Денис Мацуев

Денис Леонидович Мацуев (род. 1975) – российский пианист-виртуоз и общественный деятель. Народный артист России и Лауреат Госпремии России.

В биографии Мацуева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дениса Мацуева.

denis-maczuev

Биография Мацуева

Денис Мацуев появился на свет 11 июня 1975 года в Иркутске. Он рос и воспитывался в музыкальной семье. Его отец, Леонид Викторович, был пианистом и композитором, а мать, Ирина Дмитриевна, преподавала игру на фортепьяно.

С детских лет биографии родители обучали Дениса игре на пианино, а также развивали в нем другие музыкальные способности. В 16-летнем возрасте семейство Мацуевых обосновалось в Москве.

Здесь юноша начал посещать музыкальную школу при Московской государственной консерватории. Именно тогда он начал делать первые шаги на большой сцене, заметно превосходя в технике игры своих сокурсников.

Музыка

Первое признание к Денису Мацуеву пришло в 1991 г., когда он стал победителем Международного благотворительного фонда «Новые имена». В результате, молодому музыканту удалось посетить с концертами свыше 40 государств.

Через пару лет Мацуев продолжил обучение в стенах Московской государственной консерватории, где в 1995 г. ему доверили роль солиста. Настоящая популярность пришла к нему спустя 3 года, когда он стал лауреатом Первой премии XI Международного конкурса П. И. Чайковского.

В начале нового столетия Денис уже имел репутацию одного из самых одаренных и знаменитых пианистов современности. На концертах он выступал с наиболее известными оркестрами мира, и такая практика продолжается по сей день.

Любопытно, что не смотря на свою высокую востребованность, Мацуев намеренно старается сотрудничать с российскими коллективами и оркестрами. Вместе с тем, он имеет тесные творческие связи с рядом выдающихся дирижеров, включая Валерия Гергиева и Юрия Башмета.

denis-maczuev-2

В какой бы точке мира ни выступал Денис Мацуев, концерты с его участием всегда проходят с аншлагом. Сегодня без него не обходиться ни один крупный фестиваль на планете. Интересен факт, что с 2004 г. у него появился персональный абонемент – «Солист Денис Мацуев».

В абонементе совместно с Мацуевым выступают популярные отечественные и иностранные оркестры. Важно подчеркнуть, что он следит за тем, чтобы за обладателями абонементов была закреплена доступность посещения подобных мероприятий.

На протяжении долгих лет биографии Денис Мацуев выступает в качестве директора и вдохновителя множества музыкальных проектов. При его непосредственном участии проходят такие фестивали, как «Звезды на Байкале», «Crescendo», «Astana Piano Passion», «Grand Piano Competition» и др.

Отдельного внимания заслуживает благотворительная деятельность пианиста. Денис регулярно организовывает музыкальные конкурсы для подрастающего поколения в разных регионах страны. Он делает все возможное, чтобы пробудить у подрастающего поколения интерес к музыке, а также поддержать одаренных детей.

В частности, Мацуев сотрудничает с Межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена», главой которого является он сам. Одновременно с этим он охотно участвует в благотворительных концертах в поддержку нуждающихся.

За годы творческой биографии музыкант записал десятки альбомов вместе с ведущими оркестрами и дирижерами мира. Стоит отметить, что на концертах Мацуев часто прибегает к импровизации, помогая слушателям посмотреть на классические композиции с разных сторон.

В 2010 г. Денис удостоился одной из самых главных мировых музыкальных наград – Премии им. Д. Д. Шостаковича, а в следующем году стал почетным профессором МГУ. Тогда же, ему было присвоено звание «Народный артист России».

В начале 2014 г. Денис Мацуев удостоился чести выступить на церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи. Весной того же года он стал послом доброй воли ЮНЕСКО. Музыкант часто посещает различные телепроекты, среди которых «Познер», «Вечерний Ургант», «Что? Где? Когда?», «Пока все дома» и др.

Личная жизнь

Женой виртуоза является прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина. В этом браке у пары родилась дочь Анна. Денис проявляет большой интерес к футболу, уже долгие годы болея за московский «Спартак». Кроме этого, он увлекается теннисом и боулингом, а также любит джаз.

denis-maczuev-s-zhenoj-ekaterinoj-shipulinoj
Денис Мацуев с женой Екатериной Шипулиной

В 2014 г. Мацуев поддержал политический курс правительства относительно присоединения Крыма к России. В 2020 г. он снялся в рекламном агитационном ролике в поддержку поправок в Конституцию РФ.

Денис Мацуев сегодня

В 2021 г. впервые в истории «ICMA» Денис стал лауреатом в номинации «Лучшая видеозапись». Он по-прежнему выступает на ведущих площадках мира, а также участвует в благотворительных мероприятиях. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 160 000 человек.

Фото Мацуева

denis-maczuev-v-detstve
Денис Мацуев в детстве
denis-uchilsya-v-klasse-professora-sergeya-dorenskogo
Денис учился в классе профессора Сергея Доренского
putin-i-maczuev
Путин и Мацуев

denis-maczuev-4

denis-maczuev-3 denis-maczuev-1

Если вам понравилась краткая биография Мацуева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top