Ролан Быков

Ролан Антонович Быков (по паспорту Роланд Анатольевич Быков; 1929-1998) – советский и российский актер, режиссер, сценарист и педагог. Народный артист СССР, лауреат Госпремии СССР, Госпремии РСФСР им. братьев Васильевых и премии президента Российской Федерации.

В биографии Ролана Быкова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Быкова.

rolan-bykov

Биография Ролана Быкова

Ролан Быков появился на свет 12 октября 1929 года в Киеве. Он рос и воспитывался в семье военнослужащего Антона Михайловича и несостоявшейся актрисы Эллы Ситняковской. У него был старший брат Героним.

Родители назвали сына в честь французского писателя Ромена Роллана, перепутав имя и фамилию литератора. Когда будущему актеру исполнилось 5 лет, он вместе с семьей перебрался в Москву.

В школьные годы Быков посещал театральный кружок. Все шло хорошо до начала Великой Отечественной войны (1941-1945). Он вместе с матерью и братом был эвакуирован в Йошкар-Олу, тогда как отец отправился воевать. Когда советские войска начали оттеснять нацистов, семейство вернулось домой.

В столице Ролан продолжил увлекаться театральным искусством. После получения аттестата он успешно сдал экзамены в Щукинское училище, где ему удалось раскрыть свой творческий потенциал.

Театр и кино

Став дипломированным артистом в 1951 г., Ролан Быков несколько лет работал в столичном ТЮЗе. Одновременно с этим, он состоял в труппе Московского драмтеатра, трудился внештатным журналистом детской редакции Центрального ТВ и редактором сатиры и юмора Радиокомитета Москвы.

В период биографии 1957-1959 гг. Быков организовал Студенческий театр МГУ. После этого он пару лет занимал должность главного режиссера в Ленкоме. К тому времени он сыграл множество разноплановых персонажей на сцене, получив репутацию великолепного актера.

Однако Ролан Антонович решил оставить театр, чтобы полностью сосредоточиться на кинематографе. В течение следующих 30 лет он трудился на киностудии «Мосфильм», успев сыграть более 100 ролей. Особенно хорошо ему давались комедийные образы.

rolan-bykov-v-roli-kota-bazilio
Ролан Быков в роли кота Базилио

Впервые на большом экране Быков появился в патриотической ленте «Школа мужества» (1954). Затем ему достались главные роли в драмах «Шинель» и «Пути и судьбы» и военной ленте «Балтийское небо».

После этого зрители увидели Ролана в таких культовых картинах, как «Я шагаю по Москве», «Большая перемена», «Андрей Рублев», «Служили два товарища» и многих других. Детям он хорошо запомнился по ролям кота Базилио в «Приключениях Буратино» и Бармалея в «Айболите 66».

Даже получая небольшие роли, Быков играл их настолько ярко, что надолго запоминался зрителю. К примеру, он блестяще сыграл картавого логопеда в кинокомедии «По семейным обстоятельствам». Его последней актерской работой стал фильм «Ночь желтого быка», экранизированный в 1997 г.

Ролан Быков прекрасно зарекомендовал себя и как кинорежиссер, успев снять более десятка картин. Совместно с Никитой Орловым он отснял детскую комедию «Пропало лето» (1963), получившую почетный диплом на Каннском фестивале.

В последующие годы биографии Быков представил еще ряд фильмов-сказок: «Айболит 66», «Внимание, черепаха!», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». Отдельного внимания заслуживает драма «Чучело», в которой главные роли достались юной Кристине Орбакайте и Юрию Никулину.

Данная картина вызвала широкий общественный резонанс и громкие споры в прессе: одни настаивали на уничтожении ленты, которая «порочила честь советских детей», тогда как другие, наоборот, превозносили Ролана Быкова за смелость показа реальной действительности.

rolan-bykov-2

В 1986 г. «Чучело» удостоилось Госпремии СССР, наряду с главным призом на Международном кинофестивале во Франции. Интересен факт, что это была последняя большая актерская роль Никулина и последняя режиссерская работа Быкова в полнометражном кино.

Вместе с тем, Ролан быков является автором нескольких киносценариев. За годы творческой биографии он озвучил множество фильмов и мультфильмов, а также участвовал в записи аудиоспектаклей.

Ролан Быков получил известность и как писатель. Он опубликовал книгу «Я побит — начну сначала!», в которой содержалось множество интересных фактов из его биографии. Еще он написал сказку «Заколдованная принцесса» и издал поэтический сборник.

Личная жизнь

Первой женой Быкова была народная артистка СССР Лидия Князева. У пары не было родных детей, вследствие чего они воспитывали усыновленного ребенка Олега. После 15 лет совместной жизни супруги решили развестись.

Затем Ролан взял в жены актрису Елену Санаеву. Зрителям девушка запомнилась по роли лисы Алисы в фильме-сказке «Приключения Буратино». Стоит отметить, что у Елены уже был сын Павел, которого Быков воспитывал, как родного.

Смерть

В последние годы жизни у артиста обнаружили рак легких, вследствие чего он перенес 2 операции. Благодаря хирургическому вмешательству ему удалось прожить еще пару лет. Ролан Быков умер 6 октября 1998 года в возрасте 68 лет.

Фото Ролана Быкова

rolan-bykov-5

elena-sanaev-i-rolan-bykov
Елена Санаев и Ролан Быков

rolan-bykov-1

rolan-bykov-i-valentin-gaft rolan-bykov-6 rolan-bykov-4

Если вам понравилась краткая биография Ролана Быкова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top