Режим дня великих людей

Чем больше изучаешь жизнь великих людей, тем больше хочется о них знать еще. Благо, что история сохранила для нас некоторые подобности их биографий.

В данном посте предлагаем вашему вниманию интересные факты из жизни выдающихся людей, а именно, их режим дня. Мы собрали сведения о 14 личностях, которые известны всему миру.

Надеемся, что режим дня этих деятелей будет вам не только интересен в качестве праздного любопытства, но и полезен, как некоторый образец для подражания или же шаблон.

Распорядок дня известных людей

Для того чтобы вы не путались в часах, внимательно посмотрите на нижеследующую картинку. Она представляет собой 24 часа, то есть сутки в полном объеме. Внизу обозначен полдень, вверху – полночь. Сложного ничего нет.

Rezhim-dnya-velikih-lyudey-Interesnyie-Faktyi

Бенджамин Франклин

Бенджамин Франклин – один из величайших представителей американского народа. Эта неординарная личность вошла в историю, как изобретатель, ученый, политик, дипломат и философ. Он был ярким представителем «универсального человека», так как отличился во многих сферах деятельности и областях науки.

Бенджамин Франклин по-настоящему феноменальное явление. Не случайно его портрет изображен на 100-долларовой купюре, о чем мы рассказывали в интересных фактах о деньгах.

Некоторые ошибочно полагают, будто он являлся президентом США. Но это не так, хотя он справедливо считается отцом-основателем настоящей демократии.

Распорядок дня Бенджамина Франклина

Rasporyadok-dnya-Bendzhamin-Franklin

Чарльз Дарвин

Весьма неоднозначная, но известная во всем мире личность. Дарвин считается автором теории эволюции. Поэтому везде, где заходит спор о происхождении человека и предках-обезьянах, Чарльз Дарвин вспоминается в том или ином качестве.

Как только его книга «Происхождение видов» появилась на прилавках, доселе никому не известный натуралист стал одним из самых популярных людей 19 века.

Режим дня Дарвина

Rasporyadok-dnya-CHarlz-Darvin

Чарльз Диккенс

Наверняка вы читали или смотрели «Приключения Оливера Твиста». Так вот автор этого яркого произведения – Чарльз Диккенс, английский писатель, романист и очеркист (см. интересные факты о Диккенсе).

Интересен факт, что он был самым популярным англоязычным писателем при жизни. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века.

Распорядок дня Диккенса

Rasporyadok-dnya-CHarlz-Dikkens

Джон Мильтон

Мильтон — английский поэт, политический деятель и мыслитель; автор политических памфлетов и религиозных трактатов. В 40 лет полностью ослеп, однако продолжал неутомимо трудиться.

Будучи чрезвычайно религиозным и литературно одарённым человеком, он провел очень бурную жизнь. «Потерянный рай» и «Возвращённый рай» — одни из наиболее известных его произведений. Людям религиозным будет очень интересно их почитать.

Режим дня у Джона Мильтона был немного необыкновенным, по причине его слепоты.

Режим дня Мильтона

Rasporyadok-dnya-Dzhon-Milton

Гюстав Флобер

Флобера знают, прежде всего, как автора известного романа «Мадам Бовари».

Гюстав Флобер – выдающийся французский прозаик, считающийся одним из крупнейших европейских писателей 19 века.

Интересно заметить, что он много работал над стилем своих произведений, результатом чего стала теория «точного слова» его собственного изобретения.

Распорядок дня Флобера

Rasporyadok-dnya-Gyustav-Flober

Иммануил Кант

Даже если вы не философ, имя Иммануила Канта должно быть вам известно. Это и не удивительно, ведь он является, по сути, основоположником великой немецкой философии.

В течение жизни он вел переписку с государями и императорами, а к его мнению прислушивались даже враги. Это был человек необыкновенного масштаба.

Интересные факты про Канта мы собрали в отдельной статье. Режим дня у философа был таким же оригинальным, как и он сам.

Распорядок дня Канта

Rasporyadok-dnya-Immanuil-Kant

Ле Корбюзье

Вполне возможно, что имя этого человека вы ранее не слышали. Так чем же он прославился?

Ле Корбюзье – один из наиболее значимых французских архитекторов XX века. По происхождению Ле был швейцарцем.

К слову сказать, его знают еще и как весьма талантливого публициста. То есть, одарен он был всесторонне. Чтобы много о нем здесь не говорить, просто процитируем Бродского:

У Корбюзье то общее с Люфтваффе,

что оба потрудились от души

над переменой облика Европы

Что позабудут в ярости циклопы,

то трезво завершат карандаши.

Как видим, Бродский утверждает (и надо сказать, не без основания), что Ле «от души потрудился над переменой облика Европы».

