Редьярд Киплинг

Редьярд Киплинг – английский писатель, поэт и новеллист. Его лучшими произведениями считаются «Книга джунглей» (про Маугли), «Ким», а также многочисленные стихотворения.

Киплинг оказался первым британцем, которого удостоили Нобелевской премии по литературе в 1907 г.

За годы своей биографии ему удалось написать множество произведений и стать одним из самых известных людей в своей стране.

Итак, перед вами краткая биография Редьярда Киплинга.

Redyard-Kipling

Биография Киплинга

Джозеф Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 г. в Британской Индии в городе Бомбее. Он рос в интеллигентной семье.

Его отец, Джон Локвуд, был профессором школы искусств, а мать, Алиса Макдональд, была дочерью английского священника.

Через 2 года после рождения Редьярда, в семье Киплингов родилась девочка.

Детство и юность

Первые годы жизни, проведенные в Индии, выдались для будущего писателя очень интересными. Однако вскоре родители решили отправить обоих детей учиться в Англию.

На протяжении следующих 6 лет Редьярд Киплинг с сестрой проживали в пансионе, где к мальчику относились очень плохо. Учительница была настолько строгой и властной, что неоднократно избивала Киплинга и всячески запугивала его.

Redyard-Kipling-v-detstve
Редьярд Киплинг в детстве

В результате это серьезно отразилось на его дальнейшей биографии. Со времени учебы и до конца своих дней Киплинг будет мучиться от бессонницы.

Когда через пару лет мать приехала в Англию навестить детей, она была шокирована внешним видом сына.

Он был запуган и почти ослеп по причине нервных переживаний. В связи с этим мать решила забрать детей из пансиона и вернуться обратно в Индию.

Следующим учебным заведением Редьярда Киплинга стало Девонское училище, директор которого являлся другом их семьи. Интересен факт, что именно он привил юноше любовь к литературе.

В это время биографии Киплинг серьезно увлекся чтением книг. Когда ему исполнилось 12 лет он начал носить очки.

Несмотря на строгость и невежество окружающих его людей, Редьярд смог мужественно перенести все испытания и через 5 лет успешно закончить училище.

Со временем юноша признал, что строгое воспитание не является чем-то плохим для ребенка, а наоборот – помогает ему развить хорошие манеры и качества.

В связи с плохим зрением Редьярду Киплингу не удалось продолжить военную карьеру. Впрочем, это вовсе его не расстраивало. Вместо этого он занялся писательской деятельностью.

Когда отец прочитал некоторые из его рассказов, он понял, что у сына есть талант, и помог ему устроиться журналистом в одну газету.

Redyard-Kipling-s-ottsom
Редьярд Киплинг с отцом

В скором времени в биографии Киплинга произошло знаковое событие. Он был принят в масонскую ложу, которая сыграет в его жизни далеко не последнюю роль.

Творческая биография Киплинга

Одним из первых произведений Киплинга стала «Школьная лирика». Спустя 3 года в свет вышел его сборник «Отзвуки», в котором он подражал знаменитым поэтам и экспериментировал со стилем.

В 80-х он работает репортером, а в свободное время сочиняет стихи и пишет рассказы. Многие из них публикуются в газетах.

Проработав журналистом 7 лет, Редьярд Киплинг накопил бесценный писательский опыт.

Он неоднократно был свидетелем многих интересных и часто опасных ситуаций, а также мог наблюдать за поведением людей, принадлежащих к разным социальным слоям общества.

Все это помогло ему в будущем в ярких красках передавать образы своих героев.

Киплинг стремился писать короткие, но содержательные рассказы. Интересно, что он делал все возможное, чтобы в его повестях было не более 1200 слов. Именно в таком стиле было написано произведение «Простые рассказы с гор».

Через некоторое время издание, в котором Киплинг работал, предложило ему написать серию рассказов о разных государствах. Он с радостью принял данное предложение и начал с интересом изучать культуру народов Азии и Америки.

