Самый большой ерш

Самый большой ерш обладает рядом особенных характеристик. Как известно, эта рыба принадлежит к семейству окуневых и включает 5 видов. На территории России в основном водятся обыкновенный ерш и донской ерш.

Сегодня мы поговорим о наиболее крупных представителях семейства окуневых. Самый большой ерш в мире был выловлен в Сибири: длина тела – 50 см, вес – 750 г. Итак, перед вами самые большие ерши.

Чешский ерш (Балони)

Данный вид ерша вырастает до 20 см и весит порядка 200 г. Он встречается на 2-х изолированных территориях – среднем течении Днепра и низовье Дуная. В рацион этих хищников входят небольшие ракообразные.

Балони обитает в чистых холодных водоемах, предпочитая жить стаями неподалеку от берега и на глубинных участках. Нерестится в мае, а зиму пережидает на придонных углублениях. По причине загрязнения рек и водоемов, популяция ерша Болони резко сократилась.

cheshskij-ersh-baloni

Сегодня рыба находится на грани исчезновения, в связи с чем внесена в Красную книгу разных стран, а также находится под охраной Международного охранного союза.

Черноморский морской ерш (скорпена)

Рыба относится к семейству скорпеновых. Максимальная длина тела до 40 см, но как правило длина взрослой особи скорпены достигает не более 15 см. Наибольший официально зафиксированный вес морского ерша – 870 г.

У хищника нет плавательного пузыря. В его рацион входит мелкая рыба и ракообразные. Интересен факт, что морской ерш постоянно линяет, сбрасывая с себя старую кожу подобно змее. Порою, линька может происходить 2 раза в месяц.

morskoj-ersh

На голове рыбы, покрытой наростами, отсутствует чешуя. На хребте располагается плавник с острыми шипами на конце. В ротовой полости находятся острые зубы, расположенные по кругу в несколько рядов.

Во время охоты скорпена затаивается на дне, ожидая приближение своей жертвы. Когда рядом с ней проплывает рыбешка, она делает резкий выпад, после чего заглатывает добычу своим большим ртом.

Полосатый ерш

Длина тела полосатого ерша колеблется в пределах 15-18 см (максимум – 30 см), при весе до 250 г. От других сородичей рыбу отличают 3-4 продольных полоски по бокам. Она питается ракообразными, икрой, личинками насекомых, червями и молодняком других рыб.

Во время нереста самка может произвести до 100 000 икринок. Любопытно, что полосатый ерш является видом, вызывающем наименьшие опасения. Положением на сегодня он внесен в Красный список МСОП и Красную книгу Украины.

polosatyj-ersh

Рыба встречается в бассейне Дуная, от устья до Баварии, а также в болгарской реке Камча. Помимо этого, она обитает в черноморских водах, у нижних притоков Тисы. Полосатый ерш преимущественно ведет стайный образ жизни на дне водоемов, предпочитая прохладную и чистую воду.

Донской ерш

Данная пресноводная рыба встречается в северных регионах Черного и Азовского морей. Ее рацион состоит из личинок насекомых и придонных беспозвоночных. Тело покрыто небольшой плотной чешуей, которая находится даже на голове.

donskoj-ersh

Челюсти донского ерша усыпаны острыми зубами. Интересно, что самый большой ерш, выловленный в РФ, достигал в длину 20 см и весил 200 г. В период размножения самка откладывает примерно 8000 икринок.

Обыкновенный ерш

Обыкновенный ерш является наиболее распространенным видом, вследствие чего его можно встретить в водоемах северной Азии и Европы. Взрослая особь вырастает до 10 см, при весе в 30 г. Окрас рыбы зависит от места обитания и чистоты водоема.

Питается ерш придонными беспозвоночными, а в редких случаях мелкой рыбешкой и некоторыми растениями. Он не любит яркого света и бурного течения. В летнее время года рыбы предпочитают обитать на дне, поскольку там наиболее прохладная среда.

obyknovennyj-ersh

В конце хочется добавить, что ни один вид ершей не представляет собой промысловой ценности. Во многом это объясняется тем, что эти рыбы имеют весьма скромные размеры, а также колючие и токсичные плавники.

Теперь вы знаете о самых больших ершах в мире. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top