Эльдар Рязанов

Эльдар Александрович Рязанов (1927-2015) – советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, поэт, драматург, телеведущий и педагог. Народный артист СССР. Лауреат Госпремии СССР и Госпремии РСФСР им. братьев Васильевых.

В биографии Рязанова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Эльдара Рязанова.

eldar-ryazanov

Биография Рязанова

Эльдар Рязанов появился на свет 18 ноября 1927 г. в Самаре. Он рос в семье работников советского Торгового представительства в Тегеране, Александра Семеновича и его супруги Софьи Михайловны, которая была еврейкой.

Детство и юность

Первые годы жизни Эльдара прошли в Тегеране, где трудились его родители. После этого семья переехала в Москву. В столице глава семейства трудился начальником винного главка.

Первая трагедия в биографии Рязанова произошла еще в 3-летнем возрасте, когда его отец и мать решили развестись. В результате, он остался с матерью, которая повторно вышла замуж за инженера Льва Коппа.

eldar-ryazanov-v-detstve
Эльдар Рязанов в детстве

Стоит заметить, что между Эльдаром и отчимом завязались прекрасные отношения. Мужчина любил пасынка и заботился о нем как о родном сыне.

По словам Рязанова, он практически не помнил своего отца, который позже завел новую семью. Любопытно, что в 1938 г. Александра Семеновича осудили на 17 лет, вследствие чего его жизнь окончилась трагически.

С самого детства Эльдар любил читать книги. Он мечтал стать писателем, а также побывать в разных странах. Получив аттестат он отправил письмо в Одесское мореходное училище, желая стать моряком.

Однако мечтам юноши не суждено было сбыться, поскольку началась Великая Отечественная война (1941-1945). Семья столкнулась со многими трудностями, вызванными войной и голодом. Чтобы хоть как-то прокормиться приходилось продавать или обменивать книги на продукты.

После победы над фашистами, Эльдар Рязанов поступил во ВГИК, который окончил с красным дипломом в 1950 г. Интересен факт, что сам Сергей Эйзенштейн, преподававший в институте, пророчил студенту большое будущее.

Фильмы

Творческая биография Рязанова началась сразу после выпуска из ВГИКа. На протяжении около 5 лет он трудился в Центральной студии документальных фильмов.

В 1955 г. Эльдар Александрович устроился работать в «Мосфильме». К тому времени он уже успел снять 2 фильма, а также стать сорежиссером еще 4-х картин. В том же году он был одним из кинорежиссеров музыкальной ленты «Весенние голоса».

Вскоре Рязанов представил комедию «Карнавальная ночь», которая приобрела невероятную популярность в СССР. Режиссер не ожидал такого успеха, поскольку у него еще не было опыта съемок комедийных лент.

За эту работу Эльдар Рязанов удостоился многих наград. Одновременно с этим он помог раскрыть талант и сделать невероятно известными Людмилу Гурченко, Юрия Белова и Игоря Ильинского.

После этого мужчина представил новый фильм «Девушка без адреса», который также был с восторгом принят советским зрителем.

В 60-е годы киноленты Рязанова по-прежнему имели ошеломительную популярность. Многие из них стали классикой отечественного кинематографа. В то время мэтр снял такие картины, как «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля» и «Зигзаг удачи».

eldar-ryazanov-2

В следующем десятилетии Эльдар Рязанов снял еще несколько фильмов, которые возымели еще больший успех. В 1971 г. были экранизированы «Старики-разбойники», где главные роли достались Юрию Никулину и Евгению Евстигнееву.

В 1975 г. состоялась премьера культовой трагикомедии «Ирония судьбы, или С легким паром!», которая сегодня является одной из самых популярных лент советской эпохи. Спустя 2 года Рязанов снял очередной шедевр – «Служебный роман».

В съемках этого фильма участвовали Андрей Мягков, Алиса Фрейндлих, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили и многие другие звезды. Сегодня эта кинолента, как и раньше собирает у телевизоров миллионы людей, которые с удовольствием смотрят ее как будто в первый раз.

eldar-ryazanov-na-semkah-vokzala-dlya-dvoih
Эльдар Рязанов на съемках «Вокзала для двоих»

Следующей работой Рязанова стала трагикомедия «Гараж». Режиссер собрал самых популярных артистов, которые мастерски сыграли членов гаражного кооператива. Ему удалось наглядно показать человеческие пороки, которые проявляются у людей при определенных обстоятельствах.

В 80-е годы советский зритель увидел очередные фильмы Рязанова, среди которых наиболее известными стали «Жестокий романс», «Вокзал для двоих» и «Забытая мелодия для флейты».

Любопытно, что автором большинства текстов песен, звучащих в кинофильмах режиссера, являлся сам Эльдар Александрович.

В 1991 г. были показаны «Небеса обетованные». Эта картина получила множество наград. По версии журнала «Советский экран» она была признана лучшим фильмом того года. Также «Небеса» удостоились «Ники» в категории «Лучший игровой фильм», а Рязанова назвали лучшим режиссером.

В новом веке мужчина представил 6 кинолент, из которых наиболее знаковыми оказались «Старые клячи» и «Карнавальная ночь – 2, или 50 лет спустя».

Почти во всех своих работах режиссер играл эпизодических персонажей, что стало его визитной карточкой.

Личная жизнь

За годы личной биографии Эльдар Рязанов трижды состоял в браке. Его первой женой была Зоя Фомина, которая также работала режиссером. В этом союзе родилась девочка Ольга, ставшая в будущем филологом и киноведом.

После этого мужчина взял в жены Нину Скуйбину, которая трудилась редактором на «Мосфильме». Она ушла из жизни от серьезной и неизлечимой болезни.

eldar-ryazanov-s-zhenoj-emmoj
Эльдар Рязанов с женой Эммой

В третий раз Рязанов женился на журналистке и актрисе Эмме Абайдуллиной, с которой прожил до конца жизни. Следует отметить, что у Эммы было двое сыновей от предыдущего брака – Игорь и Олег.

Смерть

Эльдар Александрович Рязанов умер 30 ноября 2015 года в возрасте 88 лет. В последние годы жизни его здоровье оставляло желать лучшего. В 2010 и 2011 годах ему были сделаны операции на сердце.

После этого мэтр неоднократно попадал в больницу. В 2014 г. с ним случился инфаркт, который предположительно привел к отеку легких. В следующем году он был срочно доставлен в реанимацию и по прошествии 3-х суток выписан домой.

Однако уже через месяц Рязанова не стало. Причиной его смерти оказалась сердечная недостаточность.

Фото Рязанова

eldar-ryazanov-v-yunosti
Эльдар Рязанов в юности

eldar-ryazanov-6

eldar-ryazanov-na-semochnoj-ploshhadke
Эльдар Рязанов на съемочной площадке
eldar-ryazanov-na-semkah-zhestokogo-romansa
Эльдар Рязанов на съемках «Жестокого романса»
eldar-ryazanov-garazh
Эльдар Рязанов в фильме «Гараж»

eldar-ryazanov-1

vdova-eldara-ryazanova-u-pamyatnika-muzhu-v-samare
Вдова Эльдара Рязанова у памятника мужу в Самаре

Если вам понравилась биография Эльдара Рязанова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top