Режим дня Корбюзье

Rasporyadok-dnya-Le-Korbyuze

Людвиг ван Бетховен

Нет сомнений, что даже если вы не разбираетесь в классической музыке, то произведения Бетховена вы однозначно слышали. Это один из величайших и самых исполняемых композиторов в мире.

Потеряв слух в юности, он сумел написать такие шедевры, что иначе, чем гениальностью это просто не объяснить.

К слову, вас может заинтересовать так называемый Тест Бетховена.

Режим дня Людвига ван Бетховена

Rasporyadok-dnya-Lyudvig-van-Bethoven

Оноре де Бальзак

Удивительная личность. Трудоголик, вечный ребенок и невероятно плодотворный литератор. Бальзак – великий французский писатель и один из основоположников реализма в европейской литературе.

Крупнейшее произведение Бальзака – серия романов и повестей под общим названием «Человеческая комедия».

Стоит добавить, что его творчество повлияло на таких мировых писателей, как Достоевский, Эмиль Золя, Диккенс.

Режим дня Бальзака

Rasporyadok-dnya-Onore-de-Balzak

Петр Ильич Чайковский

Чайковский – великий русский композитор мирового значения. Его музыку знают и любят во всем мире. Балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» пленили представителей европейской культуры сразу и навсегда.

Распорядок дня Чайковского

Rasporyadok-dnya-CHaykovskiy

Томас Манн

Манн — немецкий писатель, эссеист и мастер эпического романа. В 1929 году получил Нобелевскую премию по литературе. Своими учителями считал Льва Толстого и Федора Достоевского (см. интересные факты о Достоевском).

Режим Дня Томаса Манна

Rasporyadok-dnya-Tomas-Mann

Виктор Гюго

Виктор Гюго – крупнейший французский писатель мирового значения, поэт, прозаик и драматург, одна из главных фигур французского романтизма.

Его бессмертные творения вошли в золотой фонд мировой литературы. «Отверженные», «Собор Парижской Богоматери», «Человек, который смеётся» — это лишь некоторые его шедевры. Интересные факты о Гюго читайте здесь.

Режим дня Виктора Гюго

Rasporyadok-dnya-Viktor-Gyugo

Вольфганг Амадей Моцарт

В каждом мобильном телефоне в стандартных мелодиях имеется хотя бы одно произведение Моцарта.

Вольфганг Моцарт – самый известный представитель классической музыки. Обладал абсолютным слухом и феноменальной музыкальной памятью.

Некоторые исследователи утверждают, что его музыка имеет необыкновенное воздействие на человеческую психику.

Режим дня Моцарта

Rasporyadok-dnya-Volfgang-Motsart

Зигмунд Фрейд

Фрейд – одна из самых противоречивых личностей в истории 19 века. Его знают, как основателя психоанализа и автора новаторских идей в сфере психологии.

Одни называют его величайшим шарлатаном и извращенцем, сумевшим оболванить всю Европу; а другие убеждены в том, что Зигмунд Фрейд – гениальный психоаналитик и психиатр.

Как бы то ни было, но споры вокруг него самого и его идей не утихают до сих пор, поэтому он не может быть не интересен тем, кто увлекается биографиями великих людей.

Режим дня Фрейда

Rasporyadok-dnya-Zigmund-Freyd

Ну что же, надеемся, что распорядок дня каждого из этих представителей человечества сможет вам больше рассказать о них самих.

Более того, вполне возможно, что вы возьмете некоторые их привычки за образец, и ваша жизнь качественно изменится.

Если вам нравятся Интересные Факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id504603582 Регина Панихина

    Зигмунд Фрейд умер от рака горла. Вот тебе и 20 сигар в день…

    • Модератор

      Ни в коей мере не поддерживая курения, но все же ради исторической справедливости, нужно добавить, что умер Фрейд в 83 года, причем не своей смертью, а упросив лечащего доктора, чтобы тот ввел ему смертельную дозу морфия.
      У Фрейда была хорошая наследственность: мать умерла в 95 лет.

  • Аноним

    Спасибо вам большое за прекрасную информацию о таких выдающихся людях. У каждого был свой распорядок дня и размеренный ритм жизни. Вспоминается как однажды Бенджамин Франклин спросил: «Любишь ли ты жизнь? — Тогда не трать время попусту, потому что из него состоит жизнь». Не зря в Библии написано: «всему своё время». Есть своё время любому делу под небом. Жаль что не все осознают истину этих слов.

  • Аноним

    А есть какие-то доказательства что именно такой распорядок? Что-то я очень сомневаюсь что Гюго тратил на работу всего 2 часа в день.. Мемуары, дневники, или откуда эта информация?

Top