Хитрость Бенджамина Франклина

В жизни Бенджамина Франклина, имел место очень интересный факт. Однажды в правительственной Палате, членом которой Франклин являлся на протяжении многих лет, появился богатый, умный и влиятельный джентльмен.

Однако на очередных выборах он продемонстрировал оппозиционную и, можно сказать, агрессивную реакцию на Бенджамина.

bendzhamin-franklin

Будучи смущенным такой враждебностью, Франклин подавил первое чувство негатива и злости, решив превратить этого политика в своего друга. Для этого он специально послал курьера к своему врагу с запиской приблизительно такого содержания:

«Дорогой друг! Я слышал, что в Вашей домашней библиотеке имеется такая-то ценная книга. Мне она нужна для наведения кое-каких справок. Не могли бы Вы быть столь любезными, чтобы одолжить мне ее на несколько дней до такого-то числа?»

Удивленный просьбой такого популярного члена Палаты, как Франклин, богатый господин с удовольствием и гордостью от того, что у него просят, послал указанную книгу. При следующей встрече Бенджамин вернул не нужное ему, по сути, произведение, со словами благодарности. Именно это стало поводом к дружбе между двумя политиками.

Бенджамин Франклин делает интересный вывод:

«Люди чаще располагаются к нам тогда, когда они оказали услугу нам, чем когда мы им в чем-то помогли».

Такая простая хитрость может помочь любому мудрому человеку, правильно ее использующему.

Если Вы любите интересные факты и истории из жизни великих людей — подписывайтесь на InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Алик

    Бенджамин Франклин — один из самых видных людей Америки. По-настоящему гениальная личность во всех смыслах.

  • Аноним

    «Довольство делает бедных богатыми, а недовольство — богатых бедными» (Бенджамин Франклин).

    МНОГИЕ люди на собственном опыте убедились в том, что довольство за деньги не купишь. Неудивительно, что довольство — внутреннее чувство удовлетворения — порой кажется призрачным в мире, где поощряется желание иметь больше, добиться успеха и жить не хуже других. Знакомо ли вам что-то из перечисленного ниже?

    •Рекламодатели навязывают вам мысль о том, что вы будете довольны жизнью, лишь сделав очередную покупку.

    • Соперничество на работе и в школе вынуждает вас думать, что вы чего-то стоите, только если ни в чем не уступаете другим.

    • Люди не ценят то, что вы для них делаете.

    Возможно ли быть довольным, сталкиваясь с такими трудностями? Апостол Павел постиг секрет того, как быть довольным. В его жизни бывало всякое. Иногда он жил в изобилии, а иногда — в скудости. Одни восхищались им, а другие презирали его. Его слова записаны в Библии, он сказал о себе, что: «в любых обстоятельствах научился довольствоваться своим».

    Некоторые считают, что быть довольным жизнью невозможно, но, по словам Павла, этому можно научиться

Top