Виктор Дробыш

Виктор Яковлевич Дробыш (род. 1966) – российский композитор и музыкальный продюсер, заслуженный артист России. Сотрудничает с Валерией, Кристиной Орбакайте, Григорием Лепсом, Стасом Пьехой, Настей Самбурской, Николаем Носковым и другими артистами. В 2017 г. стал музыкальным продюсером телепроекта «Новая Фабрика Звезд».

В биографии Дробыша есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Виктора Дробыша.

viktor-drobysh

Биография Дробыша

Виктор Дробыш появился на свет 27 июня 1966 года в Санкт-Петербурге (Колпино). Он рос и воспитывался в семье выходцев из Беларуси. Его отец, Яков Яковлевич, был токарем, а мать, Надежда Николаевна, работала медиком.

Еще в ранние годы биографии Виктор начал учиться играть на пианино. В скором времени его отдали в музыкальную школу, где он смог раскрыть свои таланты. После этого юноша поступил в музыкальное училище, а затем продолжил получать образование в стенах консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова по классу фортепиано.

Карьера

На заре карьеры Дробыш был клавишником в группах «Союз» и «Санкт-Петербург – 2». Незадолго до распада СССР он стал одним из основателей коллектива «Lost and found», позже переименованного в «Пушкинг». Когда музыканты записали демо-пластинки на них обратили внимание немецкие продюсеры.

В результате, Виктора с коллегами пригласили в Германию для записи полноценного диска. Благодаря этому, Дробышу удалось обзавестись полезными знакомыми. В 1996 г. он вместе с товарищами обосновался в Германии, начав осваивать продюсерскую деятельность.

Спустя какое-то время Виктор Дробыш стал продюсером немецкой группы «Culture Beat» и поп-коллектива «No Angels». Позднее у него появился еще один проект «BG The Prince Of Rap», чьи песни часто попадали на вершины европейских чартов.

Затем Дробыш перебрался в Финляндию. Тут он собрал дуэт «Pets» и стал автором хита «DaDiDam», за который удостоился немецкой награды – «Золотого диска». Одновременно с этим, он занимал должность вице-президента российско-финской радиоточки «Sputnik».

В 2002 г. Виктор возвратился в Россию, где начал продюсировать местных артистов. Он стал сотрудничать с Валерией и Кристиной Орбакайте, написав для них немало песен. Некоторые из данных композиций приобрели огромную популярность.

viktor-drobysh-3

Валерия исполнила знаменитый шлягер «Часики», а Орбакайте спела на русском языке «DaDiDam». Любопытно, что за «Часики» Дробышу вручили «Золотой граммофон». В последующие годы биографии он продолжил принимать активное участие в российском шоу-бизнесе.

В 2004 г. Игорь Крутой пригласил Виктора в суперпопулярный телепроект «Фабрика звезд – 4» в качестве сопродюсера. В скором времени композитор открыл «Продюсерский центр Виктора Дробыша», в стенах которого продвигалось творчество «фабрикантов».

Через пару лет Виктор начал продюсировать 6-й сезон «Фабрики звезд». Параллельно с этим он был генеральным продюсером «Национальной музыкальной корпорации». В частности, данная корпорация занимается раскруткой таких звезд, как Зара, Стас Пьеха, Прохор Шаляпин, а также групп «Тутси» и «Челси».

В 2012 г. Дробыш написал известную песню «Party for Everybody» для «Бурановских бабушек», которые представляли Россию на «Евровидении». В результате, данная композиция помогла коллективу стать вице-чемпионами этого престижного конкурса.

Летом 2014 г. Виктор Дробыш удостоился звания заслуженного артиста РФ. После это он стал продюсером певца Александра Иванова (IVAN’а). Интересен факт, что спустя 2 года артист представит Беларусь на «Евровидении». В 2017 г. композитор взялся за продюсирование музыкального проекта «Новая Фабрика звезд».