В результате он опубликовал 6 книг, в которых мастерски описывал быт и образ жизни разных племен и народов. Его произведения получили высокую оценку со стороны критиков и простых читателей.

Redyard-Kipling-1

Воодушевленный таким успехом, Киплинг отправляется в путешествие по Китаю, Японии и Северной Америке.

Затем он едет в Лондон, где сразу же начинает писать рассказы, посвященные своим поездкам. После их публикации, Киплинг становится еще более знаменитым и популярным.

Произведения Киплинга

В своих произведениях Киплинг часто описывал людей, живших в экстремальных условиях.

Он был одним из первых, кто начал прославлять труд и описывать мир таким, каким он был на самом деле, а не каким его представляли идеалисты.

Redyard-Kipling-3

После этого Редьярд Киплинг попробовал сочинять рассказы для детей, в чем также преуспел.

Критики восторженно приняли его сказки, обладавшие высокой моралью и глубоким смыслом.

Интересно, что именно благодаря сказкам 42-летний Киплинг был удостоен Нобелевской премии.

Таким образом, он стал одним из самых молодых нобелевских лауреатов, и первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе.

К слову сказать, Уинстон Черчилль также получил эту премию за свою литературную деятельность.

Вообще для произведений Киплинга характерен богатый язык, полный метафор и иносказаний. Писатель внёс большой вклад в сокровищницу английского языка.

Личная жизнь

В 1892 г. Редьярд Киплинг женился на Каролине Бейлсиром, которая была сестрой его хорошего знакомого.

После свадьбы молодожены отправились в путешествие, однако вскоре до них дошла неприятная новость. Оказалось, что банк, в котором хранил свои деньги Редьярд, обанкротился.

Redyard-Kipling-i-ego-zhena-Karolina
Редьярд Киплинг и его жена Каролина

В результате этого им едва хватило средств на то, чтобы вернуться обратно домой. Тем не менее, это грустное событие биографии Киплинга не сломило его.

Благодаря своему писательскому дару и неутомимой работоспособности, он смог вновь заработать ту сумму денег, которая позволяла ему содержать семью в полном достатке.

Redyard-Kipling-2

В браке у Редьярда Киплинга родилось трое детей: девочки Джозефина и Элси, а также мальчик Джон. Писатель до беспамятства любил своих детей и сочинял сказки именно для них.

На фоне счастливой семейной жизни в биографии Киплинга произошло несчастье: его старшая дочь умерла от воспаления легких, что стало для Киплинга настоящим шоком.

В скором времени погиб и сын, участвовавший в Первой мировой войне (1914-1918). Трагедия с сыном усугубилось еще и тем, что тело Джона не было найдено.

В итоге, из троих детей Киплинга в живых осталась только дочь Элси, прожившая долгую жизнь.

Redyard-Kipling-4

Смерть

С 1915 г. Киплинг мучился от гастрита, однако позже оказалось, что на самом деле у него была язва желудка.

Редьярд Киплинг умер 18 января 1936 г. в возрасте 70 лет. Причиной его смерти стала прободная язва.

Тело Киплинга было кремировано, а прах захоронен в Уголке поэтов в Вестминстерском аббатстве. Интересен факт, что рядом с ним захоронен другой великий английский писатель – Чарльз Диккенс.

Если вам понравилась краткая биография Киплинга – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо вам за биографию этого удивительного человека, подарившего радость детям своим произведением: «Книга Джунглей». Оно знакомо мне с детства по мультфильму «Маугли». Хотя я уже и взрослая, но всегда мечтаю вновь окунуться в детство, просматривая этот мультфильм, который дорог моему сердцу. Жаль, что нашим детям нравятся другие темы! Обратила внимание, что хотя биография Киплинга была трудной, но также интересной и насыщенной. Он всегда находил во всём радость и, несмотря ни на что, продолжал своё любимое дело. Живя в это непростое время, всегда хочется получать радость, ведь «радостное сердце — хорошее лекарство».

Top