Стивен Сигал

Стивен Фредерик Сигал (р. 1952) – американский актер, кинопродюсер, сценарист, режиссер, музыкант и мастер боевых искусств (7-й дан айкидо). Имеет гражданство США, России и Сербии.

В биографии Стивена Сигала есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Стивена Сигала.

stiven-sigal

Биография Стивена Сигала

Стивен Сигал появился на свет 10 апреля 1952 г. в американском штате Мичиган, в городе Лансинг. Он рос в простой семье, не имеющей ничего общего с кинематографом.

Согласно некоторым источникам его отец, Сэмюэл Стивен Сигал, был преподавателем математики еврейского происхождения. Мать, Патрисия Сигал, трудилась администратором в клинике, имея при этом английские, немецкие и голландские корни.

Детство и юность

Дед и бабушка Стивена по отцовской линии были еврейскими иммигрантами, переехавшими в США из Санкт-Петербурга. Позже они сократили фамилию от Сигельман (Зигельман) до Сигал.

stiven-sigal-v-detstve
Стивен Сигал в детстве

По словам самого актера его дед по отцу мог быть и «монголом», однако подтвердить это какими-либо фактами он не может. Помимо Стивена у его родителей родилось еще трое девочек.

Когда Сигалу едва исполнилось 5 лет он вместе с семьей переехал в Фуллертон. В скором времени родители отвели его на каратэ.

В подростковом возрасте Стивен часто участвовал в разных драках, оттачивая на своих противниках приемы каратэ.

Позже в биографии Стивена Сигала случился крутой поворот. Он познакомился с мастером айкидо Кеси Исисаки, который тренировал учеников в пригороде Лос-Анджелеса.

В результате, юноша присоединился к ученикам Исисаки и вскоре стал лучшим из них. Учитель брал его на разные показательные бои, демонстрируя перед зрителями искусство айкидо.

Когда Сигалу было 17 лет он отправился в Японию, чтобы продолжить обучение у мастеров. Через 5 лет он получил 1-й дан, а еще через год открыл свою школу.

Интересен факт, что Стивен был первым американцем, открывшим в Японии додзе – школу айкидо. Он проповедовал такой стиль боя, который был эффективен в уличной драке.

Позднее Сигал продолжил обучаться у мастеров, становясь более опытным и профессиональным воином. Как следствие, ему был присужден 7-й дан и звание сихан.

Фильмы

Впервые в кинематографе Стивен Сигал появился в возрасте 30 лет. На тот момент биографии он находился в Японии.

Мастера пригласили на съемки боевика «Вызов», в качестве эксперта по японскому фехтованию. Он поставил несколько сцен сражений на мечах катана.

stiven-sigal-2

В 1983 г. Сигал перевез свою школу в Лос-Анджелес, где продолжил обучать учеников боевым искусствам. Интересно, что его школа до сих пор пользуется большой популярностью в США.

В последующие годы биографии Стивен сотрудничал с киноконцерном «Warner Brothers». Он не только тренировал артистов, но и сам снимался в фильмах.

В 1988 г. состоялась премьера полицейского боевика «Над законом», где Сигалу доверили главную роль. При бюджете $7 млн, картина собрала в прокате свыше $30 млн!

После этого многие известные режиссеры обратили на Стивена внимание, предлагая ему ведущие роли.

Затем Сигал сыграл в таких лентах, как «В осаде», «Во имя справедливости» и «Помеченный смертью». В 1994 г. он снялся в боевике «В смертельной опасности», где выступил не только как актер, но и как кинорежиссер.

В период 1994-1997 г. Стивен Сигал участвовал в съемках фильмов: «В осаде 2: Территория тьмы», «Приказано уничтожить», «Мерцающий»      и «Огонь из преисподней»

В 1998 г. мужчина увлекся буддизмом. По этой причине, он решил на какое-то время оставить кинематограф, разорвав контракты с партнерами.

В 2001 г. случился громкий скандал. Один из партнеров Сигала в области киноиндустрии, подал на мастера в суд. За срыв контракта он требовал возместить ему $60 млн.

