Шарль Луи де Монтескье

Шарль Луи де Секонда, барон де Ла-Бред и де Монтескье (1689-1755) – французский писатель, правовед и философ эпохи Просвещения, один из основателей идеологии либерализма. Является автором доктрины о разделении властей, а также прозаических пасторалей и салонной литературы.

В биографии Монтескье есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Шарля Луи де Монтескье.

sharl-lui-de-monteskyo-6

Биография Монтескье

Шарль Луи де Монтескье появился на свет 18 января 1689 в родовом замке Ла-Бред под Бордо. Он рос и воспитывался в семье чиновника Жан де Секонда. В детстве, мальчик проводил много времени с детьми крестьян, вследствие чего всегда одевался в скромные наряды.

В данный период биографии Монтескье отличался находчивостью и острословием, которые помогли ему позже стать автором ряда афоризмов. Когда ему было около 7 лет скончалась его мать, успевшая к тому моменту родить еще четверых детей.

В возрасте 16 лет Шарль окончил католический колледж, после чего изучал правоведение в учебных заведениях Бордо и Парижа. В 1714 г. его избрали советником парламента Бордо, а спустя пару лет он унаследовал от дяди пост вице-президента парламента и титул барона.

Наука

Хотя Монтескье занимал высокую государственную должность, вскоре у него пропал всякий интерес к государственным делам. Это привело к тому, что в 1726 г. он оставил политику, предпочтя ей научную деятельность.

Мужчина вел обособленный образ жизни, не стремясь посещать какие-либо светские мероприятия. В период биографии 1728-1731 гг. он часто путешествовал по европейским странам, проводя глубокие исследования в разных областях науки.

Интересен факт, что тогда же Шарль Луи де Монтескье стал членом масонской ложи «Горн». В Париже он регулярно посещал литературные салоны и клубы. Одновременно с этим, он работал над своим ключевым сочинением «О духе законов», которому посвятил более 20 лет жизни.

sharl-lui-de-monteskyo-1

Данная книга представляла собой трактат по политической философии, ставший одним из главных трудов эпохи Просвещения. И хотя книга оказалась под запретом, она в кратчайшие сроки обрела известность не только во Франции, но и далеко за ее пределами.

В сочинении «О духе законов» Монтескье сформулировал идеи о потребности разделения властей и отмены рабства, которые легли в основу доктрины либерализма. В ней красной нитью проходила тема, касающаяся политической свободы: «Свобода есть право делать все, что дозволено законами».

При этом Шарль Монтескье разделял принципы правления: для республики наиболее действенна политическая добродетель, для тирании – страх, а для монархии – честь. Важно отметить, что он был одним из первых, кто пропагандировал идеи о разделении властей.

Политолог заявлял, что в каждом государстве власть должна делиться на – законодательную, судебную и исполнительную. При этом исполнительная власть обязана находиться в руках правителя страны. Позднее он вывел ключевые факторы политического либерализма: отделение государства от гражданского общества, разделение властей и индивидуальная свобода, основанная на естественном праве.

Идея разделения властей по принципу Монтескье, сегодня лежит в основе каждого современного демократического строя. Он также был сторонником географической школы – концепции, согласно которой общественное развитие является не следствием проявления объективных закономерностей развития общества, а результатом влияния природных сил.

Таким образом, климат, почва, животный и растительный мир, наряду с другими подобными факторами, собственно, и определяют характер общественного строя, уровень хозяйственного развития тех или иных стран, и даже физические и психологические черты населения.

За годы научной биографии Монтескье добился большого признания в мире. Он был членом Французской академии и Лондонского королевского общества, а также являлся иностранным членом Берлинской академии наук. Его знаменитыми трудами также считаются «Персидские письма», «Книдский храм» и «Опыт о вкусе».

Личная жизнь

В 26-летнем возрасте молодой философ взял в жены Жанну де Лартиг, которая была протестанткой. Стоит заметить, что по законам того времени девушка должна была принять католичество, однако она отказалась менять веру. В этом браке у пары родились двое дочерей и одни сын.

Рассуждения Монтескье о свободе касались только мужской части населения. По мнению некоторых биографов, он не выпускал супругу из замка, не позволяя ей совершать прогулки даже в пределах Бордо. При этом он нередко изменял жене, а также часто прибегал к флирту.

Главным смыслом жизни для Шарля были наука и книги. В семейной жизни он далеко не всегда придерживался тех принципов, которые описывал в своих трудах. В частности, он заявлял, что «отсутствие мягкости и нежности при воспитании детей ожесточает их сердца». И все же, родных детей он воспитывал в крайней строгости, хотя и сильно любил их.

Смерть

Шарль Луи де Монтескье умер 10 февраля 1755 года в возрасте 66 лет. В последние годы биографии он ничего не видел, что было связано с прогрессирующей катарактой. Незадолго до смерти мужчина простудился и слег. По одной из версий, он скончался от осложнения пневмонии.

Фото Монтескье

sharl-lui-de-monteskyo sharl-lui-de-monteskyo-4 sharl-lui-de-monteskyo-3 sharl-lui-de-monteskyo-2 sharl-lui-de-monteskyo-5

profil-sharlya-lui-monteskyo-na-franczuzskih-frankah
Профиль Шарля Луи Монтескьё на французских франках

Если вам понравилась краткая биография Монтескье – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top