Дмитрий Певцов

Дмитрий Анатольевич Певцов (род. 1963) – советский и российский актер театра и кино, певец, музыкант, автогонщик и педагог. Народный артист России и Лауреат Государственной премии РФ.

В биографии Певцова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дмитрия Певцова.

dmitrij-pevczov

Биография Певцова

Дмитрий Певцов появился на свет 8 июля 1963 года в Москве. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с киноиндустрией. Его отец, Анатолий Иванович, был тренером по пятиборью.

Мать, Ноэми Семеновна, работала спортивным доктором советской сборной по пинг-понгу и первым президентом Федерации лечебной верховой езды и инвалидного спорта России.

В детские годы Дмитрий Певцов увлекался единоборствами – карате и дзюдо. Кроме этого, он часто ездил на лошадях, поскольку профессия его матери была тесно связана с данными животными.

В тот период биографии Дмитрий и подумать не мог, что когда-нибудь станет актером. После получения аттестата, он недолго работал простым фрезеровщиком на заводе.

В 1980 г. один из друзей Певцова уговорил его за компанию попробовать поступить в ГИТИС. В результате, приятель Дмитрия провалил экзамены, тогда как ему самому удалось стать студентом знаменитого театрального института.

Театр и кино

После 4-летнего обучения в вузе Певцов стал дипломированным актером и был принят в труппу Театра на Таганке. Через пару лет его призвали на службу. После демобилизации он снова вернулся в театр, продолжая получать самые разные роли.

В 1991 г. Дмитрий стал актером «Ленкома», где сразу же сыграл Гамлета в одноименной постановке. В последующие годы он играл на сцене еще нескольких театров, получая заметные роли. Одновременно с этим, он участвовал в мюзиклах.

dmitrij-pevczov-na-sczene
Дмитрий Певцов на сцене

На большом экране Певцов появился в 3-серийном детективе «Конец света с последующим симпозиумом», сыграв второстепенного персонажа. В скором времени его увидели в драме «Мать». За эту работу он удостоился премии киноакадемии «Феликс» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Однако настоящий успех к Дмитрию пришел после съемок в советском боевике «По прозвищу Зверь», где ему досталась главная роль. Интересен факт, что перед началом съемок киноактеры общались с «авторитетными» заключенными, отбывавшими свой срок в сыктывкарской колонии № 1, чтобы получить разрешение на съемки.

После премьеры этой картины к Дмитрию Певцову пришла всероссийская популярность. В 90-х годах он снялся в 14 фильмах и сериалах, среди которых наибольшую известность получили такие проекты, как «Мафия бессмертна», «Контракт со смертью», «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро».

В 2000 г. Певцов сыграл в легендарном 10-серийном телесериале «Бандитский Петербург». Затем зрители увидели его в 2-х частях мелодрамы «Остановка по требованию», в которой также участвовала его жена Ольга Дроздова.

Далее Дмитрий получил роли в ряде нашумевших фильмов: «Турецкий гамбит», «Жмурки», «Гибель империи» и «В круге первом». Последняя лента была снята по мотивам одноименного произведения Александра Солженицына.

К тому моменту биографии Певцов уже был удостоен звания Народного артиста России. В последующие годы он получал главные роли во многих картинах, включая «Лектор», «Корабль», «Эйнштейн. Теория любви», «О любви» и других.

dmitrij-pevczov-1

Помимо сьемок в кино и выступлений в театре, Дмитрия часто можно увидеть на сцене в качестве певца. По словам актера, фамилия просто обязывает его петь песни. В 2004 г. состоялся релиз первого сольного диска артиста – «Лунная дорога».

Стоит заметить, что за годы творческой биографии Певцов перепел десятки композиций, относящихся к разным музыкальным жанрам. В 2009 г. он принимал участие в рейтинговом телешоу «Две звезды», в дуэте с эстрадной исполнительницей Зарой. В итоге, пара стала вице-чемпионами программы.

С 2010 г. Дмитрий начал давать выступления с программой «Певцов много, Певцов один». За несколько лет гастролей, численность его сольных концертов начала вестись на сотни.

В 2015 г. Певцов участвовал в цирковой передаче «Без страховки», но позже ушел из нее, обвинив организаторов в непрофессионализме и пренебрежении техникой безопасности. В целом, он был гостем многих передач, включая «Мой герой», «Вечерний Ургант», «Линия жизни» и т.д.

Личная жизнь

Еще в студенческие годы Дмитрий сожительствовал с однокурсницей Ларисой Блажко. Результатом их отношений стало рождение мальчика Даниила. Спустя какое-то время влюбленные решили расстаться, оставшись при этом друзьями. К сожалению, Даниил Певцов умер в 2012 г., выпав из окна 3-го этажа.

В 1991 г. в процессе съемок «Прогулки по эшафоту» Дмитрий начал ухаживать за актрисой Ольгой Дроздовой. Примерно через 3 года молодые люди сыграли свадьбу. С тех пор супруги живут вместе. В 2007 г. в их семье родился сын Елисей.

dmitrij-pevczov-s-olgoj-drozdovoj-i-synom-eliseem
Дмитрий Певцов с Ольгой Дроздовой и сыном Елисеем

В СМИ неоднократно появлялась информация о том будто Дмитрий и Ольга занимаются бракоразводным процессом. Однако каждый раз артисты опровергали подобные слухи. Они не скрывают, что весьма нередко ссорятся, но для развода нужны гораздо более серьезные причины.

Дмитрий Певцов сегодня

Весной 2018 г. Певцов принимал участие в музыкальном шоу «Три аккорда», на котором исполнил несколько песен, включая «Гоп-стоп» Александра Розенбаума. Тогда же он стал гостем «исповедальной» программы Бориса Корчевникова «Судьба человека», на которой поделился разными интересными фактами из личной биографии.

Дмитрий продолжает выступать на сцене, играть в театре и сниматься в кино. Он является создателем нескольких авторских проектов, среди которых студия «Певцовъ-театр» и группа «Певцовъ-оркестр».

У Певцова есть официальный аккаунт в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает свежие публикации. Положением на 2020 г. на его страницу подписано около 350 000 человек.

Фото Певцова

dmitrij-pevczov-4

dmitrij-pevczov-s-synom
Дмитрий Певцов с сыном
dmitrij-i-olga
Дмитрий и Ольга
gonshhik-dmitrij-pevczov
Гонщик Дмитрий Певцов

dmitrij-pevczov-3

Если вам понравилась краткая биография Дмитрия Певцова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top