Виктор Проскурин

Виктор Алексеевич Проскурин (1952-2020) – советский и российский актер театра и кино. Заслуженный артист РСФСР.

В биографии Проскурина есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Виктора Проскурина.

viktor-proskurin

Биография Проскурина

Виктор Проскурин появился на свет 8 февраля 1952 года в казахском городе Атбасаре, однако все его детство прошло на окраине Москвы. В школьные годы он посещал литературный кружок, а позже записался в театральную студию в местном Доме пионеров.

Именно здесь на игру Проскурина обратила внимание одна из помощниц режиссера Георгия Победоносцева, искавшая ребят для съемок в фильме «Орлята Чапая» (1968). В результате, Виктор снялся в кино, еще до поступления в театральный вуз.

Именно в тот период биографии Проскурин твердо решил связать свою жизнь с театром и кинематографом. После получения аттестата он пробовал поступить в ряд театральных вузов, однако везде провалил экзамены.

В одном вузе Виктора не приняли по причине его невысокого роста, а в другом вследствие скандала с экзаменатором. Любопытно, что во время первого поступления в Щукинское училище приемная комиссия заявила следующее: «Молодой человек, у вас же нет глаз. Что вы будете делать с таким лицом на сцене?».

Когда Проскурин второй раз пытался поступить в «Щуку», он не смог набрать необходимого количества проходных баллов, но был принят по дополнительному набору. По словам самого артиста, написанное им на экзамене сочинение вошло в историю училища как рекордное по числу грамматических и стилистических ошибок – 64 и 26.

Театр и кино

Став дипломированным актером, Виктор был принят в труппу «Ленкома», где он проработал последующие 15 лет биографии. Здесь он сыграл десятки ролей. Наибольшую известность ему принесла роль Сергея Луконина в постановке «Парень из нашего города».

В 1988 г. Проскурин со скандалом покинул театр, перейдя в Театр имени Ермоловой. Тут он проработал около 3-х лет, после чего выходил на сцены Театра Антона Чехова и камерного драмтеатра «Арт Хаус».

В кинематографе Виктор Алексеевич достиг больших высот, приняв участие в съемках многих известных картин. После «Орлят Чапая», он снялся еще в нескольких лентах, включая культовую трагикомедию «Большая перемена», которая принесла ему всесоюзную популярность.

bolshaya-peremena
Кадр из фильма «Большая перемена»

Затем зрители увидели Проскурина в таких знаменитых работах, как «Пиковая дама», ««Военно-полевой роман», «Приключениях Шерлока Холмса: Сокровища Агры» и «Жестокий романс». Следующая знаковая роль ему досталась в мелодраме «Выйти замуж за капитана» (1985), где он преобразился в капитана Блинова.

В последующие годы биографии Виктор Проскурин сыграл главных героев в драмах «Без мундира» и «Бич Божий». В середине 90-х он попал в автокатастрофу, серьезно травмировав ногу.

В результате Виктор несколько лет ходил с тростью и был вынужден на какое-то время отказаться от киносъемок. В новом тысячелетии он снялся в десятках картин, включая «Любовь.ru», «Ой, мороз, мороз!» и «Гагарин. Первый в космосе»

Последней работой в творческой биографии Проскурина стала военная 8-серийная лента «Черное море», в которой он сыграл профессора Бориса Панина. В данном мини-сериале рассказывалось о подготовке морских военных сил к Крымской наступательной операции в разгар Великой Отечественной войны (1941-1945).

Личная жизнь

Артист предпочитал не обсуждать личную жизнь, поскольку считал это лишним. Его первой женой была актриса Ольга Гаврилюк, в браке с которой у него родилась дочь Александра.

После этого Проскурин женился на Татьяне Дербеневой, которая также была актрисой. Однако этот союз продержался всего около 3-х лет. В третий раз он пошел под венец с режиссером Светланой Колгановой, с которой прожил 20 лет.

viktor-proskurin-i-irina-honda
Виктор Проскурин и Ирина Хонда

Четвертой супругой Виктора была Ирина Смурова, работавшая художником по костюмам. После развода со Смуровой, мужчина взял в жены художницу Ирину Хонду, с которой прожил до конца дней.

Смерть

Весной 2020 г. Виктора Алексеевича положили в больницу с подозрением на бронхопневмонию. В последующие месяцы состояние его здоровья оставляло желать лучшего.

Виктор Проскурин умер 30 июня 2020 года в возрасте 68 лет. Причиной его смерти стал приступ удушья при хронической обструктивной болезни легких.

Фото Проскурина

viktor-proskurin-1viktor-proskurin-4

viktor-proskurin-2

zhestokij-romans
Кадр из фильма «Жестокий романс»

viktor-proskurin-5

viktor-proskurin-3

Если вам понравилась краткая биография Проскурина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top