Элеонора Рузвельт

Анна Элеонора (Эленор) Рузвельт (1884-1962) – американская общественная деятельница, жена президента США Франклина Делано Рузвельта. Другому президенту, Теодору Рузвельту, она приходилась племянницей.

В биографии Элеоноры Рузвельт есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Анны Элеоноры Рузвельт.

eleonora-ruzvelt

Биография Элеоноры Рузвельт

Анна Элеонора Рузвельт появилась на свет 11 октября 1884 г. в Нью-Йорке. Она росла в богатой семье Эллиота и Анны Холл Рузвельт. У нее было 2 родных брата – Эллиот и Холл, а также единокровный брат, Эллиот Рузвельт Манн, родившийся от Кэти Манн, работавшей в их семье прислугой.

С ранних лет биографии Элеонора жила в роскоши, поскольку ее семейство принадлежало к высшему сословию. При этом, она вела себя так старомодно, что мама начала называть ее «бабулей».

Когда Рузвельт было около 8 лет от дифтерии скончалась ее мать. Спустя пару лет не стало и отца, которых злоупотреблял алкоголем. Тогда же от дифтерии умер, и ее брат Эллиот. Став круглой сиротой, девочка была отдана на воспитание бабушке по матери.

В юности Элеонора Рузвельт 3 года обучалась в Высшей женской школе «Allenswood Academy». Тогда же она освоила французский язык и увлеклась верховой ездой.

Карьера

В 1920 г. Франклин Делано Рузвельт баллотировался на должность вице-президента США от демократов. В ходе предвыборной гонки Элеонора везде сопровождала мужа, являясь для него надежной поддержкой. Примерно через год Франклин заболел полиомиелитом, вследствие чего был частично парализован.

Это привело к тому, что политик до конца биографии оставался в инвалидной коляске. Элеонора делала многое, чтобы ее супруг чувствовал себя хорошо и продолжал политическую карьеру.

Интересен факт, что когда Делано уже не мог выступать с трибуны, жена произносила речи от его имени. Одновременно с этим, женщина стала сотрудничать с Женской профсоюзной лигой, стремясь добиться лучших условий труда для соотечественников.

В частности, Элеонора Рузвельт была сторонницей 48-часовой рабочей недели и противницей использования детского труда. С каждым годом она приобретала все большую популярность в стране. Во многом, благодаря ее стараниям, в 1933 г. Франклин Делано Рузвельт стал 32-м президентом США.

eleonora-ruzvelt-3

В результате, Элеонора стала первой леди, которая начала еще активнее помогать супругу реализовывать социальные реформы и пропагандировать политику «Нового курса». Любопытно, что в 1939 г. американский соцопрос показал, что по популярности в Америке она обошла своего мужа.

В разгар Второй мировой войны (1939-1945) Элеоноре Рузвельт доверили должность заместителя министра обороны. В данный период биографии она посещала военные базы США, расположенные в разных точках мира.

Помимо этого, Элеонора была соосновательницей неправительственной организации «Freedom House». Она приложила руку к образованию ООН, вследствие чего была избрана делегатом данной организации.

На этом посту Рузвельт возглавляла комитет по разработке Всеобщей декларации прав человека. Примечательно, что Гарри Трумэн был настолько восхищен ею, что назвал ее «Первой леди всего мира». После кончины мужа, она уделяла важное внимание проблемам прав и свобод афроамериканцев, а также поддерживала первых феминисток.

В 1957 г. Элеонора побывала в Советском Союзе, где ей оказали очень теплый прием. Она отмечала, что хотя после смерти Сталина обстановка в СССР несколько улучшилась, люди здесь, как и раньше жили в условиях диктатуры и тотальной слежки со стороны спецагентов.

Проведя в Москве около 3-х недель Рузвельт призналась, что не слышала смеха на улицах, а также испытывала ощущение отрезанности от остального мира. Более того, женщина сказала, что если бы ей пришлось жить в такой обстановке, она бы просто умерла.

Увлечение политикой осталось у Элеоноры до конца биографии. Позднее, она стала председательницей Президентского комитета по статусу женщин при администрации Джона Кеннеди. Работа комитета привела к началу 2-й волны феминизма в стране.

Личная жизнь

В 1902 г. Элеонора впервые увиделась со своим будущим мужем Франклином Делано Рузвельтом. Интересно, что они приходились друг другу шестиюродными братом и сестрой. Молодые люди начали проявлять взаимную симпатию, и спустя 3 года узаконили отношения.

К алтарю невесту вел ее дядя Теодор Рузвельт, который на то время был 26-м президентом США. В этом браке у супругов родилось 6 детей, один из которых скончался вскоре после рождения. В 1918 г. в руки Элеоноры попала любовная переписка между мужем и его секретаршей Люси Мерсер.

eleonora-ruzvelt-i-franklin-ruzvelt
Элеонора Рузвельт и Франклин Рузвельт

Когда жена узнала об измене, Франклин хотел уйти из семьи к Люси. Однако один из его приближенных политиков порекомендовал ему отказаться от такой идеи. Кроме этого, мать Рузвельта предупредила его, что если он не сохранит этот брак, она лишит его наследства.

В итоге, супруги продолжили совместную жизнь. Примечательно, что физическая неприязнь Элеоноры к сексуальным отношениям с мужем привела биографов к предположению о ее нетрадиционной ориентации. К примеру, такие выводы строились на ее переписке с Лореной Хикок, где прослеживались лесбийские настроения.

Помимо этого, Элеонора Рузвельт вела переписку с директрисой Мари Сувестр, которая являлась лесбиянкой, а также близко общалась с несколькими дамскими семейными парами.

Смерть

Элеонора Рузвельт умерла 7 ноября 1962 года от онкологии, в возрасте 78 лет.

Фото Элеоноры Рузвельт

semya-ruzveltov
Семья Рузвельтов

eleonora-ruzvelt-6 eleonora-ruzvelt-1

eleonora-ruzvelt-5 eleonora-ruzvelt-4

eleonora-ruzvelt-s-muzhem

Если вам понравилась краткая биография Элеоноры Рузвельт – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top