Биография Медведева

Дмитрий Медведев – российский государственный и политический деятель. Его фигура во многом спорная и неоднозначная. Впрочем, в политике не может быть иначе, что показывают все биографии государственных деятелей.

Вне зависимости от того, как к нему относится большинство людей, он является важной составляющей в политическом механизме новой России.

Предлагаем вашему вниманию биографию Медведева.

Biografiya-Medvedeva-1

Краткая биография Дмитрия Медведева

Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде. Его отец, Анатолий Афанасьевич, был профессором Ленинградского технологического института им. Ленсовета.

Мать, Юлия Вениаминовна, преподавала в педагогическом институте им. Герцена. Спустя какое-то время, она стала работать экскурсоводом в Павловске.

Детство и Юность

Дима был единственным ребенком у родителей, поэтому они делали все возможное, чтобы дать сыну хорошее воспитание и образование.

Учась в школе, ему особенно нравилась химия, которой он уделял много времени. Ради этого мальчик даже жертвовал прогулками со сверстниками.

Идеи коммунизма, популярные в ту эпоху, сильно повлияли на будущую биографию юного Медведева. В связи с этим, уже в подростковом возрасте он стремился стать комсомольцем.

В 1982 г. он поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Помимо интереса к учебе, Дмитрий также увлекался тяжелой атлетикой.

Ему, как и многим его товарищам, очень нравилась рок-музыка. Он часами мог слушать песни известных западных групп, имевших фантастическую популярность среди молодежи.

В скором времени у Медведева появилась фотокамера, благодаря чему юноша серьезно заинтересовался искусством фотосъемки.

Несмотря на то, что в студенческие годы Дмитрий участвовал в военных сборах, проходивших на северо-западе России, в армии он так и не служил.

Получив диплом юриста в 1987 г., Медведев захотел продолжить учебу в аспирантуре. Интересно, что параллельно с этим он подрабатывал, убирая дворы и получая за свою работу 120 руб. в месяц.

Политическая биография Медведева

Первый мэр Санкт-Петербурга А. Собчак, когда-то был научным руководителем Медведева. Еще тогда он заметил перспективного и умного студента, по достоинству оценив его профессиональные качества.

Поэтому, как только в 1990 г. Дмитрий защитил кандидатскую, Собчак предложим ему стать своим советником, на что тот с радостью согласился.

В скором времени он познакомился с Владимиром Путиным, который также был в команде действующего мэра.

Через год Медведев стал внештатным экспертом Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, которым на тот момент руководил Путин.

Именно с того времени его биография неразрывно связана с Владимиром Владимировичем Путиным.

Foto-Medvedeva-i-Putina
Медведев с Путиным

В период 1993-1996 гг., Дмитрий Анатольевич был соучредителем компании «Финцелл», а также возглавлял юридический отдел в корпорации «Илим Палп Энтерпрайз».

В 1999 г. Медведев переезжает в Москву, в связи с получением новой должности. Он становится заместителем руководителя аппарата Правительства РФ.

Biografiya-Medvedeva-2
Дмитрий Медведев, 2001 г.

Затем его утверждают на пост первого заместителя руководителя Администрации Президента. Политическая карьера Медведева постоянно идет вверх.

В будущем, он занимает разные высокие должности, на каждой из которых добивается хороших результатов.

В 2001- 2008 гг. Дмитрий Анатольевич работал заместителем председателя в «Газпроме».

Предвыборная кампания

С осени 2005 г. в биографии Медведева произошли серьезные изменения. По TV начали показывать предвыборные ролики, агитирующие за его кандидатуру в предстоящих выборах.

Одновременно с этим был разработан сайт, на котором все желающие могли ознакомиться с его программой. Согласно проведенным опросам, в 2007 г. он вызывал доверие у более половины российских граждан.

К концу того же года его кандидатуру поддержал Путин, у которого заканчивался второй срок президентства, и который по Конституции РФ не мог баллотироваться на высший в стране пост третий раз подряд.

Перед началом выборов Медведев пообещал, что если он станет президентом, то покинет все другие должности, занимаемые им на тот момент времени.

Президент Медведев

2 марта 2008 г. за Медведева проголосовало подавляющее число избирателей, благодаря чему ему удалось с большим отрывом одержать победу в выборах.

Это был настоящий триумф его политической биографии.

Получив президентские полномочия, он публично заявил о том, что намерен улучшить экономику и провести социальные реформы.

Biografiya-Medvedeva-4

Старт правления президента Медведева сопровождался началом финансового кризиса и обострением напряжённости в грузино-российских отношениях.

Сам политик позже говорил, что и предположить не мог, что между Россией и Грузией может произойти вооруженный конфликт.

