Александр Демидов

Александр Сергеевич Демидов (род. 1970) – советский и российский актер театра и кино, сценарист, кинооператор и продюсер. Один из создателей комического театра «Квартет И». Заслуженный артист России.

В биографии Александра Демидова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Демидова.

aleksandr-demidov

Биография Александра Демидова

Александр Демидов появился на свет 22 октября 1970 г. в Свердловске. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с театральным искусством. Его отец работал в уголовном розыске.

Родители Александра решили развестись, когда он был еще ребенком, вследствие чего мальчик остался жить с матерью. Спустя какое-то время он почувствовал себя лишним, поэтому перебрался к отцу и бабушке в Рязань.

В школьные годы биографии Демидов начал ходить в театральный кружок, где проводил много свободного времени. Это привело к тому, что он задался целью связать свою жизнь со сценой. Получив аттестат юноша уехал в Москву, чтобы получить там актерское образование.

Александру удалось успешно сдать экзамены в ГИТИС, выбрав эстрадный факультет. В стенах учебного заведения он познакомился со своими будущими партнерами по «Квартету И» – Камилем Лариным, Леонидом Барацем, Ростиславом Хаитом и режиссером Сергеем Петрейковым.

«Квартет И»

После выпуска из ГИТИСА в 1993 г. ребята создали комический театр «Квартет И». Важно отметить, что первые спектакли они начали ставить еще на сцене родного вуза. Настоящее признание к артистам пришло после постановки «День радио» (2001).

Спустя пару лет Александр Демидов вместе с коллегами представил новый спектакль «День выборов», который также обрел большую популярность. В результате, позднее по мотивам данных постановок были сняты одноименные комедии.

Интересен факт, что при общем бюджете в $7 млн, данные картины собрали в прокате около $12 млн. Следующей знаковой кинолентой в творческой биографии Демидова стала комедия «О чем говорят мужчины», где снова появились все участники «Квартета И».

kvartet-i-4
«Квартет И»

Кассовые сборы в 6 раз превысили бюджет фильма, а многие фразы из диалогов героев разошлись на цитаты. На волне успеха, через год на большой экран вышла картина «О чем еще говорят мужчины», собравшая в прокате более $17 млн. Таким образом, данный фильм стал одним из лидеров российского кинопроката.

Далее Александр Демидов сыграл ключевые роли в таких проектах, как «Похабовск. Обратная сторона Сибири», «Быстрее, чем кролики» и «Страна чудес». В 2016 г. состоялась премьера комедии «День выборов 2», со всеми участниками «Квартета И».

Тогда же Демидову досталась второстепенная роль в фильме «Жених», где снимались такие звезды, как Сергей Светлаков и Ольга Кортункова. В 2018 г. Александр вместе с коллегами снял картину «О чем говорят мужчины. Продолжение», в которой также было много диалогов, касающихся «мужских» вопросов.

После этого «Квартет И» порадовал поклонников комедиями «Громкая связь» (2019) и «Обратная связь» (2020). Фильмы получились коммерчески успешными не смотря на то, что имели средние оценки от кинокритиков.

Музыка

Александр Демидов смог достичь больших высот не только как артист театра и кино, но и как музыкант. В 2011 г. он собрал коллектив «Демидов И», исполнявший авторские песни вместе с рок-группой «Бобры».

Любопытно, что в данном проекте Александр выступал в качестве вокалиста, музыканта и продюсера. Через пару лет он основал уже собственную группу «ДЕМИДОBAND». Примечательно, что ежегодно 23 февраля мужчина проводит фестиваль «День защитника хорошей музыки», участниками которого являются разные артисты и профессиональные группы.

В 2016 г. Демидову вручили Национальную премию Союза писателей, а в следующем году он удостоился литературной премии «Поэт года – 2016» в категории «Лирика». Александр продолжает и дальше заниматься музыкой, ища новые пути для реализации творческого потенциала.

Личная жизнь

Первой женой Демидова была психолог Светлана Шварц. В этом браке у пары родилась дочь София. Позднее артист начал ухаживать за девушкой по имени Елена, сумев добиться ее руки и сердца. В результате у супругов родился сын Игнатий.

Изначально между влюбленными была полная идиллия, но со временем между ними начали все чаще возникать недопонимания. Это привело к тому, что Александр принял решение уйти из семьи. Неудачи на личном фронте негативно отразились на его эмоциональном состоянии, вследствие чего он стал злоупотреблять алкоголем.

aleksandr-demidov-i-zhena-margarita
Александр Демидов и жена Маргарита

Так продолжалось до того дня, пока Демидов не повстречал на съемочной площадке Маргариту. Девушка была ассистентом по актерам. Между Александром и Маргаритой вспыхнули чувства, что привело к их бурному роману. В 2013 г. влюбленные стали законными мужем и женой. Общих детей в этом союзе не родилось.

Летом 2017 г. участник «Квартета И» за один день дважды стал фигурантом ДТП. С первого места аварии ему удалось скрыться, но уже спустя час он снова попал в автокатастрофу. Обе аварии не имели серьезных последствий для участников, чего нельзя было сказать о разбитых машинах. Правоохранителям удалось установить, что Демидов был виновником обоих аварий – выезжал на встречную полосу в неположенном месте.

Александр Демидов сегодня

Сейчас Александр продолжает работать в составе «Квартета И», выступая на сцене и снимаясь в фильмах. В 2021 г. он появился в комедии «Не лечи меня». У него есть страница в «Инстаграме», где артист регулярно выкладывает свежие фото и видеоматериалы.

Фото Александра Демидова

aleksandr-demidov-2 aleksandr-demidov-4

aleksandr-demidov-s-zhenoj-elenoj
Александр Демидов с женой Еленой
o-chyom-govoryat-muzhchiny-3
«О чём говорят мужчины»

kvartet-i-1-3 aleksandr-demidov-3 aleksandr-demidov-1

Если вам понравилась краткая биография Александра Демидова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top