредили, что для участия в вступительных экзаменах, каждый абитуриент должен иметь не менее 3-х изданных работ. Юлия осознавала, что не успеет справиться с заданием, поэтому не желая терять год поступила на актерское отделение Школы-студии МХАТ.

Интересен факт, что в это учебное заведение Юлия поступала под фамилией Большова, поскольку не хотела, чтобы приемная комиссия приняла ее только ради уважения к ее знаменитым родителям. В итоге, в 1990 г. ей удалось окончить Школу-студию с красным дипломом.

Театр, кино и телевидение

Став дипломированной артисткой Меньшова около 4-х лет трудилась в МХТ имени А. П. Чехова. В последующие годы творческой биографии она выходила на сцены разных театров, получая заметные роли. В 2011 г. ей удалось проявить себя в качестве театрального режиссера.

На сцене Московского драмтеатра им. А. С. Пушкина Юлия поставила спектакль «Любовь. Письма». И все же, наибольшую популярность ей принес не театр, а кинематограф.

На большом экране Меньшову впервые увидели в фильме «Когда святые маршируют» (1990), в котором она преобразилась в джазовую певицу. Спустя 3 года ей доверили ключевые роли в комедии «Разборчивый жених» и драме «Если бы знать…».

Настоящая слава обрушилась на Юлию после выхода телесериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», который транслировался на ТВ в период 2002-2007 гг. Ее партнерами на съемочной площадке были Алика Смехова, Жанна Эппле, Лада Дэнс и другие артисты.

yuliya-menshova-s-roditelyami
Юлия Меньшова с родителями

Тогда же Меньшову увидели в романтической мелодраме «Большая любовь», где она предстала в образе стюардессы. В 2013 г. актриса снялась в сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… 5 лет спустя», который представлял собой продолжение истории о 4-х героинях.

В скором времени Юлия сыграла главную роль в сериале «Между нами, девочками». Положением на сегодня за плечами актрисы около 30 ролей в фильмах и сериалах. Кроме этого, в 2018 г. ее голосом заговорила мама дяди Федора в мультфильме «Простоквашино».

Юлия Меньшова смогла достичь больших высот не только в театре и кино, но и на телевидении. После распада СССР она начала работать на телеканале «2х2», обратив на себя внимание продюсера Иван Демидова. В итоге, с 1995 г. новым местом ее работы стал канал «ТВ-6 Москва».

На протяжении следующих 6 лет Меньшова вела и продюсировала популярное телешоу «Я сама». Интересен факт, что в 1999 г. за работу в данном проекте она удостоилась престижной телепремии «ТЭФИ» в категории «Ведущий ток-шоу».

К тому моменту биографии Юлия уже занимала должность замдиректора телеканала «ТВ-6 Москва», руководя производством и разработкой передач. Кроме этого, она курировала производства телепрограмм Московской независимой вещательной корпорации, как продюсер нескольких передач.

В начале нового века артистка была главой продюсерского центра «Студия Юлии Меньшовой» (2000-2002). Тогда же она вела ток-шоу «Продолжение следует». Позднее женщина стала ведущей проектов «Научите меня жить» и «Наедине со всеми».

Осенью 2017 г. стартовало новое ток-шоу «Сегодня вечером», ведущими которого стали Юлия Меньшова и Максим Галкин. Эта передача выходила в эфире «Первого канала» 2,5 года. Тогда же актриса вела телешоу «Наши люди» и «Камера. Мотор. Страна».

Личная жизнь

В 1996 г. Юлия вышла замуж за заслуженного артиста России Игоря Гордина. В этом браке у пары родились дочь Таисия и сын Андрей. Примерно через 4 года после свадьбы супруги решили жить отдельно друг от друга, продолжая оставаться мужем и женой.

Стоит заметить, что Юлия и Игорь каждый год ездили вместе на отдых, желая сделать приятное детям. Однажды дочь попросила маму, чтобы она помирилась с папой. Это очень растрогало Меньшову и вскоре семья снова воссоединились.

yuliya-menshova-s-muzhem-i-detmi
Юлия Меньшова с мужем и детьми

В середине 2021 г. в личной биографии Юлии произошла серьезная трагедия – от осложнений COVID-19 скончался ее отец. Стоит заметить, что на момент смерти ее мать лечилась в клинике от коронавируса.

Меньшову часто спрашивают, как ей удается оставаться молодой. По ее словам, сохранить молодость ей помогают воздержание от мясной и молочной продукции. Вместе с тем, она отдает особое предпочтение зеленому чаю с медом, рыбе, овощам и фруктам.

Юлия Меньшова сегодня

Сейчас Юлия продолжает выходить на театральную сцену, сниматься в кино, вести разные телепроекты, а также озвучивать мультфильмы. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 1,4 млн человек. Здесь она часто выкладывает свежие фото и видеоматериалы.

Фото Юлии Меньшовой

yuliya-menshova-4 yuliya-menshova-5 yuliya-menshova-3 yuliya-menshova-2 yuliya-menshova-1

yuliya-menshova-i-maksim-galkin
Юлия Меньшова и Максим Галкин

Если вам понравилась краткая биография Юлии Меньшовой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top