Лариса Долина

Лариса Александровна Долина (урожд. Кудельман, в первом браке Миончинская; род. 1955) – советская и российская эстрадная и джазовая певица, актриса и народная артистка России. Трехкратная обладательница премии «Овация» и ряда других музыкальных наград. Член фракции «Единая Россия».

В биографии Долиной есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ларисы Долиной.

larisa-dolina

Биография Долиной

Лариса Долина (Кудельман) появилась на свет 10 сентября 1955 года в Баку. Она росла и воспитывалась в еврейской семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Ее отец, Александр Маркусович, работал строителем, а мать, Галина Израилевна, была машинисткой.

Когда Ларисе исполнилось 3 года она вместе с семьей переехала в Одессу, где позже начала посещать музыкальную школу по классу виолончели. Уже в подростковом возрасте она решила связать свою биографию с музыкой.

Когда Долиной было около 12 лет она впервые вышла на сцену в пионерлагере, заслужив массу громких аплодисментов. Позднее она начала выступать в ресторанах, уделяя все свободное время развитию вокальных данных.

В результате, юную Ларису пригласили в ВИА «Волна», когда она обучалась в 9 классе. Время на посещение школы катастрофически не хватало, в связи с чем она получила среднее образование экстерном.

Творчество

Музыкальная биография Долины началась в 1971 г. в ансамбле «Мы одесситы», после чего она была солисткой еще нескольких коллективов. Получив в городе определенную популярность, девушка отправилась в Армению.

Здесь Лариса работала вокалисткой в столичном ВИА «Армина». За 4 года прожитых за рубежом ей пришлось столкнуться с различными трудностями, включая материальные проблемы. Тем не менее, ей удалось стать солисткой Государственного эстрадного оркестра Армении.

В скором времени Долина перешла работать в джазовый оркестр «Современник», с которым обрела еще большее признание и посетила с гастролями много городов и стран СССР. В 1979 г. она получила спецприз на конкурсе эстрадной песни в Таллине.

larisa-dolina-9

Спустя пару лет певица отправилась на фестиваль в Чехословакию, где смогла удостоиться гран-при и приза за лучшее исполнение чешской песни. Примерно тогда же, Лариса совместно с Вейланд Родд-младшим, в сопровождении оркестра, феерично выступила на сценах разных республик Советского Союза.

В 1984 г. Долина успешно окончила Гнесинское училище, а за год до этого записала свой дебютный альбом-миньон «Две мечты». В результате, она решила начать сольную карьеру, представив свою концертную программу «Затяжной прыжок».

В последующие годы биографии Лариса Долина продолжала ездить на гастроли с новыми программами, становясь одной из ярчайших звезд отечественной эстрады. Одновременно с этим начали выходить ее видеоконцерты и клипы на песни.

В 1986 г. Долина получила свой первый диплом в финале фестиваля «Песня года», а в следующем году окончила институт имени Гнесиных. В 1991 г. она удостоилась титула «Лучшая певица страны» на Всесоюзном конкурсе «Профи», а через пару лет стала заслуженной артисткой РФ.

Тогда же женщина представила альбом «Льдинка», с одноименным хитом. В 1996 г. она исполнила знаменитую песню «Погода в доме», которая стала ее визитной карточкой. Любопытно, что сама Долина назвала эту композицию своим «счастливым билетом».

В 1997 г. Лариса получила третью премию «Овация» в категории «Лучшая солистка года», а также стала обладательницей «Золотого граммофона» за хит «Погода в доме». В середине 90-х она снялась в 3-х частях телефильма «Старые песни о главном», где ее партнерами были самые известные звезды России.

Через год Долина стала народной артисткой РФ, а также удостоилась звания «Женщины года» от Бориса Ельцина. Она продолжала записывать новые альбомы, на которых были разные хиты: «Случайный прохожий», «Прости меня», «В Кейптаунском порту», «Стена» и др.

В начале нового тысячелетия Лариса Долина решила вновь обратиться к джазу. В результате у нее появились джазовые альбомы и концертные программы, которые пользовались огромным успехом в разных странах. Летом 2002 г. ее избрали в Совет при Президенте России по культуре и искусству, в котором она проработала около 10 лет.

larisa-dolina-8

В 2005 г. Долина была награждена очередным «Золотым граммофоном» за песню «Цветы под снегом», которую исполнила совместно с Александром Панайотовым. В скором времени она представила новый диск «Обожженная душа».

