Головоломки со спичками

Головоломки со спичками сегодня пользуются большой популярностью, как у детей, так и у взрослых. Они помогают человеку развить логическое мышление и внимательность.

Логические задачи со спичками могут быть самыми разными. В основном в заданиях требуется составить какое-либо изображение, число или геометрическую фигуру.

В данной статье мы покажем вам самые интересные головоломки со спичками, которые отличаются по типу и степени сложности. При этом все логические задачи будут сопровождаться правильными ответами.

Golovolomki-so-spichkami

Правила и прохождение

В каждой головоломке от вас потребуется переложить определенное количество спичек так, чтобы задание оказалось выполненным. Для этого рекомендуем придерживаться следующих правил:

  1. Внимательно читайте условие каждой головоломки со спичками, учитывая, что в нем может быть какой-то подвох или наоборот подсказка.
  2. Все задания со спичками можно решить только благодаря логике и внимательности. Старайтесь думать нестандартно, избегая шаблонов и не ища легких путей. Учтите, что спички могут передвигаться в разном направлении и даже накладываться друг на друга.
  3. Смотрите на картинки шире. Нередко в головоломках придется перемещать спички так, чтобы в итоге получились какие-нибудь фигуры. При этом несколько маленьких фигур могут представлять собой одну большую.
  4. Как бы ни развивались события, старайтесь не нервничать. Вместо этого стремитесь уловить суть условия головоломки со спичками, перебирая в голове все возможные решения задания. Спешка может помешать найти верный ответ, в результате чего вы потеряете время и силы.

Задачи со спичками

Ниже будут расположены головоломки и задачи со спичками, начиная от самых легких и заканчивая наиболее сложными. Не спешите подсматривать правильный ответ. Вместо этого постарайтесь еще раз напрячь мозги или посмотреть на задание с иного ракурса.

  1. Верное равенство

Golovolomki-so-spichkami-4

Задание головоломки. Переместите 1 спичку так, чтобы получилось показанное решение. При этом вы можете изменять как знаки, так и цифры.

Ответ

Ответ: показанная головоломка со спичками имеет 2 варианта решения:

  • Из 8 переносим нижнюю левую спичку в центр нуля. Получается: 9+3-4=8.
  • У 4 убираем горизонтальную спичку и ставим ее вертикально, чтобы вышло 11. Получается: 8+3-11=0.

Golovolomki-so-spichkami-5

  1. Развернуть рыбку

Golovolomki-so-spichkami-18

Задача головоломки. Переместите 3 спички так, чтобы рыба начала плыть влево.

Ответ

Ответ: решение головоломки происходит за счет перемещения 3-х спичек, расположенных в нижней части рыбы. Переставив 2 спички вверх, а одну вправо, вам удастся развернуть рыбу в иную сторону.

Golovolomki-so-spichkami-19

  1. Подобрать ключ

Golovolomki-so-spichkami-11

Задание головоломки. Подумайте каким образом нужно переместить 4 спички, чтобы получить 3 квадрата.

Ответ

Ответ: расположите спички, формирующие «ручку» ключа на его стержне, как показано на схеме. В итоге у вас получится собрать 3 квадрата.

Golovolomki-so-spichkami-15

  1. Поле для крестиков-ноликов

Golovolomki-so-spichkami-12

Задача головоломки. Переложите 3 спички так, чтобы образовалось 3 квадрата.

Ответ

Ответ: переместите 2 нижних вертикальных спички вправо и влево так, чтобы они закрыли бока головоломки. При этом нижней горизонтальной спичкой, расположенной в центре, накройте верх, вследствие чего у вас получится 3-й квадрат.

Golovolomki-so-spichkami-13

  1. Головоломка «бокал с вишенкой»

Golovolomki-so-spichkami-6

Задание головоломки. Переместите 2 спички так, чтобы вишня оказалась вне бокала. При этом его форма должна оставаться той же.

Ответ

Ответ: показанная головоломка решается посредством «переворачивания» бокала. Для этого нужно левую вертикальную спичку передвинуть вправо вниз, после чего горизонтальную спичку сдвинуть вправо.

Golovolomki-so-spichkami-7

  1. Пять из девяти

Golovolomki-so-spichkami-3

Задача головоломки. Уберите 8 спичек, чтобы после этого осталось 2 квадрата.

Ответ

Ответ: эта головоломка со спичками имеет 2 варианта решения:

  • Оставьте только те спички, которые образуют наибольший квадрат снаружи и самый маленький в центре, как показано на первой картинке.
  • Снова оставьте наибольший квадрат, а также квадрат 2х2 спички. У последнего квадрата 2 стороны должны образовываться спичками большого квадрата, а 2 другие стороны – находиться в центре.

Golovolomki-so-spichkami-16 Golovolomki-so-spichkami-17

  1. Соприкасающиеся друг с другом спички

Golovolomki-so-spichkami-1

Задание головоломки. Разместите 6 спичек так, чтобы все они касались друг друга.

Ответ

Ответ: для выполнения этой задачи спички потребуется положить друг на друга. Если вы внимательно рассмотрите схему ответа, то заметите, что все шесть спичек связаны между собой.

Golovolomki-so-spichkami-2

  1. Семь квадратов

Golovolomki-so-spichkami-10

Задача головоломки. Переместите 2 спички так, чтобы получилось 7 квадратов.

Ответ

Ответ: как говорилось в начале статьи, в некоторых головоломках геометрические фигуры могут отличаться по размеру. Итак, возьмите 2 любые спички, образующие внешний угол, после чего положите их друг на друга внутри одного из 3-х квадратов. При подсчете вы получите 7 разных по размеру квадратов.

Golovolomki-so-spichkami-14

  1. Оставить 1 треугольник

Golovolomki-so-spichkami-8

Задание головоломки. Передвиньте 1 спичку так, чтобы вместо 9 треугольников получился 1.

Ответ

Ответ: вам надо избавиться от креста в центре. Возьмите нижнюю спичку креста так, чтобы она подняла и верхнюю. Затем осторожно поверните крест на 45⁰, чтобы он образовывал уже не 4 треугольника, а 4 квадрата. Стоит заметить, что эту задачу решить гораздо проще, используя не виртуальные, а деревянные спички.

Golovolomki-so-spichkami-9

Надеемся, что представленные в статье 9 головоломок со спичками вам понравились. Постарайтесь запомнить их и при удобном случае покажите задачи друзьям. Будьте уверены, что вы останетесь в центре внимания до конца дня.

В конце мы бы хотели обратить ваше внимание на интересные факты о спичках:

  1. Спичка, оказавшаяся в морской воде, разложится уже через полгода.
  2. Наилучшим материалом для производства спичек является осина.
  3. Первые спичечные коробки делались из металла.
  4. В мире насчитывается более 100 видов спичек.
  5. На планете ежегодно производят около 30 млрд. спичечных коробков.
  6. В среднем в коробке находится приблизительно 40 спичек. В эпоху СССР их количество достигало 60 штук.
  7. Оказывается, обычная спичка может спасти человека от смерти, если того укусил ядовитый паук каракурт. Для этого место укуса нужно как можно быстрее прижечь, вследствие чего яд распадется, и не будет представлять никакой угрозы для человека.

Если вам понравились головоломки со спичками – поделитесь ими в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Сергей

    9 можно решить по другому, Думайте

Top