Самый большой попугай

Самый большой попугай отличается не только крупными размерами, но и специфическим окрасом. В большинстве случаев этим птицам присущи любопытство, социальная активность и высокий интеллект. Они радуют людей своим поведением, а также способностью повторять слова или даже целые фразы.

Примечательно, что наиболее разговорчивыми попугаями являются жако, самыми высокоскоростными – волнистые попугайчики, а наименьшими – дятловые.

ТОП-5 самых больших попугаев.

  1. Совиный попугай, или какапо

Совиный попугай считается одной из древнейших птиц, которая могла существовать еще в эпоху динозавров. Интересен факт, что какапо является единственным ныне живущим нелетающим попугаем. Он встречается на некоторых островах Новой Зеландии.

sovinyj-popugaj

На сегодняшний день официально насчитывается всего около 150 особей совиного попугая, вследствие чего он внесен в Красную книгу МСОП.

Взрослые какапо не могут долго находиться в неволе и погибают. Также они не способны размножаться в неволе. Длина тела птицы около 60 см, при весе 2-4 кг.

  1. Черный какаду

Длина тела этого попугая колеблется в пределах 70-80 см, при весе 500-1000 г. Он встречается в северной части Австралии, полуострове Кейп-Йорк, в Новой Гвинее и близлежащих островах. Птица обладает весьма неприятным, громким и резким голосом.

Продолжительность жизни черного какаду может составлять 90 лет! Он отличается скверным характером – даже при незначительных ошибках в приручении, попугай уже не захочет исправляться, становясь агрессивным. Кроме этого, птица очень злопамятна, поэтому никогда не забывает сделанного ей зла.

chernyj-kakadu

Интересно и то, что черный какаду имеет мощный клюв – до 10 см. Вследствие этого, он может с легкостью перекусить человеческий палец, а значит с ним всегда нужно быть осторожным.

  1. Красный ара

Один из самых больших попугаев имеет в длину 80-90 см, при весе до 1,1 кг. Красный ара встречается в Центральной и Южной Америке. В поисках пищи он способен перемещаться до 15 км в сутки.

krasnyj-ara

Птица хорошо приручается и поддается дрессировке. Любопытно, что она может выучить свыше 100 слов! По причине больших размеров и крикливого голоса, дома красного ару содержать непросто. Продолжительность его жизни составляет 35-50 лет.

  1. Сине-желтый ара

Сине-желтый ара гнездится от восточной части Панамы до Бразилии и северной части Парагвая. Он обитает в тропических лесах, неподалеку от источников воды. Длина тела птиц составляет 80-95 см, при весе 0,9-1,3 кг.

Попугай ведет одиночный либо парный образ жизни, имея склонность к приручению людьми. Он отличается особо большим интеллектом, громким и крикливым голосом и мощным клювом, которым птица способна перекусить даже стальную проволоку.

sine-zheltyj-ara

Интересен факт, что сине-желтый ара может получить серьезное отравление от употребления некоторых продуктов, среди которых кофе, шоколад и авокадо.

  1. Гиацинтовый ара

Самым большим попугаем в мире является Гиацинтовый ара. Длина его туловища может достигать 1 м, при весе в 1,2-1,7 кг. Эти птицы в основном встречаются на территориях Парагвая, Боливии и Бразилии. Помимо того, что данный вид попугая считается крупнейшим в семействе ара, он еще самый редкий и дорогой.

giaczintovyj-ara

Сегодня такая птица обойдется вам в 300-400 тысяч рублей! К сожалению, сейчас гиацинтовый ара находится на грани исчезновения. Любопытно, что попугай отличается очень громким голосом, который можно услышать на расстоянии до 1,5 км.

Теперь вы знаете о самых больших попугаях в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Ну,супер… вы точно знаете своё дело.

  • Аноним

    Ну супер… вы точно знаете своё дело

Top