Спустя какое-то время Дробыш объявил об открытии онлайн-академии «Формула звезды». К тому моменту биографии он уже состоял в судейской бригаде телешоу «Ты супер!». Весной 2020 г. в его продюсерский центр перешла исполнительница Наргиз Закирова, которая накануне скандально рассталась с Максом Фадеевым.

Через несколько месяцев Виктор Дробыш стал членом жюри известного телешоу «Суперстар! Возвращение». За годы творческой биографии он написал десятки хитов, которые исполняли такие звезды, как Тина Кароль, Татьяна Овсиенко, Ирина Аллегрова, Лариса Долина, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Филипп Киркоров и многие другие артисты.

Скандалы

В 2014 г. в СМИ начали появляться сообщения о ссоре Дробыша с Еленой Ваенгой. При этом виновницей конфликта была певица. Ее песни перестали крутить на «Русском радио», с которым сотрудничал продюсер.

Виктор предпочел не комментировать слухи, сказав лишь, что его контракт с Еленой истек, а продлевать его артистка не захотела. После этого композитор оказался в эпицентре очередного скандала. Между Дробышем и певицей Настасьей Самбурской разгорелся нешуточный конфликт, повлекший за собой судебные разбирательства.

viktor-drobysh-i-stas-peha
Виктор Дробыш и Стас Пьеха

Самбурская потребовала в суде расторжения контракта с продюсером, поскольку назвала работу Дробыша малоэффективной в ее продвижении. Девушка добавила, что ей выставили кабальные условия, не позволяющие ей работать в полную мощь.

В свою очередь Виктор Дробыш был другого мнения о своей работе. Он напомнил, что именно благодаря его усилиям Настасья удостаивалась таких престижных премий, как «Прорыв года» и «Шансон года». Еще одной причиной конфликта стала материальная составляющая.

Дробыш публично заявлял, что потратил на продвижение Самбурской примерно 12 млн руб. При этом его подопечная отказывалась перечислять ему проценты от доходов. В конечном счете, суд отказал Настасье в удовлетворении иска о расторжении соглашения. В свою очередь Виктор подал встречный иск, в котором просил взыскать с артистки потраченные на нее 12 млн руб.

В 2017 г. композитор крайне негативно отозвался об Ольге Бузовой и ее творчестве. По его словам поп-дива не обладает ни талантом, ни харизмой. В свою очередь Бузова оставила колкий пост на своей странице в «Инстаграме», призвав Дробыша не «пиариться на ее имени».

Личная жизнь

Первой женой Дробыша была финская поэтесса и продюсер Елена Стюф. В этом браке у пары родились 2 сына – Валерий и Иван. Первый из них пошел по стопам отца, став композитором, а второй овладел игрой на ударных. В 2004 г., после 18 лет совместной жизни, супруги решили расстаться.

При этом Виктор и Елена остались в хороших отношениях. Примерно спустя 4 года мужчина повторно женился на Татьяне Нусиновой. Позднее в семье родились двое детей – Лидия и Даниил. Также супруги воспитывали мальчика Антона – сына Нусиновой от предыдущего брака.

viktor-drobysh-4

Осенью 2020 г. Дробыш заразился коронавирусом, в связи с чем был госпитализирован в одну из столичных больниц. После выписки он продолжал курс лечения дома. Композитор является большим поклонником хоккея, поэтому не только смотрит его по ТВ и посещает поединки, но и сам часто участвует в товарищеских и благотворительных матчах.

Виктор Дробыш сегодня

Летом 2021 г. Дробыш был гостем программы «Судьба человека», во время которой рассказал о разных интересных фактах из личной и творческой биографии. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около полумиллиона человек.

Фото Дробыша

viktor-drobysh-v-detstve
Виктор Дробыш в детстве

viktor-drobysh-5 viktor-drobysh-2 viktor-drobysh-6 viktor-drobysh-1 viktor-drobysh-7

Если вам понравилась краткая биография Дробыша – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top