Александр Баширов

Александр Николаевич Баширов (род. 1955) – советский и российский актер кино, телевидения и озвучивания, кинорежиссер, сценарист, художник, продюсер и клипмейкер.

В биографии Баширова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Баширова.

aleksandr-bashirov

Биография Баширова

Александр Баширов появился на свет 24 сентября 1955 года в деревне Согом (Тюменская обл.). Он рос в неблагополучной семье, не имевшей ничего общего с кинематографом. Его отец, Николай Захарович, трудился в речфлоте, а мать, Мария Катыровна, работала на почте.

Детство и юность

Родители Баширова решили развестись в скором времени после его рождения. Таким образом, матери пришлось одной воспитывать сына. Расставшись с мужем, женщина обосновалась в Тюмени, начав трудиться на железной дороге.

После получения аттестата Александр отправился в Ленинград, где поступил в училище, выбрав профессию плиточника-облицовщика. Позднее он какое-то время работал на цементном предприятии в Выборге. Затем он вернулся в родные края, начав посещать литературный кружок.

В 1979 г. Баширов успешно сдал экзамены в Тюменский государственный университет на специальность «Русский язык и литература». Через пару лет его призвали на службу, которую он проходил в танковых войсках. В данный период биографии он числился художником в армейском клубе. После демобилизации Александру Баширову удалось поступить на режиссерское отделение ВГИКа. В стенах этого вуза он приобрел все необходимые актерские навыки, твердо решив связать свою жизнь с киноискусством.

Фильмы

На большом экране Баширова впервые увидели, когда он еще был студентом – сыграл чудика в фильме Сергея Соловьева «Чужая белая и рябой» (1986). В следующем году он появился в культовой картине «АССА», а потом сыграл Спартака в не менее известной работе – «Игла».

Именно тогда к Александру пришла первая популярность. По окончании ВГИКа в 1989 г. он вместе с женой-американкой эмигрировал в Нью-Йорк. Здесь он около года обучался актерскому мастерству под руководством Лоуренса Арансио в «Бергхоф-студии».

В середине 90-х годов Баширов основал «Дебоширфильм», где стал худруком и преподавателем актерско-режиссерского мастерства. Он сосредоточился на молодежном андеграундном кино и не прогадал.

aleksandr-bashirov-3

Любопытно, что на основе «Дебоширфильма» был создан одноименный фестиваль в Петербурге, который и сейчас остается самым масштабным проектом в сфере независимого российского кино. В 1998 г. Александр Баширов представил свой первый фильм «Железная пята олигархии» («Ж. П. О.»).

Мужчина выступил в качестве режиссера, продюсера, сценариста и ключевого актера. «Ж. П. О.» получила массу положительных отзывов от международных критиков и удостоилась ряда кинопремий, включая главный приз «Tiger Award» Роттердамского кинофестиваля.

Примерно через год Баширов представил документальную ленту «Белград, Белград!», когда авиация НАТО бомбила город. В новом тысячелетии он продолжил активно сниматься в кино. Он сыграл главные роли в таких фильмах, как «Яды, или Всемирная история отравлений», «Золотой век», «Штрафбат» и др.

В 2003 г. режиссер представил сериал «Удачи тебе, сыщик». В последующие годы творческой биографии Александр Баширов запомнился зрителю по проектам «Мастер и Маргарита», «Жмурки», «Груз 200» и прочим работам. В 2009 г. состоялась премьера драмы Соловьева «2-АССА-2», в которой артист преобразился в Шурика Бабакина.

Спустя год Александр Баширов появился в фильме «Игла Remix», где снова предстал на экране в образе Спартака. Далее он продолжал получать предложения от разных известных режиссеров.

Герои Баширова часто представляют собой юродивых, простых или деклассированных элементов. Когда актер получает даже эпизодическую роль, зрителю она запоминается на долгое время. В 2014 г. мужчина побывал на Донбассе.

Здесь Александр Николаевич снимал фильм – «Донбасс стучит в наше сердце». К тому моменту биографии он уже состоял в Союзе кинематографистов России. Положением на сегодня, за плечами артиста свыше 170 ролей.

Личная жизнь

Когда Баширов был еще студентом он вступил в брак с американкой Венди Ньютон, эмигрировав с ней в США. Позднее у пары родился единственный ребенок – сын Кристофер. Этот союз продлился недолго, поскольку супруги стали все чаще по-разному смотреть на жизнь.

aleksandr-bashirov-s-docheryu
Александр Баширов с дочерью

Вернувшись домой, Александр начал ухаживать за солисткой рок-группы «Колибри» Инной Волковой, которая вскоре стала его женой. В 1997 г. в семье родилась девочка Александра-Мария.

Александр Баширов сегодня

Сейчас актер по-прежнему продолжает сниматься в фильмах. В 2021 г. он предстал в комедии «Не лечи меня», где ему досталась роль пациента. Тогда же он посетил знаменитую телепередачу «Вечерний Ургант», рассказав несколько интересных историй, связанных с Виктором Цоем. У Александра нет официальных аккаунтов в соцсетях, поскольку он считает это лишним.

Фото Баширова

aleksandr-bashirov-1

aleksandr-bashirov-i-inna-volkova
Александр Баширов и Инна Волкова

aleksandr-bashirov-4

aleksandr-bashirov-5 aleksandr-bashirov-2

Если вам понравилась краткая биография Баширова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top