Интересные факты о Ломоносове

Михаил Васильевич Ломоносов – это тот, кого должны знать все россияне. Ведь этот великий человек не только сделал много открытий в науке, но и прославил Россию, как выдающийся сын своей земли.

Учитывая уникальность дара, которым обладал Михайло Васильевич, он давно стал хрестоматийным примером, вокруг которого до сих пор ходит много мифов и легенд.

Mihail-Lomonosov
Михаил Ломоносов

Мы постараемся дать вам наиболее реальную картину из жизни этой ярчайшей, с позволения сказать, звезды на небосклоне русской славы.

По праву Ломоносова можно считать универсальным гением, которых за всю историю человечества было буквально несколько человек. К этой славной плеяде всесторонне одаренных людей относится, несомненно, и Леонардо да Винчи (см. интересные факты о Леонардо да Винчи), о котором мы уже рассказывали.

Итак, предлагаем вашему вниманию интересные факты о Ломоносове. Сразу надо сказать, что жизнь великих людей отличается поразительными противоречиями и кажущимися нестыковками. Таким был и наш герой, но обо всем по порядку.

Детство Ломоносова

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) родился в деревне Мишанинской (сегодня это село Ломоносово) в Архангельской губернии.

Практически все село занималось рыбным промыслом, поэтому не удивительно, что юный Михаил уже в 10 лет стал помогать отцу, выходя с ним в открытые воды суровых северных морей.

Иногда они заплывали в Белом море до Соловецких островов.

Вопреки некоторым мифам, Ломоносовы были довольно зажиточными людьми, так как трудолюбивый отец умел хорошо делать свое дело.

Побег из дома в Москву

Однажды Михаил узнал, что отец собирается его женить. А это никак не входило в планы юного рыбака. Здесь надо заметить, что родная мать Михаила умерла, когда ему было всего 8 лет, и отец его женился еще дважды.

Последняя, третья жена отца Василия, имела скверный характер, и не переносила Михаила. Особенно ее злила страсть подростка к книгам.

Отношения с мачехой и новость о замыслах отца женить его, весьма негативно повлияли на нашего героя.

Недолго думая, он принял решение сбежать из дому.

Декабрьской ночью 1730 года девятнадцатилетний Михаил Ломоносов тайно покидает отчий дом вместе с рыбным караваном, направлявшимся в Москву.

Следует сказать, что юный беглец никого не предупредил и ни с кем не попрощался, боясь, что ему помешают осуществить задуманное. Караван он нагнал лишь на третий день, упросив рыбаков не прогонять его, а помочь добраться до Москвы.

Ко времени ухода из дому, он уже был достаточно образованным человеком, так как прежде его обучением занимался дьячок Дмитровской церкви.

Obraztsyi-pocherka-Lomonosova
Образцы почерка 14-летнего (сверху) и 19-летнего (снизу) Ломоносова

Интересен факт, что в дорогу Ломоносов взял с собой всего две книги: «Грамматику» и «Арифметику».

Путешествие заняло три недели, и в январе 1731 года никому не известный крестьянский юноша вступил в город, который впоследствии прославит на весь мир.

Студенческие годы

Для того чтобы поступить в Московскую славяно-греко-латинскую академию, Михаил вынужден был подделать документы, выдавая себя за сына холмогорского дворянина. Уловка не была никем замечена, и архангельский парень приступил к учебе.

В 1734-1735 гг. едет в Киев учиться в Киево-Могилянской академии, после чего снова возвращается в Москву в Славяно-греко-латинскую академию, заканчивать образование.

Проявив себя необыкновенно даровитым студентом, Михаил Ломоносов, вместе с двумя лучшими выпускниками академии, был направлен для обучения в Германию.

Случилось это в 1736 году, когда русскому гению было 25 лет.

Три года он изучал науки в Марбургском университете, затем год в Фрайберге, у Генкеля, и еще год провел в разъездах, в том числе и по Голландии.

