Сергей Боткин

Сергей Петрович Боткин (1832-1889) – русский врач-терапевт, патолог, физиолог и общественный деятель, основал учение об организме как о едином целом, подчиняющемся воле. Профессор Императорской Медико-хирургической академии, тайный советник и лейб-медик.

В биографии Боткина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Боткина.

sergej-botkin

Биография Боткина

Сергей Боткин появился на свет 5 (17) сентября 1832 года в Москве. Он рос в семье зажиточного торговца и фабриканта Петра Кононовича и его жены Анны Ивановны. У Боткина-старшего в двух браках родилось 25 детей, из которых выжили только 14 – 9 сыновей и 5 дочерей.

В подростковом возрасте Сергей получал домашнее образование, после чего обучался в стенах частного пансиона Эннеса. Стоит заметить, что в доме Боткиных часто собирались известные деятели науки и культуры, которые оказали заметное влияние на мировоззрение юноши.

Интересен факт, что одна из сестер Сергея Боткина, Мария, вышла замуж за поэта Афанасия Фета. Достигнув совершеннолетия Сергей поступил на медфак Московского университета. Здесь он подружился с Иваном Сеченовым, с которым близко общался на протяжении долгих лет биографии. В 1855 г. Боткин с отличием окончил университет и начал делать первые шаги в медицине.

Медицина

Став дипломированным врачом Сергей отправился на Крымскую войну в группе Николая Пирогова. Именно тогда к нему пришло понимание того, как следует развивать военную медицину и правильно кормить военнослужащих.

В скором времени Боткину удалось пройти стажировку в ведущих клиниках Германии и Франции. В результате, в 1859 г. ему предложили работу в клинике терапии Императорской Медико-хирургической академии. Примерно через год он защитил докторскую диссертацию.

В 1861 г. 29-летний Сергей Боткин удостоился степени профессора. В последующие годы биографии он основал эпидемиологическое общество, борющееся с эпидемическими болезнями. Мужчина исследовал ряд недугов и вскоре смог описать заболевание, которое на тот момент называли желудочно-кишечным катаром с механической задержкой желчи.

sergej-botkin-1

Боткину удалось научно обосновать, что так называемая желтуха возникает вследствие употребления в пищу грязных продуктов. Сегодня данный вид катаральной желтухи назван его именем – болезнь Боткина или вирусный гепатит A.

Позднее Сергей Петрович приложил немало усилий для развития женского медицинского образования в стране. В частности, в середине 1870-х годов он открыл школу фельдшериц. В 1878 г. его избрали председателем Общества русских врачей.

На этой должности Боткин пробыл до конца своих дней. Параллельно с этим он входил в состав Общества попечения о раненых и больных воинах, был гласным Петербургской думы и зампредседателя Комиссии общественного здравия Санкт-Петербурга.

К тому моменту биографии Сергей Боткин уже имел репутацию одного из самых талантливых врачей-терапевтов России. Это привело к тому, что 1875 г. он занял место лейб-медика при дворе императора. У него лечилось множество известных писателей, художников, ученых, музыкантов и прочих деятелей.

Одновременно с этим, Боткин брался за лечение и простых людей, причем часто делал это бесплатно. Он пользовался настолько большим авторитетом в обществе, что ему доверяли безоговорочно абсолютно все пациенты. Мужчина стал инициатором создания санитарных структур в Петербурге.

Интересен факт, что именно благодаря усилиям Сергея Боткина возникла первая санитарная карета, которая стала прототипом современной «Скорой помощи». Кроме этого, одной из важнейших заслуг терапевта является его вклад в изучение роли Южного берега Крыма для санаторно-курортного лечения.

Он был в числе первых, кто заметил прекрасные климатические условия Южного берега для лечения людей, страдающих туберкулезом. В результате, Боткин посоветовал построить в данном регионе лечебный корпус и санаторий.

Отдельного внимания заслуживают теоретические положения, сформулированные Боткиным. По его мнению, в формировании приобретаемых и наследуемых признаков главная роль отводится внешней среде. При этом человеческий организм всегда сохраняет физическую и психическую гармонию, где психическое исходит из физического.

sergej-botkin-8

Из этого Сергей Боткин делал вывод, что активно влияя на внешние факторы, можно изменить как само заболевание, так и предрасположение к нему. Также он заявлял, что нервная система играет ведущую роль в ходе приспособления индивида к внешнему миру.

Сергей Петрович сформулировал 3 постулата терапевта, которые заключаются в следующем:

  1. Настроить пациента на выздоровление.
  2. Лечить человека целиком, а не частично.
  3. Основную ответственность за возникновение недуга несет внешняя среда, от качества отдыха до общения с близкими людьми.

Уже в то время Боткин осознал, насколько большую роль в нашем организме играет центральная нервная система (ЦНС). Ему стало ясно, что заболевание не поражает определенный участок тела или орган, а воздействует через ЦНС на весь организм.

Личная жизнь

Первой женой Боткина была Анастасия Крылова, умершая в 40-летнем возрасте от лейкоза. После этого он повторно женился на Екатерине Оболенской – дочери князя Алексея Оболенского.

Всего у Сергея родилось 15 детей, двое из которых умерли в детстве: Сергей, Петр, Евгений, Александр, Виктор, Дмитрий, Олег, Анастасия, Мария, Екатерина, Зоя, София, Людмила и Елизавета.

Многие сыновья и дочери Боткина достигли немалых успехов в жизни. Старший сын Сергей стал врачом-бактериологом и терапевтом. Любопытно, что его жена, Александра Павловна, была дочерью мецената Павла Третьякова.

Петр смог проявить себя в дипломатии, удостоившись должности статского советника. Евгений был личным врачом семейства императора Николая II. Он погиб вместе со всеми членами венценосной семьи, а в 1981 был канонизирован РПЦЗ.

sergej-botkin-s-semej
Сергей Боткин с семьей

Александр стал морским офицером и доктором. Примечательно, что его супругой была другая дочь Павла Третьякова – Мария Павловна. Младший из выживших сыновей Боткина, Виктор, возглавлял Приморский драгунский полк.

Двое дочерей Сергея Петровича, Анастасия и Екатерина, также связали свою жизнь с медициной. В свою очередь Мария была художницей, хорошо знавшей Максима Горького. София занималась музыкой, а кем стали Зоя, Людмила и Елизавета доподлинно неизвестно.

Сергей Боткин был близко знаком с разными учеными и деятелями культуры, включая Репина, Куинджи, Серова, Некрасова, Достоевского, Менделеева и многих других. Одновременно с этим, многих из них он лечил самостоятельно. Интересен факт, что Некрасов посвятил Боткину одну из глав поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Сергей Петрович много зарабатывал, но спускал деньги на вечеринки с друзьями. В редкие часы досуга он играл на виолончели.

Смерть

Сергей Боткин умер 24 декабря 1889 года от сердечного приступа. Гроб с его телом несли на руках более 4-х километров.

Фото Боткина

sergej-botkin-4 sergej-botkin-2 sergej-botkin-7 sergej-botkin-3 sergej-botkin-6

Если вам понравилась краткая биография Боткина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top