Самые странные болезни

Самые странные болезни могут поражать не только своими симптомами, но и последствиями. Сегодня в мире существует огромное количество необычных заболеваний, как физических, так и душевных. При этом, современные медики продолжают с каждым годом выявлять новые недуги.

Итак, представляем вашему вниманию самые странные болезни в мире.

Прогерия

Под прогерией подразумевается болезнь, при которой человек начинает стареть раньше положенного срока. Стоит отметить, что преждевременное старение приводит в негодность как кожу, так и внутренние органы человека. Об этом недуге было известно еще в 19 столетии.

progeriya

Появлению прогерии способствуют дефекты в структуре ДНК. Именно это приводит к тому, что организм начинает быстро стареть.

К примеру, дети и подростки, страдающие этой болезнь напоминают маленьких стариков и крайне редко доживают до совершеннолетия. Однако прогерия нередко проявляется и в зрелом возрасте.

Фибродисплазия

Кожа людей, страдающих от фибродисплазия, также быстро морщится и теряет эластичность. При такой странной болезни, вызванной генетическими нарушениями, мягкие соединительные ткани начинают затвердевать. Обычно данный недуг диагностируют у детей с мутировавшим геном в возрасте 9-10 лет, после чего продолжает прогрессировать.

Это приводит к тому, что у человека сильно снижается подвижность скелета. Кроме этого, фибродисплазия приводит к ранней смерти. Больные практически никогда не доживают до зрелого возраста.

Энцефалит Экономо

Эта одна из самых странных болезней поражает промежуточный и средний отделы головного мозга. В результате, человек внешне кажется спящим, однако в действительности находится в сознании. При этом тело больного сковывает паралич.

Инфицирование болезни происходит при взаимодействии с больным или воздушно-капельным путем. Стоит отметить, что человек может полностью выздороветь, если ему удастся пережить острую фазу этого недуга. Интересен факт, что современные медики до сих пор не могут побороть Энцефалит Экономо.

Ксеродерма

Люди с этой болезнью не могут находится на солнце, по причине повышенной чувствительности к ультрафиолету. Ксеродерма передается по наследству и начинает проявляться уже в возрасте 2-3 лет.

Если ребенок даже недолго будет находиться на солнце, его кожа начнет покрываться ожогами и воспалениями, которые могут привести к онкологии.

Триметиламинурия

Триметиламинурия, также известная как – «синдром рыбного запаха», представляет собой болезнь, при которой от человека исходит неприятный запах. Как правило, от больного разит ярко выраженным «речным духом», сопровождающимся «нотками» гнили.

Гипертрихоз

Данная странная болезнь проявляется избыточным ростом волос на участках тела, где их не должно быть. Даже у женщин волосами покрываются не только все лицо, но и спина, шея и конечности.

gipertrihoz

Гипертрихоз может быть, как врожденным, так и приобретенным. Во втором случае, причиной возникновения недуга могут стать спинальная дистрофия, нервная анорексия, черепно-мозговые травмы, голод и т.д.

Холодовая аллергия

Люди с такой странной болезнью не способны переносить низкие температуры. Как только человек начинает испытывать холод, его кожа покрывается красными пятнами, которым сопутствует зуд. В некоторых случаях, на поверхности кожи могут возникнуть волдыри.

Кроме этого, холодовая аллергия может способствовать появлению астмы и развитию отеков внутренних органов. Симптомы проявляются в любом возрасте, но чаще всего от этой болезни страдают женщины старше 30 лет.

Это были самые странные болезни в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top