Что такое деноминация

Что такое деноминация? Это слово довольно редко встречается в разговорной речи, однако периодически его можно увидеть в текстах или услышать по телевизору. Сегодня многие люди, по разным причинам, не знают подлинного значения этого термина.

В этой статье мы расскажем вам, что подразумевается под понятием деноминация.

chto-takoe-denominacziya

Что значит деноминация

Деноминация (лат. denominátio – переименование) – это изменение (уменьшение) нарицательной стоимости денежных знаков. Как правило это происходит после гиперинфляции с целью стабилизации валюты и упрощения расчетов.

В процессе деноминации происходит обмен старых банкнот и монет на новые, имеющие обычно меньший номинал. Деноминация в стране может наступить вследствие финансового кризиса, вызванного теми или иными причинами.

В результате в государстве снижается экономика, для которой характерны закрытия предприятий, и как следствие снижение производства продукции. Все это приводит к падению покупательной способности национальной валюты. С каждым днем в стране происходит все большая и большая инфляция (обесценивание денежных единиц).

Если правительству не удается предпринять эффективных мер для налаживания экономической ситуации, инфляция перерастает в гиперинфляцию – деньги обесцениваются на 200% и более процентов. Например, то что недавно можно было купить за одну условную единицу, теперь может стоить 100, 1000 или даже 1 000 000 таких единиц!

Интересен факт, что через несколько лет после окончания Первой мировой войны (1914-1918) гиперинфляция в Германии достигла невиданных высот. В стране были купюры номиналом в 100 триллионов марок! Родители давали детям пачки денег для «строительства» разных сооружений, поскольку это было гораздо дешевле, чем купить на эти же деньги, например, конструктор.

Основная цель деноминации – оздоровление национальной экономики. Важно отметить, что чем ниже номинальная стоимость валюты, тем более устойчивая внутренняя экономика. В ходе деноминации власть стремится укрепить национальные денежные знаки, используя для этого ряд сложных механизмов.

Теперь вы знаете что такое деноминация. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top