Йозеф Пилатес

Йозеф Хубертус Пилатес (1883-1967) – немецко-американский спортивный специалист, изобретатель методики фитнеса, получившей его имя: пилатес.

В биографии Йозефа Пилатеса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Йозефа Хубертуса Пилатеса.

jozef-pilates

Биография Йозефа Пилатеса

Йозеф Пилатес появился на свет 9 декабря 1883 года в немецком городе Гладбах (ныне Менхенгладбах). Его отец, Фридрих Пилатес, работал слесарем, а также увлекался тяжелой атлетикой. Мать, Хелена Хан, вела домашнее хозяйство.

У своих родителей Йозеф был вторым из 9 детей. Он был очень болезненным ребенком. Мальчик мучился от приступов астмы, страдая рахитом и ревматической лихорадкой. В результате, он задался целью улучшить свои физические данные.

Отец поддержал рвение сына, познакомив его с гимнастикой и бодибилдингом. Позднее мужчина начал обучать Йозефа боевым искусствам, включая джиу-джитсу и бокс. К 14 годам он имел настолько прекрасную форму, что смог не только поправить свое здоровье, но и стать профессиональным спортсменом.

Пилатес

Еще в молодости Йозеф Пилатес осознал, что «современный» образ жизни негативно влияет на здоровье человека. В возрасте 29 лет он трудился в Англии, где профессионально увлекался боксом, бодибилдингом, а также тренировал боксеров и обучал самообороне полицейских.

Вначале Первой мировой войны (1914-1918) Пилатеса направили на остров Мэн. У него появилось много свободного времени, что позволило ему начать разрабатывать собственную систему, помогающую раненым воинам восстанавливаться после тяжелых травм.

Йозеф разработал цикл упражнений и тренировочных техник, а также соорудил специальное оборудование (тренажеры), необходимое для правильного обучения его методике. Метод Пилатеса (контрология) представлял собой систему физических упражнений, способствующих оздоровлению тела, духа и ума.

В основе тренажеров Йозефа лежал принцип пружинного сопротивления, что позволяло наиболее эффективно тренироваться по его методике. Важно отметить, что все физические упражнения по методу Пилатеса следовало выполнять в медленном темпе.

jozef-pilates-1

Подобно фитнесу и физкультуре, результатом регулярных занятий пилатесом становилось оздоровление суставов и укрепление мышц, снятие напряжений и болей в теле, коррекция веса, улучшение осанки, нормализация сна, улучшение самочувствия и т. д.

Йозеф Пилатес исследовал йогу и движения животных. Любопытно, что интуитивные движения кошек, вдохновили его на внесение ряда коррекций в оздоровительную систему. В конце 1925 г. мужчина эмигрировал в США. По пути в Америку он познакомился со своей будущей женой Кларой.

В Нью-Йорке супруги Пилатес основали независимую школу здорового образа жизни, обучая всех желающих собственному методу. Йозеф по-прежнему придерживался того мнения, что в основе пилатеса должны оставаться динамические нагрузки без надрыва и перенапряжений в медленном темпе.

Подобное выполнение упражнений способствовало задействованию глубоко лежащих мышц. При этом каждая мышца прорабатывалась как на силу, так и на вытяжение. В скором времени пилатес приобрел популярность среди танцоров и артистов, поскольку он помогал эффективно развивать гибкость, силу и выносливость.

Йозеф работал индивидуально и творчески. Для каждого отдельного клиента он разрабатывал свою программу тренировок и даже представлял новые упражнения для каждого человека.

За годы профессиональной биографии Йозеф Пилатес стал автором нескольких книг, включая «Возвращение к жизни через контрологию и ваше здоровье». Вместе с тем, он сделал ряд изобретений получив около 30 патентов.

Смерть

Йозеф Пилатес умер 9 октября 1967 года от эмфиземы в возрасте 83 лет. До конца своих дней он продолжал обучать пилатесу всех желающих, даже когда уже не мог самостоятельно выполнять упражнения.

Фото Йозефа Пилатеса

jozef-pilates-2 jozef-pilates-6 pervaya-studiya-pilatesa jozef-pilates-5

jozef-pilates-7 jozef-pilates-3 jozef-pilates-4

Если вам понравилась краткая биография Йозефа Пилатеса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top