Жан-Поль Сартр

Жан-Поль Шарль Эмар Сартр (1905-1980) – французский философ, представитель атеистического экзистенциализма, писатель, драматург, эссеист и педагог. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1964 г., от которой отказался.

В биографии Жана-Поля Сартра есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сартра.

zhan-pol-sartr

Биография Жана-Поля Сартра

Жан-Поль Сартр появился на свет 21 июня 1905 года в Париже. Он рос в семье военнослужащего Жана-Батиста Сартра и его супруги Анны-Марии Швейцер. У своих родителей он был единственным ребенком.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Жана-Поля произошла еще в годовалом возрасте, когда не стало его отца. После этого семейство переехало в родительский дом в Медоне.

Мать очень любила сына, стараясь обеспечить его всем необходимым. Стоит отметить, что Жан-Поль родился с косящим левым глазом и бельмом на правом глазу.

zhan-pol-sartr-v-yunosti
Жан-Поль Сартр в юности

Чрезмерная забота матери и родственников развила в мальчике такие качества, как самовлюбленность и высокомерие.

Не смотря на то, что все родные проявляли к Сартру искреннюю любовь, он не отвечал им взаимностью. Интересен факт, что в своем труде «Слова», философ назвал жизнь в доме адом, наполненным лицемерием.

Во многом, Жан-Поль стал атеистом по причине напряженной атмосферы в семье. Его бабушка придерживалась католицизма, тогда как дед был протестантом. Юноша был частым свидетелем того, как они высмеивали религиозные взгляды друг друга.

Это привело к тому, что Сартр посчитал, что обе религии не представляют собой никакой ценности.

В подростковом возрасте он обучался в лицее, после чего продолжил получать образование в Высшей нормальной школе. Именно в тот период биографии у него проявился интерес к борьбе с властью.

Философия и литература

Успешно защитив философскую диссертацию и поработав преподавателем философии в Гаврском лицее, Жан-Поль Сартр отправился на стажировку в Берлин. Вернувшись домой он продолжил заниматься преподавательской деятельностью в разных лицеях.

Сартр отличался отличным чувством юмора, высокими интеллектуальными способностями и эрудицией. Любопытно, что за один год он успевал прочитывать свыше 300 книг! Одновременно с этим он писал стихи, песни и рассказы.

Тогда же Жан-Поль начал издавать свои первые серьезные труды. Его роман «Тошнота» (1938) вызвал большой резонанс в обществе. В нем автор рассуждал об абсурдности бытия, хаосе, отсутствии смысла жизни, отчаянии и прочих вещах.

zhan-pol-sartr-1

Главный герой этот книги приходит к выводу, что бытие приобретает смысл только посредством творчества. После этого Сартр представляет очередную работу – сборник из 5 новелл «Стена», которая также находит отклик у читателя.

Когда началась Вторая мировая война (1939-1945) Жан-Поль был призван в армию, однако комиссия признала его непригодным для службы по причине слепоты глаза. В результате, парня определили в метеорологический корпус.

Когда в 1940 г. нацисты оккупировали Францию, Сартр попал в плен, где провел около 9 месяцев. Но даже в таких тяжелых обстоятельствах, он пытался оптимистически смотреть в будущее.

Жан-Поль любил повеселить соседей по бараку смешными историями, участвовал в боксерских поединках и даже смог поставить спектакль. В 1941 г. полуслепого пленника отпустили на свободу, вследствие чего ему удалось вернуться к писательской деятельности.

Через пару лет Сартр опубликовал антифашистскую пьесу «Мухи». Он ненавидел нацистов и беспощадно критиковал всех, что не предпринимал никаких усилий для противостояния фашистам.

К тому моменту биографии, книги Жана-Поля Сартра уже имели огромную популярность. Он пользовался авторитетом как среди представителей высшего общества, так и среди простого народа. Изданные работы позволили ему оставить преподавание и сконцентрироваться на философии и литературе.

