Что такое сатира

Что такое сатира? Многие люди интуитивно догадываются о значении этого термина, однако не могут объяснить его словами или же не до конца понимают смысл данного выражения. Сатира появилась еще в античности, вследствие чего к ней прибегали многие известные авторы.

В этой статье мы рассмотрим, что такое сатира, и какой она может быть.

chto-takoe-satira

Что значит сатира

Сатира (заимствование через фр. satire из лат. satira) – резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений посредством разных комических приемов, среди которых сарказм, ирония, пародия, аллегория и др.

Говоря простыми словами сатира – это прием в искусстве, позволяющий высмеять пороки человека, общества или мира в целом. Важно отметить, что существует несколько значений данного понятия. К примеру, в литературе под сатирой подразумевается жанр, направленный на высмеивание определенного порока.

Например, фраза писателя-сатирика Николая Задорнова – «Мы всегда считаем себя умнее других, поэтому постоянно оказываемся в дураках», – может обличить как отдельно взятого человека, так и выступить в качестве высмеивания целого народа или социального пласта.

Сатира позволяет обнажить те или иные недостатки и побудить человека или общество стремиться к совершенству. Сатира так или иначе прослеживается в баснях, памфлетах, эпиграммах, пасквилях и прочих жанрах. Чтобы осознать, что перед вами сатира, а не просто смешной рассказ или стих, следует обратить внимание на следующие ее особенности:

  • пороки не просто называются, но и злобно высмеиваются;
  • насмешке характерны острота, обличение и язвительность;
  • сатира преследует цель избавиться от («плохого») настоящего и спровоцировать появление нового («хорошего»);
  • сатирик борется с недостатками не только конкретного человека, но и общества;

Таким образом, пока будут существовать пороки и невежество, будет существовать и сатира. Она может проявляться в самых разных областях, включая литературу, политику, медицину, образование, развлечения и прочие сферы, обличая разные недостатки и явления действительности.

Теперь вы знаете что такое сатира. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top