Лидия Вертинская

Лидия Владимировна Вертинская (урожденная Циргвава; 1923-2013) – советская и российская актриса и художница.

В биографии Лидии Вертинской есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Вертинской.

lidiya-vertinskaya

Биография Лидии Вертинской

Лидия Вертинская появилась на свет 1 (14) апреля 1923 года в китайском городе Харбин. Она происходила из грузинской семьи. Ее дед и бабушка по отцу жили в Китае, оставаясь при этом российскими подданными.

Отец будущей актрисы, Владимир Константинович, служил в управлении железной дороги. Мужчина умер, когда Лидии едва исполнилось 10 лет.

Мать Вертинской, Лидия Павловна, занималась домашним хозяйством. Вскоре женщина вместе с дочерью перебралась в город Чифу, где девочка училась в пансионе при католическом монастыре. Позже семья обосновалась в Шанхае.

Здесь Лидия начала обучаться в частной английской школе. После получения аттестата она прошла курсы стенографии и в 1940 г. устроилась секретарем в пароходную фирму. Именно тогда она познакомилась с будущим мужем, известным артистом Александром Вертинским.

На тот момент Вертинскому было уже за 50. Он приехал в Шанхай после продолжительного пребывания в Европе и США. Александр был очарован красотой юной Лидии, которая посетила одно из его выступлений. Существенная разница в возрасте шокировала мать девушки.

И все же, в 1942 г. влюбленные решили узаконить отношения в советском посольстве в Японии. Семья начала испытывать серьезные финансовые трудности, после нападения японцев на Китай. Захватчики запрещали поставку зарубежных товаров в Шанхай, что привело к возникновению острого дефицита.

По словам Лидии Вертинской, ее муж накануне каждого концерта выкупал фрак из ломбарда и закладывал вновь, после его окончания. Осенью 1943 г. Александру разрешили возвратиться в СССР, куда он вернулся вместе с женой, тещей и новорожденной Марианной.

Фильмы и творчество

После возвращения на родину, семья около 3-х лет проживала в гостинице «Метрополь». К тому времени у супругов родилась вторая дочь Анастасия. Глава семейства часто выступал на фронте, поддерживая боевой дух советских солдат.

В 1946 г. Вертинским была выделена просторная квартира. После окончания войны девушка поступила на факультет живописи МГХИ имени Сурикова.

lidiya-vertinskaya-v-roli-pticzy-feniks
Лидия Вертинская в роли птицы Феникс

В это время биографии девушка познакомилась с режиссером Александром Птушко, который собирался снимать фильм-сказку «Садко» (1952). В результате, он предложил Лидии роль птицы Феникс, поскольку ему требовалась актриса с нестандартной красивой внешностью.

Вертинская приняла предложение, хотя до этого не планировала связывать свою жизнь с кинематографом. Интересен факт, что в сказке ее озвучивала другая актриса с низким голосом, так как голос Лидии был слишком звонким.

С 1957 по 1963 год Вертинская снялась в 4 кинолентах. В фильме «Дон Кихот» ей досталась роль герцогини, в «Новых похождениях Кота в сапогах» –колдуньи, а в «Королевстве кривых зеркал» – Анидаг. Также у нее была второстепенная роль в картине «Киевлянка».

После 1963 г. Лидия Владимировна больше не появлялась на большом экране. После выпуска из вуза она трудилась на полиграфическом комбинате, зарабатывая на жизнь продажей картин и эстампов. К тому времени она уже стала вдовой, хотя ей было только 34 года.

Личная жизнь

На протяжении всей жизни Лидия была надежной опорой для своего мужа. После окончания Великой Отечественной войны (1941-1945) творчество Вертинского воспринималось советскими критиками весьма прохладно. Не смотря на всемирное признание артиста, в СССР было крайне тяжело купить пластинку с песнями артиста.

Пребывая в глубоком кризисе, Александр Вертинский продолжал выступать в разных городах, чтобы обеспечивать семью всем необходимым. При этом, супруги вели активную переписку. Любопытно, что некоторые письма были изданы в автобиографической книге Лидии Владимировны – «Синяя птица любви».

lidiya-vertinskaya-s-muzhem-i-docheryu-mariannoj
Лидия Вертинская с мужем и дочерью Марианной

Благодаря стараниям девушки удалось опубликовать книгу воспоминаний мужа – «Дорогой длинною». В этом труде была осуществлена первая попытка собрать наиболее значимый материал из литературного наследия Александра Николаевича.

Их совместная жизнь продолжалась 15 лет, вплоть до смерти Александра Вертинского от сердечной недостаточности в 1957 г. Похоронив супруга, Лидия больше не выходила замуж. Дочери супругов стали известными актрисами.

Смерть

Лидия Вертинская умерла 31 декабря 2013 года в возрасте 90 лет. Она скончалась после продолжительной болезни в одной из московских больниц. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой супруга.

Фото Лидии Вертинской

lidiya-vertinskaya-semej lidiya-vertinskaya-2

lidiya-vertinskaya-s-muzhem marianna-i-anastasiya-vertinskie lidiya-vertinskaya-1

Если вам понравилась краткая биография Лидии Вертинской – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top