Ангела Меркель

Ангела Доротея Меркель (урождённая Каснер; род. 17 июля 1954, Гамбург, ФРГ) – немецкий государственный и политический деятель, учёный-физикохимик, действующий федеральный канцлер Германии с 22 ноября 2005 года.

Первая женщина на посту федерального канцлера Германии.

Foto-Merkel

Меркель уже долгие годы занимает пост канцлера Германии. Кому-то нравится ее политическая деятельность, а кто-то наоборот все время ее критикует.

Но все ли вы знаете об этой женщине? Ведь сам факт того, что Меркель столь длительное время занимает руководящий пост в ключевой стране Европы о чем-то должен говорить.

Биография Ангелы Меркель

Наверняка краткая биография Ангелы Меркель удивит вас некоторыми интересными фактами. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что биографии всех выдающихся личностей отличаются от жизни обычных людей.

Детство и юность

Ангела Доротея Меркель родилась 17 июля 1954 года в польской семье. Через пару недель после рождения Ангелы, семья решает переехать в ГДР. На новом месте жительства, ее отец Хорст Каснер начинает служить пастырем в одной из лютеранских церквей.

Мать будущего канцлера, Герлинда Каснер, преподавала латинский и английский языки. Спустя три года, у Ангелы рождается брат Маркус, а еще через семь лет – сестра Ирена.

Образование

Во время школьного обучения, Ангеле лучше всего давалось изучение иностранных языков. Так, например, ей очень нравился русский язык, которым она овладела в совершенстве. Интересен факт, что ее биография с самого детства была связана с Россией: в возрасте 14 лет Ангеле вручили путевку в Москву для совершенствования языка.

Столица СССР произвела на Меркель неизгладимое впечатление. В одном из своих интервью она даже делилась тем, что у нее до сих пор есть мечта проехать через всю Россию.

Помимо иностранных языков, будущий канцлер любила точные науки. Окончив школу с отличием, Ангела успешно поступила в Лейпцигский университет на факультет физики.

В 1986 г. она защитила диссертацию, получив степень доктора естественных наук.

Личная жизнь

Природа не наградила Меркель особой привлекательностью или стройной фигурой. Достоверно известно, что в юности она любила употреблять в пищу мясные блюда и яблочный сок. Также ей нравилось носить джинсы и слушать группу «Beatles».

Пикантная подробность биографии Меркель: Ангела со своими подругами могла совершенно спокойно прогуляться по пляжу обнаженной.

Эти и другие редкие фото Меркель мы опубликовали отдельным постом.

В студенческие годы Ангела знакомится со своим первым мужем Ульрихом Меркелем, который был начинающим физиком. В 1977 г. они решают жениться. Однако брачный союз этой пары просуществовал недолго, и распался уже через 4 года.

Вторым мужем Ангелы Меркель стал химик Йоахим Зауэр, который на момент их знакомства был женат. Но Ангелу это, видимо, нисколько не смущало.

Angela-Merkel-s-muzhem
Ангела Меркель с мужем

Они прожили в гражданском браке целых 14 лет, и только в 1998 году решили узаконить свои отношения.

Муж канцлера, Йоахим Зауэр, в отличие от своей жены совершенно не публичный человек.

У супругов нет детей. По словам самой Ангелы, изначально ей хотелось иметь ребенка. Но когда ее биография стала подниматься на самый верх политической карьеры, ей было уже не до детей.

Политическая деятельность

1990 году Гельмут Коль, который в то время занимал должность канцлера Германии, назначил Ангелу Меркель министром по делам молодежи и женщин.

Надо сказать, что она симпатизировала главе государства, вследствие чего ее прозвали «девочкой Коля».

Но в прошествии 9 лет, эта самая девочка сделала все возможное для того, чтобы добиться отставки Гельмута Коля. Тогда на Меркель обрушился шквал критики из-за того, что она по сути предала человека, который привел ее в политику.

Любопытно, но канцлер Германии считает образцовой не свою страну, а США. Еще с юности она мечтала попасть в Америку, но это ей удалось сделать лишь в 1990 году.

Angela-Merkel-i-Gelmut-Kol
Ангела Меркель и Гельмут Коль

Просто до этого момента жителям ГДР до 60-летнего возраста, запрещалось посещать США. Правительство опасалась, что молодежь, выехав из ГДР, может не вернуться обратно.

Почти всю свою жизнь Ангела Меркель не изменяет однажды выбранному имиджу, и практически не пользуется косметическими средствами. Она предпочитает носить классическую одежду в деловом стиле.

Однако все же был случай, когда канцлер надела платье с глубоким декольте. Это фото тут же облетело весь мир.

Angela-Merkel-biografiya-1

Хотя в команде Ангелы Меркель в основном одни мужчины, сама она не испытывает никакой зависти к мужскому полу. Однажды она высказалась о том, что преимущества сильного пола перед слабым заключается лишь в грубом голосе и умении колоть дрова.

У Ангелы есть еще одно прозвище «тефлоновая Меркель», так как тефлон не промокает. Это связано с тем, что Меркель способна мастерски выходить из любой ситуации без особого ущерба, то есть «сухой из воды».

Интересные факты об Ангеле Меркель

В детстве маленькая Ангела собирала чернику для того, чтобы потом продавать ее на рынке. Наверняка она не подозревала, что ей уготована биография крупнейшего политика современности.

В молодости Меркель была организатором дискотек, на которых она подрабатывала барменом.

Как-то Ангелу за ногу укусила собака, после чего у нее развилась фобия к этим животным. На международных приемах политики с пониманием относятся к данной ситуации и стараются не провоцировать канцлера.

Однако президент России – Владимир Путин, однажды решил проверить нервы своей коллеги. Зная о фобии канцлера, Путин встретил ее в своей резиденции с огромным президентским псом по кличке Кони.

Angela-Merkel-i-Vladimir-Putin-s-sobakoy

Глядя на фото кажется, что Путин вполне доволен своим поступком! Журналисты, конечно же, заметили этот двусмысленный жест, и тут же оповестили о нем в прессе.

Когда госпожа Меркель стала канцлером, она отказалась переезжать в служебные апартаменты. До сих пор она вместе с мужем живет в съемной квартире.

На рабочем столе Ангелы Меркель стоит портрет Екатерины 2, так как она считает ее идеалом женщины.

Ангела Меркель не любит кофе, а предпочитает пить чай с мятой.

Недоброжелатели и противники Меркель называют ее «Гитлер в юбке» и даже пытаются убедить прессу, что она приходится внебрачной дочерью Адольфа Гитлера.

Если вам понравилась биография Ангелы Меркель – поделитесь ею в социальных сетях.

Если же вам вообще нравятся биографии выдающихся людей, а также интересные факты из их жизни – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Николай

    Прочитав биографию Меркель я понял, что если она однажды кинула Коля, то немудрено, что она кидает сейчас Россию. Хотя ей это и невыгодно. Короче говоря — Меркель не железная леди, а скорее глиняная дама.

Top