Интересные факты о Литве

Интересные факты о Литве – это замечательная возможность узнать больше о странах Прибалтики. Это небольшое государство имеет древнюю историю, культуру и традиции. Некогда страна входила в состав СССР, однако после его распада приобрела долгожданную независимость.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о Литве.

Interesnye-fakty-o-Litve

16 интересных фактов о Литве

  1. Литва относится к числу государств с самым быстро исчезающим населением. Во многом это связано с большим уровнем миграции в Европу, а также со смертностью.
  2. С 1993 г. население Литвы ежегодно сокращается приблизительно на 1%.
  3. Баскетбол является в республике самым популярным видом спорта на протяжении уже почти 100 лет.
  4. Интересен факт, что Литва считается наибольшим прибалтийским государством по численности населения. Положением на сегодня здесь проживает более 3 млн человек.
  5. Литва входит в состав ООН, ЕС и НАТО.
  6. Высшей точкой в Литве является холм Аукштояс, достигающий в высоту всего 294 м над уровнем моря.
  7. Знаете ли вы, что с 2008 г. в Литве запрещено исполнение гимнов фашистской Германии, Советского Союза и Литовской ССР, наряду с использованием соответствующей атрибутики?
  8. Более 90% литовцев обладают какой-либо недвижимостью, поскольку она считается наиболее выгодным вложением денег.
  9. Национальным символом государства является белый аист (см. интересные факты об аистах). С середины прошлого века правительство Литвы делает все возможное, чтобы увеличить численность этих птиц.
  10. Став независимым государством Литва демонтировала все монументы советским политикам, после чего свезла их в одно место. Таким образом, получился своеобразный музей Советского Союза.
  11. Любопытно, что Литва считается европейским лидером по обеспеченности своих граждан доступом к Интернету. Здесь почти везде работают бесплатные точки «Wi-Fi».
  12. В стране есть только 106 городов, при этом среди них нет ни одного города-миллионника.
  13. Интересен факт, что литовский язык изучается во многих странах, поскольку он считается самым приближенным языком к санскриту.
  14. В начале 17 века территория Литвы составляла около 990 000 км², но с того времени сократилась в более 15 раз.
  15. Треть литовцев проживают за рубежом.
  16. В Вильнюсе – столицы Литвы, вы не увидите ни трамваев, ни метрополитена. Местные власти до сих пор не могут решить, какой вид транспорта лучше всего подойдет для города.

Это были самые интересные факты о Литве. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top