Федор Шаляпин

Федор Иванович Шаляпин (1873-1938) – русский оперный и камерный певец (высокий бас), в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера. Первый народный артист Республики. Оказал значительное влияние на мировое оперное искусство.

Шаляпин получил репутацию артиста, соединившего в своем творчестве «прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные и выдающиеся актерские способности». Смог проявить себя в живописи, графике, скульптуре и кинематографе.

fedor-shalyapin

В биографии Шаляпина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Федора Шаляпина.

Биография Шаляпина

Федор Шаляпин появился на свет 1 (13) февраля 1873 годы в Казани. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с искусством. Его отец, Иван Яковлевич, и мать, Евдокия Михайловна, были крестьянами.

Детство и юность

Еще в детские годы у Шаляпина проявились хорошие вокальные данные. В результате, он был певчим в церковном хоре. Одновременно с этим, он обучался пошиву обуви у местных мастеров.

После получения начального образования Федор успешно сдал экзамены в казанское приходское училище. Он получал высокие отметки по всем дисциплинам, вследствие чего с отличием окончил это учебное заведение.

Однажды Шаляпину посчастливилось побывать в оперном театре, что произвело на него неизгладимое впечатление. С той поры биографии, он начал мечтать о карьере артиста. К тому моменту у него уже завершилась подростковая ломка голоса.

Таким образом в 16-летнем возрасте у Федора уже был фактически сформировавшийся бас. Однако во время прослушивания в оперном театре, комиссия не разглядела в нем таланта.

Музыка

Началом своей творческой карьеры сам Федор Шаляпин называл 1889 г., когда ему удалось получить должность статиста в драматической труппе Серебрякова. В следующем году он впервые вышел на большую сцену, исполнив одну из партий в опере Чайковского «Евгений Онегин».

После этого Шаляпин отправился в Уфу, где продолжил работать оперным певцом. В тот период биографии ему начали все чаще доверять сольные партии. После этого он сменил еще не одну труппу, пока не оказался в Тифлисе.

Именно тут Федор всерьез занялся развитием и постановкой своего голоса. Любопытно, что только в Тифлисе он первый раз попробовал исполнить в опере басовые партии. В 1895 г. его пригласили работать в Санкт-Петербургскую оперную труппу.

На одном из спектаклей Шаляпина заметил меценат Савва Мамонтов, который уговорил его перейти в свой театр. Савва по достоинству оценил талант парня, вследствие чего предоставил тому полную свободу действий.

fedor-shalyapin-5

В итоге, Федор Шаляпин смог в полной мере раскрыть свой потенциал и приобрести большую популярность на территории всей страны. Мамонтов делал все от себя зависящее, чтобы певец ни в чем не испытывал нужды. По словам самого певца, именно тогда ему удалось развить в себе все главные черты своей артистической натуры.

Шаляпин мастерски исполнял знаменитые басовые партии как русских, так и зарубежных опер. К примеру, роль Мефистофеля в «Фаусте» Шарля Гуно до сих пор считается образцовой. Позднее он представит похожий образ в арии «Мефистофель» в театре «Ла Скала», чем удостоится похвал от музыкальных критиков мирового значения.

В последующие годы биографии Федор Шаляпин с огромным успехом выступал на сценах Большого и Мариинского театров. Одновременно с этим он давал гастроли в Европе, США и Южной Америке.

Будучи всемирно известным артистом, Шаляпин обзавелся знаменитыми друзьями, среди которых Куприн, Врубель, Рахманинов, Горький и многие другие звезды. Кроме оперных выступлений, он исполнял романсы и русские народные песни, включая «Дубинушку» и «Вдоль по Питерской».

shalyapin-i-kuprin
Шаляпин и Куприн

После прихода к власти большевиков Федор Иванович удостоился звания Народного артиста Республики (1918). Спустя 4 года он вместе с семьей отправился гастролировать за рубеж, в частности в США, откуда уже не вернулся обратно.

В России это вызвало большое негодование у правительства, которое вскоре лишило Шаляпина звания Народного артиста РСФСР. Владимир Маяковский даже написал стих, обращенный к певцу, в котором присутствовали такие строчки:

«Вернись теперь такой артист назад,

на русские рублики – я первый крикну:

Обратно катись, народный артист Республики!»

Не смотря на это Федор Шаляпин, как и раньше продолжал активно давать концерты в разных странах, с каждым годом увеличивая свою армию поклонников. Параллельно с этим, он увлекался самыми разными видами искусства, включая живопись, лепку и съемки в кино.

Современники отмечали прекрасную дикцию Шаляпина и невероятно глубокий и объемный голос, который было слышно даже в самых удаленных уголках концертных залов. Он приводил зрителей в восторг своей природной харизмой, органичностью и умением выпевать каждую ноту.

Личная жизнь

За годы личной биографии Федор дважды состоял в браке. Его первой женой была итальянская балерина Иола Торнаги. В этом союзе у пары родилось шестеро детей, один из которых скончался еще в раннем детстве.

Позднее у женатого Шаляпина завязался роман с Марией Петцольд, которая также была замужем, имея двоих детей. Фактически, у певца появилась вторая семья. Со временем, Мария родила от Федора троих дочерей – Марфу, Марину и Дасию.

shalyapin-s-semyoj-v-voennom-gospitale
Шаляпин с семьёй в военном госпитале

Считается, что в ноябре 1927 г. Петцольд и Шаляпин официально узаконили брак, во время гастролей в Праге. Интересен факт, что в свое время мужчина хотел увлечься политикой, однако от этой идеи его отговорил Максим Горький, считая, что ему не следует растрачивать талант на партийную суету.

Смерть

Примерно за год до смерти у артиста обнаружили лейкоз. Федор Шаляпин умер 12 апреля 1938 года в Париже, в возрасте 65 лет. Стоит отметить, что в 1984 г. он был перезахоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Существует версия будто смерть Федора Ивановича настала вовсе не от лейкемии, а от отравления, за которым стояли советские спецслужбы. В 1932 г. Шаляпин издал автобиографическую книгу «Маска и душа», в которой в жесткой форме критиковал советский режим и деятельность Сталина.

Фото Шаляпина

fedor-shalyapin-3

shalyapin-i-tornagi
Шаляпин и Торнаги

fedor-shalyapin-4 fedor-shalyapin-2 fedor-shalyapin-9

shalyapin-lepit-svoj-portret
Шаляпин лепит свой портрет
shalyapin-i-maksim-gorkij-v-prezidiume
Шаляпин и Максим Горький в президиуме

fedor-shalyapin-1 fedor-shalyapin-7

Если вам понравилась краткая биография Шаляпина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top