Вальтер Шелленберг

Вальтер Фридрих Шелленберг (1910-1952) – начальник внешней разведки службы безопасности (SD-Ausland – VI отдел РСХА), бригадефюрер СС. Член НСДАП.

В биографии Шелленберга есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Вальтера Шелленберга.

valter-shellenberg

Биография Шелленберга

Вальтер Шелленберг появился на свет 16 января 1910 года в немецком городе Саарбрюккене. Он рос в состоятельной семье фабриканта роялей Гвидо Шелленберга. У своих родителей он был одним из семерых детей.

Детство и юность

В 1923 г. семейство Шелленбергов обосновалось в Люксембурге. После получения аттестата Вальтер поступил в Боннский университет, в стенах которого изучал правоведение. В свободное от учебы время он охранял дома местных зажиточных семейств, связанных с немецкими штурмовиками.

Позднее Шелленберг стал лидером группы «коричневорубашечников», промышлявших незаконной деятельностью. По распоряжению руководства СА он прятал в домах простых жителей оружие и жестоко расправлялся с теми, кто оказывал ему сопротивление.

Став дипломированным специалистом в 1933 г., он по совету своего педагога вступил в НСДАП и СС. За убийство одного рабочего и совершение других преступлений, Вальтер Шелленберг при вступлении в ряды СС удостоился звания офицера.

В скором времени юноша начал выступать с речами, которые касались развития немецкой законодательной системы. Доклады Шелленберга заинтересовали Рейнхарда Гейдриха, который взял Вальтера на работу в свое ведомство. Именно в данный период биографии он стал уверенно подниматься по карьерной лестнице.

Служба Третьему рейху

Являясь одним из приближенных Гейдриха, Вальтер быстро вошел в доверие к Гиммлеру. Интересен факт, что как-то раз он спас Гиммлеру жизнь, схватив его за руку, когда тот неосмотрительно прислонился в полете к незапертой двери самолета.

В период биографии 1933-1938 гг. Шелленберг смог продвинуться по службе от рядового до гауптштурмфюрера, что соответствует чину капитана. Кроме этого, он стал одной из ключевых фигур, задействованных во всех крупнейших разведоперациях Третьего рейха.

В преддверии Второй мировой войны (1939-1945) Вальтер присутствовал при передаче документов в Москву, легших в основу заговора военных троцкистов против Сталина. Осенью 1939 г. в процессе вторжения Германии в Польшу Шелленберг, повышенный к тому времени до звания штурмбаннфюрера (майора), служил офицером курьерской службы при штабе СС.

valter-shellenberg-1

Потом Вальтер руководил отделом Е (контрразведка) в IV управлении РСХА (гестапо), находясь в непосредственном подчинении у Генриха Мюллера. Стоит заметить, что у него были весьма непростые отношения со своим шефом.

В скором времени Шелленбергу удалось провести блестящую спецоперацию по раскрытию контактов между секретными службами Британии и Нидерландов. За это он удостоился «Железного креста» I степени. Летом 1941 г. он фактически стал первым человеком VI управления РСХА Третьего рейха, а спустя полтора года получил должность начальника внешней разведки.

Тогда же Вальтер Шелленберг принял участие в составлении планов заключения сепаратного мира с западными союзниками. Ему доложили, что американский президент Франклин Рузвельт готов к сотрудничеству с Германией, при условии физической ликвидации Гитлера.

Шелленберг внес значительный вклад в разоблачении советской структуры «Красная тройка», которая входила в состав движения Сопротивления, и в налаживание связей с начальством агентурной сети Швейцарии. Примерно тогда же переговоры с США провалились, по причине сопротивления Великобритании.

В результате, Вальтеру пришлось устанавливать контакты с властями нейтральных государств. В начале 1944 г. под его контролем оказались бывшие подразделения Абвера, агенты которых помогали налаживать отношения с западными разведывательными структурами.

Через несколько месяцев Шелленберга повысили до бригадефюрера, что соответствовало чину генерал-майора. К тому времени крах Германии уже был очевидным, поэтому он совместно с Гиммлером с еще большим упорством искал способы сотрудничества с западными организациями.

Когда фюрер свел счеты с жизнью, Шелленберг вместе с Гиммлером отправился в Фленсбург, где располагалось новообразованное правительство во главе с гросс-адмиралом Карлом Деницем. В начале мая 1945 г. он прибыл в Швецию, где предпринял безуспешные попытки заключения перемирия в Скандинавии.

После капитуляции Третьего рейха Вальтер недолго проживал в Швеции, пока в июне 1945 г. не был выдан странам-победителям в качестве военного преступника. Таким образом, он, наряду с другими высокопоставленными нацистами оказался привлечен к суду Международного военного трибунала в Нюрнберге по делу Вильгельмштрассе.

shelenberg-na-nyurnbergskom-sude
Шеленберг на Нюрнбергском суде

В процессе судебных разбирательств Вальтер Шелленберг был признан невиновным в преступлениях, за исключением членства в преступных немецких организациях. Суд приговорил его к 6 годам заключения в тюрьме строгого режима.

Любопытно, что после войны Вальтер был допрошен британскими агентами, которые отозвались о нем весьма нелестным образом. По их словам, нацист являлся подлым, корыстным, расчетливым и готовым пойти по трупам человеком. Шелленберг был прекрасным актером, умевшим представить себя в образе безобидного и искреннего собеседника.

Однако в действительности это была всего лишь игра. По общей оценке, Вальтер был далек от понятий чести, дружбы и верности, поэтому ни о каком доверии к нему не могло быть и речи. Интересен факт, не смотря на все свои таланты и напыщенность, он страдал комплексом неполноценности в тяжелой форме.

Личная жизнь

Первой женой Шелленберга была Кэти Кортекамп, однако этот брак просуществовал всего пару лет. После этого нацист женился на Ирене Гроссе-Шенепаук. В этом союзе у пары родилось пятеро детей, обосновавшихся в Европе после окончания войны. Вальтер является автором книги мемуаров «Лабиринт», написанных незадолго до смерти.

Смерть

В декабре 1950 г. Шелленберга, страдавшего от болезней внутренних органов, досрочно выпустили на свободу. В последующие месяцы биографии он проживал в Швейцарии, а потом в Италии. Все это время он тяжело болел. Вальтер Шелленберг умер 31 марта 1952 года в возрасте 42 лет.

Фото Шелленберга

oleg-tabakov-v-roli-shellenberga-v-filme-semnadczat-mgnovenij-vesny
Олег Табаков в роли Шелленберга в фильме Семнадцать мгновений весны

valter-shellenberg-3 valter-shellenberg-4 valter-shellenberg-2 valter-shellenberg-5

Если вам понравилась краткая биография Шелленберга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top