За это время Ломоносов досконально изучил естественные науки (химию и физику), а также серьезно увлекся металлургией и горным делом.

Достоверно известно, что гениальные люди, как правило, обладают определенным складом ума: точным или гуманитарным.

Так, например, Александр Пушкин был фантастически одаренным человеком в сфере гуманитарных наук, а вот математику и все точные науки совершенно не понимал и не любил.

Интересен факт, что Ломоносов, кроме огромной любви к точным наукам и вопреки указанному правилу, чрезвычайно серьезно занимался словесностью. Он написал много стихов, пособий по риторике и красноречию и т.п.

Многие строки из его поэтических произведений стали крылатыми:

«Науки юношей питают

Отраду старым подают».

И еще:

«Открылась бездна, звезд полна,

Звездам числа нет, бездне — дна».

В ходе своего 5-летнего пребывания по Европе, он еще и глубоко изучал европейскую литературу и занимался переводом стихов.

Интересен факт, что Ломоносов в совершенстве владел 11 языками.

И еще один интересный факт. Пушкин, которого мы уже упоминали, восхищался Ломоносовым и писал о нем следующее:

«Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

И еще одна цитата:

«Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник: первый углубляется в историю отечества, утверждает правила общественного языка его, даёт законы и образцы классического красноречия, с несчастным Рихманом предугадывает открытие Франклина, учреждает фабрику, сам сооружает махины, дарит художественные мозаические произведения, и наконец открывает нам истинные источники нашего поэтического языка».

Опережая время

Этот параграф может показаться вам не таким интересным, так как здесь рассказывается о некоторых научных достижениях ученого.

Однако ниже мы приведем интересные факты про Ломоносова и увлекательные истории из его жизни.

Sobstvennoruchnaya-zapis-Lomonosova
Собственноручная запись Ломоносова в лабораторном журнале

Хорошо известно, что многие открытия Михайло Васильевича Ломоносова на столетия опережали свое время. Так, например, он первый высказал теорию строения материи, которая предвосхитила открытие атомов и молекул.

В своих работах в 1740-ых годах он утверждает, что все вещества состоят из корпускул — молекул, которые, в свою очередь, являются «собраниями» элементов — атомов.

Именно Ломоносов заложил основы физической химии, которая объясняет химические явления на основе законов физики.

Занимаясь теориями света и цвета, он доподлинно стал основателем науки о стекле. В 1748 он создал Химическую лабораторию и провел в ней свыше 4 тысяч (!) опытов. Результатом этого стало появление в промышленности цветных стекол и изделий из него.

Интересным и поистине удивительным является тот факт, что Ломоносов самостоятельно изобрел более десяти совершенно новых и уникальных оптических приборов, став одним из самых выдающихся мировых опто-механиков своего времени.

Используя эти приборы, ученый открыл тот факт, что у планеты Венеры есть своя собственная атмосфера, что было доказано гораздо позже.

В начале 1750-х годов Ломоносов вместе со своим другом Г. В. Рихманом изучает электричество вообще, и загадку молнии в частности. В ходе экспериментов он снова изобретает различные приборы для проведения научных опытов.

В процессе одного исследования Рихман был убит молнией, что стало причиной травли Ломоносова в Академии наук со стороны его многочисленных недругов.

Iz-rukopisey-Lomonosova
Из рукописей Ломоносова

Еще один интересный факт о Ломоносове, как о человеке, далеко опередившем свое время, сообщает нам выдающийся геолог В. В. Докучаев, который в 1901 году написал по поводу теории происхождения чернозёмов следующее:

«На днях проф. Вернадский (см. интересные факты о Вернадском) получил поручение от Московского университета разобрать сочинения Ломоносова, и я с удивлением узнал от проф. Вернадского, что Ломоносов давно уже изложил в своих сочинениях ту теорию, за защиту которой я получил докторскую степень, и изложил, надо признаться, шире и более обобщающим образом».

