Интересные факты о Сергее Есенине

Интересные факты о Сергее Есенине помогут вам еще лучше узнать этого гениального поэта. За свою короткую жизнь он смог написать множество стихотворений и поэм, ставших классикой еще при его жизни.

На стихи Есенина положено немало песен, которые знают и поют как молодые, так и пожилые люди. В своих произведениях он уделял большое внимание природе, человеческим качествам и размышлению над смыслом жизни.

Итак, перед вами самые интересные факты о Сергее Есенине.

Interesnye-fakty-o-Sergee-Esenine

17 интересных фактов о Сергее Есенине

  1. Когда Есенин учился в третьем классе, его оставили на второй год по причине ужасного поведения.
  2. После окончания учебы Сергей отправился в Москву, где изначально трудился в мясной лавке. Позже он устроился работать в типографию.
  3. Свой первый стих Есенин сочинил еще в 8-летнем возрасте.
  4. Интересен факт, что когда Сергея Есенина призвали на войну, товарищи помогли ему получить назначение в военно-санитарный поезд №143 с разрешения супруги Николая 2 – Александры Федоровны.
  5. В 1917 г. Есенин женился на артистке Зинаиде Райх. Но спустя несколько лет он решил уйти от беременной супруги. Кроме этого поэт оставил еще и маленькую дочь.
  6. В 27-летнем возрасте Есенин взял в жены американскую танцовщицу Айседору Дункан. Этот семейный союз также вскоре распался.
  7. Третьей и последней супругой Сергея Есенина стала внучка Льва Толстого – Софья Андреевна. Увы, но и этот брак потерпел фиаско.
  8. По словам Сардановского и письмам самого поэта, Сергей Александрович придерживался вегетарианства.
  9. Есенин неоднократно нарушал закон и участвовал в разных драках. Так, он был фигурантом четырех уголовных дел о хулиганстве.
  10. Интересен факт, что советское руководство хотело помочь ему избавиться от алкогольной зависимости. Феликс Дзержинский пытался устроить Есенина в санаторий для лечения, однако ни он, ни его помощники так и не смогли найти разгульного поэта.
  11. Сергея Есенина и его приятелей обвиняли в антисемитизме.
  12. Знаете ли вы, что уговорить Есенина лечь в психоневрологическую больницу удалось только его супруге. Через месяц после лечения, он уехал в Ленинград, сняв номер в гостинице «Англетер». Именно в этом месте Сергея Есенина обнаружили повешенным. Согласно официальной версии он совершил суицид на почве депрессии.
  13. Близкие друзья поэта говорили, что больше всего Есенин боялся заболеть сифилисом. Еще он боялся встреч с милиционерами.
  14. В 1995 г. в Албании была издана марка с изображением Сергея Есенина.
  15. Интересен факт, что, несмотря на то, что Есенин с Маяковским часто вступали в открытые конфликты, прибегая к взаимным оскорблениям, оба поэта признавали талант друг друга.
  16. Положением на сегодня в России именем Есенина названы 611 площадей и улиц.
  17. В 1995 г. в РФ была выпущена серебряная монета в честь столетнего юбилея со дня рождения Есенина.

Это были самые интересные факты о Сергее Есенине. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Всем привет!

Top