К тому моменту биографии Лариса уже состояла в партии «Единая Россия». В начале 2008 г. ее пригласили в рейтинговый музыкальный проект «Две звезды», где она исполнила песню «Вечная любовь» в дуэте с известным шоуменом Гариком Мартиросяном.

Тогда же состоялся релиз ее дебютного англоязычного диска «Hollywood Mood», после чего появилось еще несколько подобных пластинок: «Carnival of Jazz-2: No comments» (2009), «Route 55» в (2010), «LARISA» в (2012). Весной 2010 г. поклонники увидели ее в мюзикле «Любовь и шпионаж», где партнером певицы стал Дмитрий Харатьян.

В середине 2013 г. Лариса Александровна приняла участие в телешоу «Универсальный артист», сумев стать его победителем. Примерно тогда же ей удалось успешно выступить на Бродвее с нашумевшим мюзиклом «Чикаго», сыграв в нем одну из ключевых ролей.

В 2015 г. женщина представила пластинку «Снимем маски, господа», которая заняла особенное место в ее творческой биографии. В том же году Долина выступила вместе с Путиным на Красной площади на мероприятии, приуроченном годовщине присоединения Крыма к РФ. Это привело к тому, что она оказалась в секционном списке Украины.

Спустя год Ларисе доверили пост заведующего кафедрой эстрадно-джазового пения факультета музыкального искусства МГИКа. В 2020 г. она получила очередной «Золотой граммофон» за песню «По встречной». Любопытно, что за ее плечами немало работ в кинематографе и на ТВ.

Голосом Долиной были исполнены множество песен в популярных фильмах: «Обыкновенное чудо» («Ах, сударыня, вы, верно, согласитесь»), «Чародеи» («Три белых коня»), «Мы из джаза» (чернокожая певица), «Зимний вечер в Гаграх» (певица Мельникова) и многие другие.

Кроме этого, Лариса получала второстепенные роли в таких фильмах, как «Бархатный сезон», «Мы из джаза», «Золушка», «Жги!» и т. д. Вместе с тем, она неоднократно участвовала в озвучивании мультфильмов.

Личная жизнь

За годы личной биографии Долина трижды состояла в браке. Ее первым мужем был джазовый музыкант и экс-дирижер оркестра «Современник» Анатолий Миончинский. В этом союзе у пары родилась дочь Ангелина.

По словам артистки, причиной ее расставания с Анатолием стало злоупотребление спиртным со стороны мужа, а также взаимные недопонимания. В 32-летнем возрасте Лариса вышла замуж за гитариста Виктора Митязова, с которым прожила более 10 лет.

larisa-dolina-s-viktorom-mityazovym
Лариса Долина с Виктором Митязовым

Их разрыв отношений был вызван бурным романом Долиной с ее будущим третьим супругом Ильей Спицыным – продюсером и гитаристом. Интересен факт, что избранник был на 13 лет моложе Ларисы, при этом на момент знакомства с ней мужчина состоял в браке и воспитывал маленького сына. Общий детей у Ильи и Ларисы не родилось.

В 2016 г. отношения Долиной и Спицына начали трещать по швам, что в итоге привело к разводу. Со временем стало известно, что Илья завел новую семью, где уже подрастал ребенок. Не смотря на это, певица не устраивала скандала и даже продолжила деловое сотрудничество с экс-супругом.

Лариса Долина сегодня

Весной 2020 г. Долина участвовала в первом сезоне музыкального телешоу «Маска», где под маской «Оленя» смогла дойти до финальной части конкурса. Тогда же она удостоилась спецприза в категории «Легенда отечественной эстрады» V Российской национальной музыкальной премии «Виктория». Кроме этого, женщина сыграла миссис Ловетт в мюзикле «Суини Тодд».

Фото Долиной

larisa-dolina-v-detstve
Лариса Долина в детстве

larisa-dolina-6 larisa-dolina-7 larisa-dolina-5 larisa-dolina-4 larisa-dolina-2

Если вам понравилась краткая биография Долиной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top