Немного о характере Ломоносова

Справедливости ради надо сказать, что нрав у Михаила Васильевича был достаточно крутым. В эмоциональном запале он мог прибегнуть к рукоприкладству и силой убедить оппонента в собственной правоте.

В этом он был очень похож на гениального художника Караваджо.

Кстати говоря, Михаил Ломоносов был чрезвычайно физически силен, что является крайней редкостью для ученых мужей. Обладая высоким ростом и могучим телосложением, он внушал страх потенциальным обидчикам.

Интересные истории из жизни Ломоносова

А теперь приведем несколько интересных историй из биографии нашего великого ученого.

Разбойники

Известен случай, как однажды вечером на Ломоносова, находящегося на Васильевском острове, напали три матроса.

Однако сын рыболова, вспомнив свои корни, как разъяренный лев атаковал первого нападающего. Не ожидая такого поворота событий, два других бросились убегать.

Схватив за одежду поваленного на землю матроса, Михайло потребовал сказать ему имена удравших хулиганов. Тот все выложил и признался, что они с друзьями хотели его ограбить.

— Каналья! – закричал Ломоносов, — так я же тебя и ограблю!

И, сняв с хулигана одежду, он отнес ее домой в качестве трофея.

Две телеги

Эта история не имеет достоверных источников, но сама по себе довольно забавна.

Говорят, что когда Ломоносов написал оду в честь годовщины восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны, последняя была столь восхищена ею, что велела наградить гениального поэта 2 тысячами рублей.

Однако крупных денег на тот момент в казне не оказалось, и чиновники распорядились выдать указанную сумму медными деньгами.

Таким образом, к Ломоносову домой привезли литературную премию в виде двух телег с деньгами.

Вещий сон

Однажды, возвращаясь из Германии на корабле, Михаил Ломоносов во сне увидел небольшой остров в океане, на котором в детстве он бывал со своим отцом.

Во сне ему привиделся разбитый корабль и сам отец. Прибыв в Петербург, он срочно отправился на родину в Холмогоры. Там его брат сообщил, что отец, вместе с другими рыбаками, отправился в море на ловлю, и вот уже 4 месяца от них нет никаких известий.

Обеспокоенный Михаил Васильевич указал брату точные координаты показанного во сне острова, и попросил безотлагательно отправиться туда.

Добравшись до указанного места, рыбаки нашли обозначенный остров, на котором обнаружили тела пропавших односельчан, в числе которых действительно был Василий Ломоносов.

TSitata-Lomonosova

Интересные факты из жизни Ломоносова

  1. Как мы уже говорили, у Ломоносова был очень крутой нрав. В 1743 его взяли под стражу, и он 8 месяцев провел в тюрьме «за дерзкое поведение при академических распрях».
  2. Находясь в Германии, он женился на дочери протестантского пастора. Вернувшись в Россию, он тщательно это скрывал, так как мог получить серьезные проблемы от представителей Православной церкви. Два года он вообще не общался с женой, от которой у него уже были дети, однако доблестная немка нашла его через запрос в российское посольство. Как ни в чем не бывало, Ломоносов признался, что это действительно его жена, и устроил ее переезд в Петербург.
  3. Направляясь из Европы домой, в Россию, Ломоносов обманным путем был завербован в прусскую армию. Рекрутов прельстила могучая фигура русского «путешественника». Однако через несколько недель он сумел бежать, применив на практике природный ум и недюжинную свою силу. За ним была погоня (в случае поимки, его могли убить за дезертирство), но ему удалось скрыться.
  4. Интересен факт, что в прошлое время особенно активно обсуждалась версия о том, будто Ломоносов приходится внебрачным сыном Петра I. Однако никаких внятных подтверждений этому нет.
  5. Проект Московского университета принадлежит Михаилу Ломоносову.
  6. Интересен факт, что памятуя свое прошлое, в 1756 году Ломоносов отстаивает права низшего русского сословия на образование в гимназии и университете.
  7. Независимо от Леонардо да Винчи (чьи работы были найдены гораздо позже), Михаил Ломоносов изобрел первый прототип вертолёта.
  8. Михаил Васильевич был великолепным художником, используя в творчестве технику мозаичного набора.
  9. Умер гений земли русской 4 апреля 1765 г. от воспаления лёгких в собственном доме на реке Мойке. Ему было всего 53 года.