В свою очередь Стивен подал встречный иск, жалуясь на то, что неизвестные люди вымогают у него крупные суммы денег. Расследование показало, что слова артиста оказались правдивыми, по причине чего полицейским удалось арестовать 17 преступников.

stiven-sigal-6
Актер Стивен Сигал

После окончания судебных разбирательств Стивен вернулся на большой экран. В 2001 г. он снялся в 2-х картинах – «Сквозные ранения» и «Часовой механизм», где ему достались главные роли.

Сигал продолжил активно учувствовать в съемках, однако ленты с его участием уже не пользовались такой популярностью, как раньше.

В 2010 г. актер появился в комедийном триллере «Мачете» в необычном для себя образе. Он сыграл наркобарона по имени Рахельо Торреса.

В период 2011-2018 Стивен Сигал снялся в 15 картинах, среди которых «Максимальный срок», «Хороший человек», «Азиатский связной» и «Китайский продавец». Интересен факт, что в последней ленте также снимался и Майк Тайсон.

Несмотря на всю свою популярность, за годы творческой биографии Сигал 9 раз номинировался на антипремию «Золотая малина», в категориях «Худший режиссер», «Худший актер», «Худший фильм» и «Худшая песня».

Музыка

Стивен Сигал известен не только как профессиональный боец и актер, но и как талантливый музыкант.

С молодости любимым музыкальным жанром мастера оставался блюз. Любопытно, что в одном из своих интервью он заявил, что больше считает себя музыкантом, нежели актером.

Свою дебютную пластинку «Songs from the Crystal Cave» Сигал записал в 2005 г. Через год состоялся релиз второго диска под названием «Mojo Priest».

Личная жизнь

Стивен Сигал 4 раза состоял в браке. Его первой женой была японка Мияко Фуджитани. В этом союзе у пары родились девочка Аако, и мальчик Кентаро.

После этого Стивен женился на актрисе Адриенн Ларусса. Через какое-то время данный брак был аннулирован по решению суда.

В третий раз мужчина пошел под венец с моделью и актрисой Келли Леброк, родившей ему 3-х детей. Прожив вместе 7 лет супруги решили развестись вследствие романа Сигала с Ариссой Вульф – их семейной няней.

Интересен факт, что на тот момент Ариссе едва исполнилось 16 лет. Позже у пары родилась девочка Саванна.

zhena-sigala-baczuk-erdenetuyaa
Стивен Сигала с Бацук Эрдэнэтуяа

Четвертой женой Стивена Сигала стала монгольская танцовщица Батсухийн Эрдэнэтуяа. Женщина родила ему мальчика Кунзана.

Мастер является авторитетным коллекционером оружия. В его коллекции находится свыше 1000 единиц разного оружия. Кроме этого, он увлекается автомобилями и часами.

Также Сигал периодически продает выращенных своими руками тутовых шелкопрядов. Еще у него есть своя компания, производящая энергетические напитки.

Стивен Сигал сегодня

В 2016 г. Сигал получил сразу 2 гражданства – Сербии и России. После этого он снялся в рекламном ролике мобильной сети «Мегафон».

В конце 2016 г. мастер стал соучредителем российской компании «Русские ярмарки», производящей пищевую и табачную продукцию. Однако спустя несколько месяцев он ушел из бизнеса по причине чрезмерной занятости.

Сегодня Стивен Сигал консультирует российских бойцов ММА и возглавляет организацию «Стивен Сигал Групп», занимающуюся организацией концертных залов.

В середине 2018 г. артисту доверили пост специального представителя российского МИД по гуманитарным вопросам РФ и США.

В 2019 г. состоялась премьера двух фильмов с участием Сигала – «Главнокомандующий» и «Вне закона».

У актера есть официальная страница в «Инстаграме», на которую подписано около 250 000 человек.

Фото Стивена Сигала

stiven-sigal-v-molodosti stiven-sigal-9 stiven-sigal-1 stiven-sigal-7

stiven-sigal-i-miyako-fudzitani
Стивен Сигал и Мияко Фудзитани
stiven-sigal-s-byvshej-zhenoj-kelli-lebrok-i-docheryu
Стивен Сигал с бывшей женой Келли Леброк и дочерью
stiven-sigal-vladmir-putin-i-fedor-emelyanenko
Стивен Сигал, Владимир Путин и Федор Емельяненко

stiven-sigal-4 stiven-sigal-3

Если вам понравилась краткая биография Стивена Сигала – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top