Мария Стюарт

Мария I (урожденная Мария Стюарт; 1542-1587) – королева Шотландии с младенчества, фактически правила с 1561 г. до низложения в 1567 г., а также королева Франции в период 1559-1560 гг.

Ее трагическая судьба, наполненная «литературными» по драматизму поворотами и событиями, вызывала интерес у многих писателей.

mariya-styuart

В биографии Марии I есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Марии Стюарт.

Биография Марии Стюарт

Мария появилась на свет 8 декабря 1542 года в шотландском дворце Линлитгоу в Лотиане. Она была дочерью короля Шотландии Якова 5 и французской принцессы Марии де Гиз.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Марии случилась через 6 дней после ее рождения. Ее отец не смог пережить позорного поражения в войне с Англией, а также гибели 2-х сыновей, которые являлись потенциальными престолонаследниками.

В результате, единственным законнорожденным ребенком Якова оказалась Мария Стюарт. Поскольку она была еще младенцем, регентом девочки стал ее ближайший родственник Джеймс Гамильтон. Стоит отметить, что Джеймс имел проанглийские взгляды, благодаря чему в Шотландию вернулось немало дворян, изгнанных отцом Марии.

Спустя год, Гамильтон начал подыскивать для Стюарт подходящего жениха. Это привело к тому, что летом 1543 г. был заключен Гринвичский договор, согласно которому Мария должна была стать женой английского принца Эдуарда.

Такой брак позволял воссоединить Шотландию и Англию под властью единой королевской династии. Осенью того же года, Мария была официально провозглашена шотландской королевой.

mariya-styuart-2

Однако в скором времени в стране начался военный конфликт. Проанглийские бароны были отстранены от власти, а политическими лидерами стали кардинал Битон и его единомышленники, ориентированные на сближение с Францией.

Одновременно с этим все большую популярность приобретал протестантизм, приверженцы которого видели своими друзьями англичан. Весной 1546 г. группа протестантов убила Битона и захватила замок Сент-Эндрюс. После этого в конфликт вмешалась Франция, которая фактически вытеснила английскую армию из Шотландии.

В 5-летнем возрасте Мария Стюарт была отправлена во Францию, ко двору Генриха 2 – монарха и ее будущего свекра. Здесь она получила прекрасное образование. Она изучала французский, испанский, итальянский, древнегреческий и латинский языки.

Помимо этого, Мария исследовала античную и современную литературу. Она увлекалась пением, музыкой, охотой и поэзией. Девушка вызывала симпатии у французских аристократов, ей посвящали стихи различные поэты, включая Лопе де Вегу.

Борьба за трон

В возрасте 16 лет Стюарт стала женой французского наследника Франциска, который постоянно болел. После 2-х лет супружеской жизни парень умер, вследствие чего власть перешла Марии Медичи.

Это привело к тому, что Мария Стюарт была вынуждена вернуться на родину, где правила ее мать, которую народ не особо жаловал.

Кроме этого, Шотландию поглотила протестантская революция, вследствие чего королевский двор был разделен – на католиков и протестантов.

mariya-styuart-9

Одни и вторые стремились склонить на свою сторону королеву, но Мария вела себя крайне осторожно, стараясь придерживаться нейтралитета. Она не отменила протестантизм, который тогда уже был признан официальной религией в стране, но при этом продолжала поддерживать отношения с католической церковью.

Укрепившись на троне Мария Стюарт добилась сравнительного спокойствия и стабильности в государстве. Любопытно, что она не признавала Елизавету I в качестве королевы Англии, поскольку имела больше прав на английский престол. Это объяснялось тем, что Елизавета являлась незаконнорожденной наследницей.

Тем не менее, Мария опасалась вступать в открытую борьбу за власть понимая, что вряд ли сможет силой занять место Елизаветы.

Личная жизнь

Мария имела привлекательную внешность и была образованной девушкой. По этой причине она пользовалась успехом у мужчин. После смерти первого мужа Франциска, королева познакомилась с кузеном Генрихом Стюартом, лордом Дарнли, который недавно прибыл в Шотландию.

Молодые люди проявили взаимную симпатию, вследствие чего решили жениться. Их свадьба вызвала негодование у Елизаветы I и шотландских протестантов. Прежние союзники Марии в лице Морея и Мейтланда устроили заговор против королевы, пытаясь свергнуть ее с престола.

Однако Стюарт смогла подавить восстание. Новоизбранный супруг вскоре разочаровал девушку, поскольку отличался слабодушием и отсутствием достоинств. К тому моменту биографии она была уже беременна от Генриха, но даже это не могло пробудить в ней никаких чувств к мужу.

Почувствовав неприязнь и отторжение со стороны жены, мужчина организовал заговор, и на глазах у Марии распорядился убить ее фаворита и личного секретаря Давида Риччо.

Очевидно, этим преступлением заговорщики собирались заставить королеву пойти на уступки. Однако Мария пошла на хитрость: она демонстративно помирилась с мужем и Мореем, что привело к расколу в рядах заговорщиков, после чего расправилась с убийцами.

На тот момент сердце Марии принадлежало другому мужчине – Джеймсу Хепберну, тогда как муж был для нее настоящей обузой. В итоге, в 1567 г. при загадочных обстоятельствах Генрих Стюарт был убит неподалеку от Эдинбурга, а его резиденция взорвана.

mariya-styuart-i-dzhejms-hepbern
Мария Стюарт и Джеймс Хепберн

Биографы Марии до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно того, была ли она причастна к смерти супруга. Сразу после этого королева стала женой Хепберна. Данный поступок бесповоротно лишил ее поддержки у придворных.

Враждебно настроенные протестанты восстали против Стюарт. Они вынудили ее передать власть ее сыну Якову, регентом которого стал один из зачинщиков восстания. Важно заметить, что Мария помогла Джеймсу бежать из Шотландии.

Свергнутая королева была заточена в замке Лохливен. Согласно некоторым источникам, здесь у нее родились близнецы, однако их имена не встречаются ни в одном из найденных документов. Соблазнив надзирателя, женщина совершила побег из замка у отправилась в Англию, рассчитывая на помощь Елизаветы.

Смерть

Для английской королевы Стюарт всегда представляла угрозу, поскольку являлась потенциальной престолонаследницей. Мария не могла и предположить, на какие меры пойдет Елизавета, чтобы избавиться от нее.

Намеренно затягивая время англичанка вступила с кузиной в переписку, не желая лично видеться с ней. У Стюарт была репутация преступницы и мужеубийцы, поэтому ее судьбу предстояло решить английским пэрам.

Мария оказалась втянутой в неосторожную переписку с Энтони Бабингтоном, агентом католических сил, в которой она лояльно относилась к убийству Елизаветы. Когда переписка попала в руки английской королевы, Стюарт тут же была приговорена к смертной казни.

Мария Стюарт была обезглавлена 8 февраля 1587 года. На тот момент ей было 44 года. Позже ее сын Яков, король Шотландии и Англии, приказал перенести прах матери в Вестминстерское аббатство.

Фото Марии Стюарт

mariya-styuart-8 mariya-styuart-7 mariya-styuart-4 mariya-styuart-5 mariya-styuart-1 mariya-styuart-3

mariya-styuart-i-franczisk-2
Франциск-2 и Мария Стюарт
ford-medoks-braun-mariya-styuart-pered-kaznyu
Форд Мэдокс Браун. Мария Стюарт перед казнью
mariya-styuart-i-genrih-lord-darnli
Генрих, лорд Дарнли и Мария Стюарт
kazn-marii-styuart
Казнь Марии Стюарт

Если вам понравилась биография Марии Стюарт – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top