Игорь Коломойский

Игорь Валерьевич Коломойский (род. 1963) – украинский олигарх-миллиардер, предприниматель, политический и общественный деятель, депутат.

Основоположник крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват», представленной в банковской области, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках, спорте и медиапространстве.

igor-kolomojskij

Коломойский  – президент Объединенной еврейской общины Украины, вице-президент Федерации футбола Украины, экс-глава и член до 2011 г. Европейского совета еврейских общин, президент Европейского еврейского союза (EJU). Имеет гражданство Украины, Израиля и Кипра.

В биографии Коломойского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Игоря Коломойского.

Биография Коломойского

Игорь Коломойский появился на свет 13 февраля 1963 года в Днепропетровске. Он рос и воспитывался в еврейской семье инженеров. Его отец, Валерий Григорьевич, работал на металлургическом комбинате, а мать, Зоя Израилевна, в институте «Промстройпроект».

Еще в детстве Игорь проявил себя серьезным и старательным учеником. Он получал наивысшие отметки по всем дисциплинам, вследствие чего окончил школу с золотой медалью. Помимо учебы мальчик увлекался шахматами и даже имел по ним 1-й разряд.

После вручения аттестата, Коломойский поступил в Днепропетровский металлургический институт, где получил специальность инженера. Затем его распределили в проектную организацию.

Однако в качестве инженера Игорь поработал совсем мало. В этот период биографии он вместе с Геннадием Боголюбовым и Алексеем Мартыновым решил заняться бизнесом. В этой сфере ему удалось достичь блестящих результатов и сколотить огромное состояние.

Бизнес

Особенно хорошо у Коломойского и его партнеров пошел бизнес после распада СССР. Изначально ребята перепродавали оргтехнику, после чего занялись торговлей ферросплавов и нефти. К тому моменту у них уже был свой кооператив «Сентоза».

Спустя несколько лет Игорю Валерьевичу удалось заработать 1-й миллион. Стоит заметить, что эти деньги он решил вложить в бизнес. В 1992 г. он вместе с партнерами создал «ПриватБанк», учредителями которого были 4 фирмы, при этом основная часть акций оказалась в руках Коломойского.

igor-kolomojskij-1

Со временем частный банк перерос в солидную империю – «Приват», в которую входили свыше 100 крупных международных предприятий, включая «Укрнафту», ферросплавные и нефтеперерабатывающие заводы, Криворожский железорудный комбинат, авиакомпанию «Аэросвит» и медиа-холдинг «1+1».

Интересен факт, что «ПриватБанк» Игоря Коломойского был крупнейшим банком на территории Украины, имеющим свыше 22 млн клиентов в разных частях мира.

Кроме бизнеса на Украине, Игорь Валерьевич успешно сотрудничает с западными организациями. Он имеет часть акций в «Central European Media Enterprises», британской нефтегазодобывающей фирме «JKX Oil & Gas», а также владеет телекомпаниями в Словении, Чехии, Румынии и Словакии.

Помимо этого, олигарх имеет активы во многих офшорных компаниях мира, где основная их часть размещена на Кипре. Положением на сегодня точной информации о капитале Коломойского нет. Согласно некоторым источникам, в 2019 г. его состояние оценивалось примерно в $1,2 млрд.

В конце 2016 г. украинские власти начали процесс национализации «ПриватБанка». Любопытно, что акции компании были переданы государству за – 1 гривну. В следующем году начался судебный процесс относительно хищения средств в «ПриватБанке».

Суд постановил арестовать активы Коломойского и часть имущества экс-руководителей банка. Было изъято предприятие по изготовлению безалкогольных напитков «Биола», офис телеканала «1+1» и авиалайнер «Boeing 767-300».

В скором времени бывшие владельцы финансовой империи подали иск в Лондонский суд. В конце 2018 г. британские судьи отклонили иск «ПриватБанка» вследствие ошибочной юрисдикции, а также отменили арест активов.

Новые владельцы банка подали апелляцию, по причине чего активы Коломойского и его партнеров остались заморожены на неопределенный срок.

Политика

Как политик Игорь Коломойский впервые проявил себя в качестве лидера «Объединенной еврейской общины Украины» (2008). Однако в 2014 г. он смог пробиться в политическую элиту, заняв должность председателя Днепропетровской области.