Если вам понравились интересные факты про Ломоносова, — обязательно подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Andreas

    Потрясающая личность! Ломоносов — это наша гордость. Спасибо автору за такие интересные факты. На счет вещего сна интересно, это легенда, или же достоверная история..

  • Ева Браун

    Михаил Ломоносов — это личность, которая лично меня вдохновляет на постоянную работу над собой… Интересные факты про него и сама биография Ломоносова не дают возможности расслабиться, и начать ныть.

    Ничего не иметь, быть никем и не обладая никакими шансами на то, чтобы подняться, он смог возвыситься над миллионами и стать известным на весь мир. Кроме слов восхищения ничего нет!

  • Влада

    Спасибо за интересные факты про Ломоносова. Очень интересно!!!

  • Серж

    Когда Ломоносов был директором типографии Ак.наук, то придерживал рукописи научных конкурентов, читай письмо А.П. Сумарокова Шувалову. Он считал себя поэтом. Первый титул академика получил за перевод курса физики на русский от немцев. Главная его заслуга в создании русского языка наук. В наше время научная лексика малопонятна. Нет в современной Ак.наук РФ умов для продолжения делв Ломоносова. Назовите хотя бы один «Закон Ломоносова», таковых нет.

  • Аноним

    Трудно согласиться с тем, то выдающиеся личности успешны либо в точных науках, либо в гуманитарных. Это выглдит скорее капризными утверждениями тех, кто в спорах прибегают к необдуманной аргументации. Так, про великого Пушкина есть немало слухов и посылов в описаниях его биографиии, что он был блестящим математиком. Утверждается, что у него есть большая тетрадь с математическими идеяями и расчетами. При этом есть и немало откликов в которых к его талантам в точных науках относятся пренебрежительно. Надо сказать, что великие поэмы и произведения в прозе Пушкина рассчитаны поразительно точно, до мельчайших деталей и ритмически безупречны.

  • Аноним

    очень хорошие факты спасибо автору

  • Аноним

    Ломоносов один из редчайших индивидуумов мира. Такие люди рождаются редко. За короткую жизнь, он смог проникнуть во все области науки, техники, творчества, медицины. Владел в совершенстве 11 языками. Это невероятно, но факт. Все это благодаря уникальному мозгу. Интересен факт, что раньше мозг человека сравнивали с компьютером, но это не равноценное сравнение. В мозге человека находится порядка 50 миллиардов нейронов с квадриллионом синапсов (соединений), а частота переключения составляет примерно 10 квадриллионов в секунду. Производительность даже самых современных компьютеров сравнивается только с одной десятитысячной умственных способностей комнатной мухи. Насколько же тогда неправильно сравнивать компьютер с человеческим мозгом, который гораздо сложнее.
    Какой из созданных человеком компьютеров может чинить себя, переписывать свою программу или совершенствоваться с годами? Если нужно отрегулировать компьютерную систему, то написать и ввести новые закодированные команды должен программист. А наш мозг делает это автоматически как в раннем детстве, так и в старости. Не будет преувеличением сказать, что самые совершенные компьютеры крайне примитивны по сравнению с мозгом. Ученые называют мозг «самой сложной из всех известных систем» и «самым сложным объектом во Вселенной».
    Человеческий мозг — это доказательство существования мудрого и заботливого Творца, Создателя Вселенной и всего окружающего нас мира!

Top