Инициатором и виновником «пятидневной» войны Медведев называл Михаила Саакашвили. Восстановить мир удалось 12 августа 2008 г. при поддержке французского президента Николя Саркози.

По мнению экспертов, внешняя политика, проводимая Медведевым, имела как положительные, так и отрицательные стороны.

Несмотря на хорошие взаимоотношения с Виктором Януковичем, а затем и Виктором Ющенко, Украина так и не вступила в Таможенный союз.

Помимо этого, отношения портили «газовые» скандалы, о которых постоянно говорилось в СМИ.

Однако реформы, проведенные в социальной сфере, дали хорошие результаты. За время правления президента Медведева в России начался прирост населения, доходы граждан возросли на 20%, вдвое увеличились пенсии, а многим семьям было предоставлено новое жилье.

По мнению экспертов, в стране вырос уровень безопасности в связи с соответствующими преобразованиями, проведенными в МВД.

Из-за нарастающей критики в адрес мэра столицы Юрия Лужкова, Медведев принял решение уволить его с занимаемой им должности. Вместо него был назначен Сергей Собянин.

Несмотря на многие успехи и достижения, работа Дмитрия Анатольевича вызывала недовольство в обществе. Его обвиняли в попустительстве коррупции, а также в отсутствии реальной власти.

Дальнейшая биография Медведева

После избрания Путина президентом в 2012 г., Медведев стал премьер-министром РФ, а также был избран председателем «Единой России». В 2017 г. он оказался фигурантом коррупционного скандала.

Представитель несистемной оппозиции Алексей Навальный опубликовал громкое расследование под скандальным названием «Он вам не Димон».

В нем на суд общественности были представлены различные коррупционные схемы бывшего президента Медведева, а также его роскошные особняки, находящиеся в разных странах.

Этот фильм стал настоящей сенсацией и набрал многомиллионные просмотры в интернете. Интересен факт, что сам Медведев отказался как-либо комментировать видео, которое существенно снизило его рейтинг и уровень доверия со стороны населения.

В скором времени в разных городах России прошли митинги. Народ хотел услышать от правительства объяснения относительно нашумевшего фильма.

В результате, через несколько недель Медведев все-таки выступил с заявлением, которое, по сути, было малоинформативным. Он сказал, что все обвинения в его сторону являются сфабрикованными и не имеют ничего общего с реальностью.

Впрочем, политическая биография Медведева была довольно насыщена подобными компрометирующими материалами, поэтому вряд ли это стало для него каким-то ударом.

Увлечения и личная жизнь

Дмитрий Медведев женат на Светлане Линник, с которой он познакомился еще в школьные годы. В 1989 г. они поженились, а через 6 лет у них родился сын Илья. В семье Медведевых живут две кошки и четыре собаки.

Biografiya-Medvedeva-3
Медведев с женой

Премьер-министр Медведев зарегистрирован в различных социальных сетях, благодаря которым он общается с гражданами страны и сообщает им о ключевых событиях. В этом он похож на американского президента Дональда Трампа.

Медведев является фанатом техники Apple. В 2010 г., когда ему удалось посетить США, Стив Джобс подарил тогдашнему президенту новую модель iPhone 4, которая еще не продавалась в РФ.

Интерес к фотосъемке, который проявился у Дмитрия Анатольевича еще в юношеском возрасте, остался до сих пор. На его странице в «Instagram» можно постоянно видеть новые фотографии с ним и его близкими.

Медведев сегодня

Повторно заняв должность премьер-министра в 2018 г., Дмитрий Медведев выразил благодарность депутатам Госдумы за оказанное ему доверие. В середине 2018 года он стал инициатором закона, касающегося повышения пенсионного возраста.

15 января 2020 года, через два часа после оглашения президентом России Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, Медведев объявил об уходе в отставку правительства в полном составе, принимая такое решение на фоне фундаментальных изменений в Конституцию которые были предложены президентом в этом послании.

Путин поручил старому составу исполнять обязанности до назначения нового правительства и предложил назначить Дмитрия Медведева на специально создаваемую под него должность заместителя председателя Совета безопасности России.

Указом Президента России от 16 января 2020 года назначен заместителем Председателя Совета Безопасности Российской Федерации. Денежный оклад установлен в размере 618 713 руб.

На этом биография Медведева не заканчивается, ведь его политическая деятельность может еще преподнести самые неожиданные сюрпризы. Но это дело будущего.

Редкие и уникальные фото Медведева смотрите здесь.

Если вам понравилась краткая биография Дмитрия Медведева, поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся интересные факты вообще и биографии выдающихся людей в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top