Дольф Лундгрен

Дольф Лундгрен (наст. имя Ханс Лундгрен; род. 1957) – американский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер и мастер боевых искусств. Наибольшую популярность получил благодаря картинам «Рокки», «Универсальный солдат» и трилогии «Неудержимые».

Мало кому известно, что Лундгрен является чемпионом Австралии (1982) по Кекусинкай. В свое время был капитаном Олимпийской сборной США по пятиборью.

dolf-lundgren

В биографии Дольфа Лундгрена есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Дольфа Лундгрена.

Биография Дольфа Лундгрена

Дольф Лундгрен появился на свет 3 ноября 1957 г. с Стокгольме. Он рос в простой семье со средним достатком.

Его отец, Карл, имел образование инженера, трудясь экономистом в правительстве Швеции. Мать, Бригитта, работала школьным учителем. Помимо Дольфа в семье Лундгренов родился мальчик Йохан и 2 девочки –Анника и Катарина.

Детство и юность

В детстве будущий актер не отличался хорошим здоровьем, являясь хилым и подверженным аллергиям ребенком. По этой причине он часто слышал от своего отца много оскорблений и упреков. Нередко дело доходило до рукоприкладства.

Тем не менее, Лундгрен не опустил рук. Такое обращение со стороны отца, наоборот, побудило его стать сильным как физически, так и морально. Он начал посещать спортзал и заниматься контактными единоборствами.

Вначале Дольф изучал технику дзюдо, но затем переключился на карате в стиле Кекусинкай. В то время биографии подросток полностью отдавался тренировкам, не проявляя интереса ни к чему другому.

dolf-lundgren-1

Когда Лундгрену было 20 лет он выиграл чемпионат Швеции. Последующие 2 года он продолжал удерживать этот титул. После этого он участвовал в чемпионате мира, сумев завоевать 2-е место.

В 1980 и 1981 годах Дольф Лундгрен дважды выигрывал чемпионат Великобритании. К тому времени он уже прошел службу на флоте, демобилизовавшись в чине капрала.

После этого парень поступил в Стокгольмский технологический институт, окончив его в качестве бакалавра химического машиностроения. Позднее он окончил магистратуру в Сиднейском университете.

В 1983 г. Лундгрен получил приглашение в Массачусетский технологический институт, поскольку ему удалось выиграть грант. Со временем он мог стать доктором наук, если бы в его биографии не произошли серьезные перемены.

Параллельно с учебой в вузе Дольф подрабатывал вышибалой в ночном клубе, который однажды посетила знаменитая артистка Грейс Джонс. Она сразу же обратила внимание на парня и взяла его на работу своим телохранителем.

Таким образом вместо продолжения учебы Лундгрен уехал вместе с певицей в Нью-Йорк. Вскоре между ним и Грейс завязались близкие отношения, переросшие в роман.

Фильмы

В Америке Дольф познакомился со многими известными людьми, которые посоветовали ему попробовать себя в качестве киноактера. На большом экране он впервые появился в 1985 г., сыграв охранника советского генерала в фильме «Вид на убийство».

Стоит заметить, что режиссеры не желали сотрудничать с Лундгреном из-за его высокого роста. Несмотря на это в том же году он получил приглашение от Сильвестра Сталлоне, который доверил ему сыграть Ивана Драго в четвертой части «Рокки».

На съемках этой картины произошел весьма забавный случай. Сталлоне, желавший достичь максимально реального поединка, настоял на том, чтобы Дольф дрался с ним по-настоящему. Швед не хотел боксировать в полную силу, поскольку понимал, что может нанести противнику серьезные травмы.

dolf-lundgren-v-roli-ivana-drago
Дольф Лундгрен в роли Ивана Драго

Тем не менее, Сильвестр был непреклонен, вследствие чего Лундгрену пришлось смириться. В результате, после проведения серии ударов Дольф сломал Сталлоне 2 ребра, после чего голливудскую звезду пришлось срочно госпитализировать.

После этого в творческой биографии Дольфа Лундгрена произошел прорыв. Он сыграл главного героя в фантастической ленте «Властелины вселенной». Справедливо отметить, что абсолютно все трюки он проделывал самостоятельно, не привлекая каскадеров.