Мужчина дал обещание заниматься исключительно политическими вопросами и полностью отойти от бизнеса. Но свое слово он так и не сдержал. На тот момент страной правил Петр Порошенко, с которым у Коломойского были очень непростые отношения.

poroshenko-i-kolomojskij
Порошенко и Коломойский

Тогда же начался печально известный военный конфликт на Донбассе. Игорь Коломойский принял активное участие в организации и финансировании АТО. Украинские эксперты заявляют, что в первую очередь это было связано с личными интересами олигарха, поскольку на юго-востоке Украины было сосредоточено немало его металлургических активов.

Спустя год между губернатором и президентом произошел конфликт, касающийся «Укрнафты», половина акций которой принадлежало государству. Дело дошло до того, что Коломойский посредством вооруженных бойцов и публичных угроз в адрес украинских властей, пытался защищать свои интересы в бизнесе.

За нарушение профессиональной этики олигарх получил выговор. В это время биографии Следственный комитет России объявил Игоря Коломойского и Арсена Авакова в международный розыск. Их обвиняли в заказных убийствах, хищении людей и прочих тяжких преступлениях.

Весной 2015 г. Порошенко освободил Коломойского от его должности, после чего олигарх пообещал больше никогда не заниматься политическими делами. Вскоре он уехал за рубеж. Сегодня он преимущественно живет в швейцарской столице и Израиле.

Спонсорство

За годы своей биографии Коломойский поддерживал самых разных политиков, среди которых Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко и Олег Тягнибок – лидер партии «Свобода», пропагандирующей национализм.

Миллиардер жертвовал огромные суммы на поддержку «Свободы». Одновременно с этим, он финансировал «Полк национальной защиты», добровольческие батальоны МВД и «Правый сектор». Он обещал вознаграждение в размере $10 000 за задержание лидеров самопровозглашенных ЛНР/ДНР.

Игорь Валерьевич является большим поклонником футбола. В свое время он был президентом ФК «Днепр», который успешно играл в еврокубках и показывал высокий уровень игры.

igor-kolomojskij-4

В 2008 г. на средства Коломойского был построен стадион «Днепр-Арена». Интересен факт, что на возведение сооружения было потрачено около €45 млн. Бизнесмен не любил рассказывать об участии в благотворительности.

Известно, что он оказывал материальную помощь евреям, пострадавшим от действий нацистов. Также он выделял крупные суммы денег на поддержку и благоустройство святынь в Иерусалиме.

Личная жизнь

О личной биографии Коломойского известно крайне мало. Он женат на женщине по имени Ирина, с которой узаконил отношения еще в 20-летнем возрасте. Любопытно, что в СМИ еще ни разу не попадали фотографии его избранницы.

В этом браке у супругов родился мальчик Григорий и девочка Анжелика. Сегодня сын олигарха выступает за баскетбольный клуб «Днепр».

Стоит заметить, что в прессе периодически всплывает информации о близких отношениях Коломойского с разными артистками, включая Веру Брежневу и Тину Кароль. Однако все эти слухи не подтверждены достоверными фактами.

Сегодня Игорь Коломойский проживает в собственной вилле в Швейцарии, располагающейся неподалеку от озера. В свободное время он любит читать биографии известных диктаторов, правителей и военачальников.

Игорь Коломойский сегодня

Сейчас миллиардер продолжает комментировать политические события на Украине, а также нередко дает интервью украинским журналистам. Не так давно он побывал в гостях у Дмитрия Гордона, ответив на ряд интересных вопросов.

Любопытно, что в религиозном плане Коломойский отдает предпочтение любавическому хасидизму – иудейскому религиозному движению. У него есть страницы в социальных сетях, где он периодически делится своими комментариями.

Фото Коломойского

igor-kolomojskij-v-yunosti
Коломойский в юности

igor-kolomojskij-5 igor-kolomojskij-7

igor-kolomojskij-i-rinat-ahmetov
Коломойский и Ахметов

igor-kolomojskij-8

igor-kolomojskij-3 igor-kolomojskij-6

Если вам понравилась краткая биография Коломойского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    «Игорь Валерьевич является большим поклонником футбола. В свое время он был президентом ФК «Денпр»»…

    может, не «Денпр», а «Днепр» ?))) ыЫы))

    • Модератор

      Спасибо, исправили.

Top