Игорь Крутой

Игорь Яковлевич Крутой (род. 1954) – советский, украинский и российский композитор, пианист, певец, телепродюсер. Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист России и Украины.

Входит в состав Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Учредитель музыкального интернет-портала «Music1.ru».

igor-krutoj

В биографии Игоря Крутого есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Крутого.

Биография Игоря Крутого

Игорь Крутой появился на свет 29 июля 1954 года в украинском городке Гайворон (Кировоградская обл.). Он рос и воспитывался в еврейской семье.

Его отец, Яков Александрович, работал диспетчером на предприятии «Радиодеталь», а мать, Светлана Семеновна, трудилась в санэпидемстанции.

Детство и юность

Любовь к музыке у Игоря развилась еще в детские годы. Видя это, мать отвела сына в музыкальную школу. Согласно некоторым источникам, мальчик самостоятельно обучился игре на баяне.

igor-krutoj-v-detstve
Игорь Крутой в детстве

Будучи учеником 6 класса, Крутой основал ансамбль, который выступал на школьных мероприятиях. Кроме этого, ансамбль исполнял песни на танцах для старшеклассников.

После получения аттестата, Игорь поступил в местное музыкальное училище на теоретическое отделение. Затем он решил стать студентом Киевской консерватории, однако провалил экзамены. После этого юноша преподавал музыку в одной из сельских школ.

В 1975 г. Игорь Крутой поступил в Николаевский музыкально-педагогический институт на дирижерский факультет. После 4-летнего обучения ему предложили место в московском оркестре «Панорама». В скором времени парень начал работать в ВИА «Голубые гитары».

В 1981 г. Игорь перешел в ансамбль Валентины Толкуновой, где трудился в качестве пианиста. Спустя какое-то время ему доверили возглавить этот ансамбль.

Через несколько лет Крутой успешно сдал экзамены в Саратовскую консерваторию на композиторский факультет. Он мечтал стать известным композитором, постепенно приближаясь к своей цели.

Музыка и творчество

В 1987 г. в творческой биографии Игоря Яковлевича произошло знаковое событие. Он написал для своего приятеля Александра Серова песню «Мадонна», положенную на стихи Риммы Казаковой. Интересен факт, что данная композиция стала лауреатом телефестиваля «Песня года».

После этого Крутой написал для Серова песни «Музыка венчальная», «Как быть» и «Ты меня любишь», также положенные на стихи Казаковой. Эти работы приобрели популярность в СССР, вследствие чего композитор получил большую известность у соотечественников.

В результате, с Игорем Крутым захотели работать самые знаменитые артисты, включая Валерия Леонтьева и Лайму Вайкуле. В 1987 г. он издал свою первую пластинку «Признание», а в следующем году удостоился премии Ленинского комсомола.

igor-krutoj-5

Незадолго до распада Советского Союза Крутой начал активно заниматься продюсированием различных проектов. В 1989 г. он стал директором фирмы «АРС», а через несколько лет и ее президентом.

За годы своего существования компания превратилась в крупнейший концертно-продюсерский центр. «АРС» сотрудничает с десятками самых популярных эстрадных звезд, а также продюсирует ряд международных проектов, среди которых «Новая волна» и «Песня года».

Помимо этого, начиная с 1994 г. «АРС» занимается организацией творческих вечеров Игоря Крутого. В этот период биографии композитор увлекся написанием инструментальных композиций. В 2000 г. состоялся релиз его 1-го инструментального диска «Музыка без слов».

Стоит заметить, что Крутой пишет музыку к фильмам, а также снимается в видеоклипах. Он выходил на одну сцену со многими отечественными и зарубежными артистами в качестве аккомпаниатора и певца.

Отдельного внимания заслуживает сотрудничество Игоря с французской исполнительницей Ларой Фабиан. Пластинка «Мадемуазель Живаго» (2010) имела огромное признание во многих странах мира.

Интересен факт, что за годы своей жизни Игорь Крутой издал около 40 альбомов, записанных российскими артистами. Одним из его ближайших друзей считается украинский миллиардер и президент ФК «Шахтер» (Донецк) Ринат Ахметов. Известно, что автором гимна донецкого клуба является Игорь Яковлевич.

Личная жизнь

Первой женой Крутого была девушка по имени Елена. В этом браке у пары родился мальчик Николай. После этого композитор женился на Ольге Дмитриевне, которая на данный момент является бизнес-леди и проживает в Нью-Джерси.

В этом союзе у супругов родилась девочка Александра. Стоит заметить, что у Игоря есть падчерица Виктория. В биографии композитора был весьма непростой период, который мог закончится для него смертью. У него обнаружили серьезное заболевание, вследствие чего он начал стремительно худеть.

igor-krutoj-s-semej
Игорь Крутой с семьей

Мужчина был несколько раз прооперирован в США. В своих интервью он признался, что болезнь побудила его пересмотреть жизненные ценности. В прессе говорилось, что у него якобы рак, однако является ли это правдой сказать сложно. Сам маэстро отказывается комментировать эту тему.

Игорь Крутой владеет квартирами в Монако и отеле «Плаза» в Нью-Йорке, а также двумя виллами во Флориде и все том же Нью-Йорке. Кроме этого, у него есть частный самолет «Bombardier Global Express».

Игорь Крутой сегодня

В 2018 г. композитор вошел в состав судейской бригады телешоу «Ты супер!». В следующем году он удостоился ордена Александра Невского – за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства.

В том же 2019 г. Крутой был награжден орденом «Достык» 2-й степени – за укрепление дружбы между народами Казахстана и РФ. У него есть официальный сайт и страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 800 000 человек.

Фото Игоря Крутова

igor-krutoj-3 igor-krutoj-1

igor-krutoj-i-lara-fabian
Игорь Крутой и Лара Фабиан
igor-krutoj-s-synom-nikolaem
Игорь Крутой с сыном Николаем

igor-krutoj-6

igor-krutoj-4
Ахметов и Крутой

igor-krutoj-2 putin-i-krutoj

Если вам понравилась краткая биография Игоря Крутого – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top