Александр Абдулов

Александр Гавриилович Абдулов (1953-2008) – советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и телеведущий. Народный артист РСФСР.

В биографии Абдулова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Абдулова.

aleksandr-abdulov

Биография Абдулова

Александр Абдулов появился на свет 29 мая 1953 года в Тобольске. Он рос и воспитывался в театральной семье. Его отец, Гавриил Данилович, занимался режиссурой, а мать, Людмила Александровна, была гримером. У него было 2 единоутробных брата от предыдущего брака матери – Роберт и Владимир, и единокровный брат Юрий, от первого брака отца.

Когда Абдулову едва исполнилось 5 лет, он впервые вышел на сцену, сыграв в постановке «Кремлевские куранты». Тем не менее, в детстве и юности он не стремился связать свою жизнь с театром или кинематографом.

В школьные годы биографии Александр увлекался музыкой и фехтованием. Интересен факт, что позднее он стал мастером спорта СССР по фехтованию. После получения аттестата парень, по просьбе отца, безуспешно пытался поступить в Щепкинское училище.

В результате, Абдулов стал студентом Ферганского государственного педагогического института, где обучался на факультете физкультуры. Параллельно с этим он трудился работником сцены в театре отца. Спустя 1 год он смог успешно сдать экзамены в ГИТИС.

Фильмы

Став дипломированным артистом, Александр был принят в труппу «Ленкома». С того момента вся его театральная биография будет неразрывно связана с «Ленкомом». На сцене он сыграл множество ролей, за которые удостаивался таких престижных премий, как «Театральная весна» и «Хрустальная Турандот».

И все же, наибольшую популярность Абдулову принес кинематограф. За свою жизнь он сыграл в сотнях фильмах, многие из которых считаются классикой отечественного кино. На большом экране актер впервые появился в картине «Про Витю, про Машу и морскую пехоту» (1973), где сыграл незначительного персонажа.

Позднее Александру начали предлагать все более крупные роли. Первая известность пришла к нему после съемок в «Обыкновенном чуде». В этой ленте он сыграл юношу-медведя.

Далее Абдулов появлялся в таких нашумевших фильмах, как «Место встречи изменить нельзя», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Формула любви». В 1985 г. советский зритель увидел знаменитую лирическую комедию «Самая обаятельная и привлекательная», которая до сих пор часто транслируется по ТВ.

aleksandr-abdulov-v-filme-samaya-obayatelnaya-i-privlekatelnaya
Александр Абдулов в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»

Через пару лет Александр снялся в детективном триллере «Десять негритят». К тому моменту биографии он уже успел себя зарекомендовать как разноплановый артист, которому подвластна практически любая роль. Интересен факт, что он самостоятельно исполнял трюки в фильмах и даже удостаивался награды как лучший каскадер.

После распада СССР Абдулов продолжил получать предложения от разных известных режиссеров. В результате, в 1991 г. он стал народным артистом РСФСР. Тогда же ему доверили ключевую роль в картине «Гений», которая оказалась в числе лидеров проката.

В новом тысячелетии Александр Абдулов запомнился по кинолентам «Тихие омуты», «Next», «Тартарен из Тараскона» и др. Отдельного внимания заслуживает мини-сериал «Мастер и Маргарита», в котором он блестяще преобразился в булгаковского Фагота- Коровьева.

В общей сложности, за свою творческую биографию Абдулов сыграл в 112 фильмах. При этом он достиг определенных высот и как кинорежиссер, сняв 3 картины: «Задворки 3, или Храм должен оставаться храмом», «Бременские музыканты & Co» и «Лузер». Также Александр Гавриилович участвовал в дубляже и исполнял песни, а в 2004 г. вел телепрограмму «Естественный отбор», выходившей в эфире «РЕН ТВ». Спустя 4 года он издал книгу «Хочу остаться легендой».

Личная жизнь

Абдулов отличался большой любвеобильностью, вследствие чего ему приписывали много романов с разными женщинами. В молодости он даже хотел свести счеты с жизнью, когда застал свою девушку Татьяну с другим мужчиной.

Спас актера от кровопотери сосед по общаге, который по случайному стечению обстоятельств вернулся раньше. Позднее у него завязались отношения с танцовщицей Татьяной Лейбель, однако их роман не имел серьезного продолжения.

В 1976 г. Александр женился на актрисе Ирине Алферовой, с которой познакомился в процессе съемок фильма «С любимыми не расставайтесь». Замуж Ирина выходила уже будучи беременной от предпринимателя Бойко Гюрова. В результате, у Абдулова появилась приемная дочь Ксения, которую он воспитывал как родную.

aleksandr-i-yuliya
Александр и Юлия

После 17 лет совместной жизни супруги решили развестись, хотя уже в последние годы брака они жили каждый своей жизнью. После этого Абдулов сожительствовал с Ларисой Штейнман и Галиной Лобановой.

Второй официальной женой артиста стала Юлия Машина, с которой он поженился в 2006 г. Интересен факт, что девушка была на 22 года старше своего мужа. В этом союзе у пары родилась дочь Евгения.

Болезнь и смерть

Летом 2007 г. Александр Гавриилович перенес в Севастополе операцию по поводу прободной язвы. Уже спустя несколько часов он начал испытывать большие проблемы с сердцем, вследствие чего около недели провел в реанимации. Затем он был перевезен в один из московских кардиоцентров.

Абдулов крайне тяжело перенес перелет, вследствие чего у него начались серьезные проблемы со здоровьем. В скором времени он провел обследование в израильской больнице «Ихилов», в которой у него обнаружили рак легких 4-й (неизлечимой) стадии.

Доктора заявили, что причиной рака было многолетнее курение. Александр Абдулов умер 3 января 2008 года в возрасте 54 лет.

Фото Абдулова

aleksandr-abdulov-2

galina-lobanova-i-aleksandr-abdulov
Галина Лобанова и Александр Абдулов
irina-alferova-i-aleksandr-abdulov
Ирина Алферова и Александр Абдулов

aleksandr-abdulov-3 aleksandr-abdulov-1 aleksandr-abdulov-i-mark-zaharov

Если вам понравилась краткая биография Абдулова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top