Тогда же Сартр стал автором философского исследования под названием «Бытие и ничто», которое стало настольной книгой для французских интеллектуалов. Писатель развивал мысль о том, что сознания нет, а существует только осознание окружающего мира. При этом каждый человек в ответе за свои поступки только перед самим собой.

zhan-pol-sartr-6

Жан-Поль становится одним из ярчайших представителей атеистического экзистенциализма отвергающего, что за сущими (явлениями) может стоять таинственное Сущее (Бог), определяющее их «сущность» или истину.

Философские воззрения француза находят отклик у многих соотечественников, вследствие чего у него появляется множество последователей. Сартровское выражение – «человек обречен быть свободным», становится народным девизом.

По словам Жана-Поля, идеальная свобода человека – это свобода личности от общества. Стоит отметить, что он критически относился к идее бессознательного Зигмунда Фрейда. В противовес этому мыслитель заявлял, что человек постоянно действует сознательно.

Более того, по мнению Сартра, даже истерические приступы не бывают самопроизвольными, а закатываются намеренно. В 60-х годах он был на пике популярности, позволяя себе критиковать социальные институты и законодательство.

Когда в 1964 г. Жан-Полю Сартру хотели вручить Нобелевскую премию по литературе, он отказался от нее. Свой поступок он объяснил тем, что не желает быть чем-то обязанным какому-либо социальному институту, поставив под сомнение собственную независимость.

Сартр всегда придерживался левых взглядов, получив репутацию активного борца с действующей властью. Он выступал в защиту евреев, протестовал против Алжирской и Вьетнамской войн, обвинял США за вторжение на Кубу, а СССР – в Чехословакию. Его дом дважды взрывали, а в редакцию врывались боевики.

В ходе очередного протеста, переросшего в беспорядки, философ был арестован, что вызвало серьезное негодование в обществе. Как только об этом доложили Шарлю де Голлю, тот распорядился отпустить Сартра на волю сказав: «Франция Вольтеров не сажает».

Личная жизнь

Еще в студенческие годы Сартр познакомился с Симоной де Бовуар, с которой сразу же нашел общий язык. Позже девушка призналась, что нашла своего двойника. В результате, молодые люди начали жить гражданским браком.

И хотя между супругами было много общего, одновременно с этим их отношения сопровождались многими странными вещами. К примеру, Жан-Поль открыто изменял Симоне, которая в свою очередь тоже изменяла ему как с мужчинами, так и женщинами.

zhan-pol-sartr-i-simona-de-bovuar
Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар

Более того, влюбленные жили в разных домах и встречались тогда, когда хотели. Одной из любовниц Сартра стала россиянка Ольга Казакевич, которой он посвятил произведение «Стена». Вскоре Бовуар соблазнила Ольгу, написав в ее честь роман «Она пришла, чтобы остаться».

Как следствие, Козакевич стала «другом» семьи, в то время как философ начал ухаживать за ее сестрой Вандой. Позднее Симона вступила в интимные отношения со своей юной ученицей Натали Сорокиной, которая затем стала любовницей Жана-Поля.

Тем не менее, когда здоровье Сартра ухудшилось, и он уже был прикован к постели, рядом с ним всегда находилась Симона Бовуар.

Смерть

Под конец жизненного пути Жан-Поль полностью ослеп по причине прогрессирующей глаукомы. Незадолго до смерти он просил не устраивать пышных похорон и не писать о нем громких некрологов, так как не любил лицемерия.

Жан-Поль Сартр умер 15 апреля 1980 года в возрасте 74 лет. Причиной его кончины стал отек легких. В последний путь философа пришли проводить около 50 000 человек.

Фото Жана-Поля Сартра

zhan-pol-sartr-5 zhan-pol-sartr-9 zhan-pol-sartr-8 zhan-pol-sartr-2 zhan-pol-sartr-4

Если вам понравилась краткая биография Жана-Поля Сартра – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top