Василий Чуйков

Василий Иванович Чуйков (1900-1982) – советский военачальник и Маршал Советского Союза. Дважды Герой Советского Союза.

Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР – заместитель Министра обороны (1960-1964), Начальник войск гражданской обороны (1961-1972).

vasilij-chujkov

В биографии Чуйкова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Василия Чуйкова.

Биография Чуйкова

Василий Чуйков появился на свет 12 февраля (31 января) 1900 г. в деревне Серебряные Пруды (Тульская губерния). Его родители, Иван Ионович и Елизавета Федоровна, были простыми крестьянами, воспитывавшими 13 детей.

Детство и юность

Когда Василию было 7 лет родители отдали его в церковно-приходскую школу, где он проучился 4 года. После этого подросток отправился искать работу в Петрограде. Там он учился в шпорной мастерской и время от времени трудился слесарем.

В 1917 г. Чуйков служил юнгой минерной группы в Кронштадте. В следующем году он прошел военно-инструкторские курсы. Летом 1918 г. юноша участвовал в подавлении бунта левых эсеров.

Свой талант полководца Василий Чуйков впервые продемонстрировал в годы Гражданской войны. В кратчайшие сроки ему удалось дослужиться до командира стрелковой дивизии. Он принимал активное участие в боях, вследствие чего получил 4 ранения.

Когда Чуйкову едва исполнилось 22 года он удостоился 2-х орденов Красного Знамени, а также именного золотого оружия и часов. К тому моменту биографии Василий уже состоял в партии большевиков.

Военная служба

По окончании Гражданской войны Чуйков окончил Военную академию им. Фрунзе. В 1927 г. ему доверили должность помощника отдела в штабе Московского округа. Тогда же он был назначен военным советником в Китае.

Позднее Василий прошел курсы при Военной академии механизации и моторизации. В конце 30-х годов он был командиром стрелкового корпуса, а потом возглавлял Бобруйскую армейскую группу в Белоруссии.

vasilij-chujkov-1

Осенью 1939 г. из группы Чуйкова была сформирована 4-я армия, которая участвовала в Польском походе РККА. Результатом данной кампании оказалось присоединение восточных территорий Польши к СССР.

В конце того же года он командовал 9-й армией, сражавшейся в Советско-финской войне. По словам Василия Ивановича, эта кампания была одной из самых страшных и тяжелых в его военной биографии. Русские воины плохо стояли на лыжах, тогда как финны отлично катались на них и досконально знали местность.

С конца 1940 по 1942 г. Чуйков находился в Китае, в качестве советника и командира китайской армии Чан Кайши. Стоит отметить, что в Китае по сути велась гражданская война, между военными формированиями Чан Кайши и Мао Цзэдуна.

Одновременно с этим, китайцы противостояли японским оккупантам, взявшим под контроль Маньчжурию и другие населенные пункты. Перед русским командиром стояла непростая задача – удержать в государстве единый фронт в войне с Японией.

Несмотря на междоусобные военные конфликты, Василию Чуйкову удалось стабилизировать ситуацию и защитить дальневосточные рубежи СССР от Японии. После этого он подал прошение о возврате в Россию, которая всеми силами боролась с нацистами.

В скором времени советское руководство направило Чуйкова в Сталинград, который требовалось отстоять любой ценой. К тому времени он уже был в чине генерал-лейтенанта, имевшего колоссальный военный опыт.

Армия Василия Ивановича прославилась доблестной 6-месячной обороной Сталинграда. Его войска, уступавшие фашистам в численности солдат, танках и авиации, нанесли противнику большой урон, уничтожив около 20 000 нацистов и множество военной техники.

Как известно, Сталинградская битва является одной из крупнейших в истории человечества. По средним оценкам в ней погибло более 1,1 советских бойцов и около 1,5 немецких воинов.

Благодаря нестандартному мышлению, резко меняющимся тактикам и стремительным нападениям, Чуйкова прозвали – генерал Штурм. Он был автором идеи образования штурмовых отрядов, которые постоянно меняли место дислокации и наносили внезапные удары по вражеским позициям. Любопытно, что отряды состояли из снайперов, инженеров, минеров, химиков и других «специалистов».

vasilij-chujkov-11

За проявленный героизм и другие достижения Чуйкова наградили орденом Суворова 1-й степени. В последующие годы генерал сражался на различных фронтах, а также участвовал во взятии Берлина.

Интересен факт, что на командном пункте Чуйкова командир Берлинского гарнизона, генерал Вейдлинг, подписал капитуляцию своей армии и сдался в плен.

За годы войны Василий Чуйков дважды удостоился почетного звания Героя Советского Союза. В послевоенные годы он служил в Германии, занимая высокие должности. В 1955 г. ему присвоили звание маршала Советского Союза.

В 60-х годах генерал стал Главнокомандующим Сухопутных войск, замминистра обороны СССР и первым начальником Гражданской обороны. По достижении 72-летнего возраста он подал прошение об отставке.

Личная жизнь

Женой военачальника была Валентина Петровна, с которой он прожил долгих 56 лет. В этом браке у пары родился мальчик Александр и 2 девочки – Нинель и Ирина.

Смерть

Василий Иванович Чуйков умер 18 марта 1982 года в возрасте 82 лет. Накануне смерти он просил похоронить его на Мамаевом кургане возле монумента «Родина-мать». Ему хотелось лежать вместе с бойцами своей армии, погибшими в Сталинграде.

Фото Чуйкова

vasilij-chujkov-i-ego-zhena-valentina
Василий Чуйков и его жена Валентина

vasilij-chujkov-5 vasilij-chujkov-2 vasilij-chujkov-7

vasilij-chujkov-6 vasilij-chujkov-4

vasilij-chujkov-3 vasilij-chujkov-9

georgij-zhukov-i-vasilij-chujkov
Георгий Жуков и Василий Чуйков (в центре)

Если вам понравилась биография Василия Чуйкова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся интересные факты или биографии известных людей, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top