В последующие годы зрители увидели его в «Ангеле тьмы», «Разборке в Маленьком Токио» и «Универсальном солдате».

После этого карьера Дольфа пошла на спад. Хотя с его участием ежегодно продолжали выходить новые фильмы, они не были востребованы зрителями. В 90-е годы наиболее популярными работами оказались «Дерево Джошуа», «Джонни-мнемоник», «Миротворец» и «Под прицелом».

dolf-lundgren-2
Актер Дольф Лундгрен

После этого актер снялся еще в десятках фильмах, которые также остались незамеченными. Новый всплеск популярности к нему пришел в 2010 г. после премьеры «Универсального солдата – 3: Возрождение».

Затем Дольф Лундгрен появился в рейтинговом боевике «Неудержимые». Позже он участвовал во второй и третьей части «Неудержимых», а также снялся в «Универсальном солдате – 4». Критики положительно отметили его игру в боевике «Работорговля».

Одними из последних заметных работ Дольфа, как актера, являются «Детсадовский полицейский – 2» и «Да здравствует Цезарь!». В последней ленте он сыграл командира советской подлодки.

Помимо этого, Лундгрен выступил как кинорежиссер в телепроектах «Защитник», «Механик», «Миссионер» и «Машина для убийств».

Личная жизнь

За годы своей биографии Лундгрен встречался со многими знаменитостями. Изначально он состоял в отношениях с Грейс Джонс, которая помогла ему проложить дорогу в мировую киноиндустрию.

Однако, когда парень получил определенную известность пара рассталась. После этого, он встречался с разными моделями и киноактрисами, включая Дженис Дикинсон, Стефани Адамс, Саманту Филлипс и Лесли Энн Вудворд.

В 1990 г. Лундгрен начал ухаживать за Анетт Квиберг, на которой женился в 1994 г. Позже у супругов родились 2 дочери – Ида и Грета. После 17 лет совместной жизни супруги решили расстаться.

dolf-lundgren-i-dzhenni-sanderson
Дольф Лундгрен и Дженни Сандерсон

Затем у мужчины появилась новая возлюбленная Дженни Сандерсон, которая в свое время была чемпионкой Швеции по карате. В 2014 г. Дольф расстался с Дженни.

Лундгрен по-прежнему занимается в тренажерном зале, а также уделяет большое внимание правильному питанию. Он почти не употребляет спиртного, однако имеет пристрастие к алкогольным коктейлям, которые умеет хорошо готовить «благодаря образованию химика».

Дольф заядлый футбольный фанат. Его любимым футбольным клубом является английский «Эвертон», за который он болеет уже долгие годы.

В 2014 г. мужчина опубликовал книгу «Дольф Лундгрен: тренируйся, как герой боевика: будь здоров», в которой содержится подробный отчет о его прошлой жизни и проблемах. Сейчас он проживает в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Дольф Лундгрен сегодня

В 2018 г. зрители увидели Дольфа в фильмах «Крид-2» и «Аквамен». В 2019 г. Лундгрен снялся в боевике «Четыре башни». Сегодня он работает в качестве кинорежиссера над фильмом «Особо опасный человек».

У актера есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 2 млн человек.

Фото Дольфа Лундгрена

dolf-lundgren-v-detstve-s-mamoj
Дольф Лундгрен в детстве с мамой

dolf-lundgren-4

dolf-lundgren-i-grejs-dzhons
Грейс Джонс и Дольф Лундгрен
dolf-lundgren-i-zhan-klod-van-damm
Жан Клод Ван Дамм и Дольф Лундгрен
dolf-lundgren-i-ego-doch-ida
Дольф Лундгрен и его дочь Ида
dolf-lundgren-i-anett-kviberg-s-detmi
Дольф Лундгрен и Анетт Квиберг с детьми
dolf-lundgren-i-oleg-taktarov
Дольф Лундгрен и Олег Тактаров в шоу «Король ринга»

Если вам понравилась краткая биография Дольфа Лундгрена – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top