Антон Макаренко

Антон Семенович Макаренко (1888-1939) – всемирно известный воспитатель, педагог, прозаик и драматург. По мнению ЮНЕСКО относится к четырем педагогам (наравне с Дьюи, Кершенштейнером и Монтессори), определившим способ педагогического мышления в 20-м веке.

Большую часть жизни посвятил перевоспитанию трудных подростков, которые затем становились законопослушными гражданами, добившимися в жизни больших высот.

anton-makarenko

В биографии Макаренко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Антона Макаренко.

Биография Макаренко

Антон Макаренко появился на свет 1 (13) марта 1888 г. в городе Белополье. Он рос и воспитывался в семье работника железнодорожной станции Семена Григорьевича и его супруги Татьяны Михайловны.

Позже у родителей будущего педагога родились мальчик и девочка, которая скончалась еще в младенчестве.

Детство и юность

В детстве Антон не отличался крепким здоровьем. По этой причине он редко играл с ребятами во дворе, проводя долгое время с книгами.

anton-makarenko-v-detstve
Макаренко в детстве

Хотя глава семейства был простым рабочим он любил читать, имея достаточно большую библиотеку. Вскоре у Антона развилась близорукость, из-за которой он был вынужден носить очки.

Над Макаренко часто издевались его сверстники, обзывая его «очкариком». В 7-летнем возрасте он пошел в начальную школу, где проявлял хорошие способности по всем предметам.

Когда Антону было 13 лет он вместе с родителями переехал в город Крюков. Там он продолжил учебу в местном четырехклассном училище, а затем окончил одногодичные педагогические курсы.

В итоге, Макаренко смог преподавать школьникам правоведение.

Педагогика

После нескольких лет педагогической деятельности Антон Семенович поступил в Полтавский учительский университет. Он получал высшие оценки по всем дисциплинам, вследствие чего окончил вуз с красным дипломом.

В то время биографии Макаренко начал писать свои первые произведения. Свой первый рассказ «Глупый день» он отправил Максиму Горькому, желая узнать его мнение о своем творчестве.

anton-makarenko-6

Позже Горький ответил Антону. В своем письме он в жесткой форме раскритиковал его рассказ. По этой причине, Макаренко забросил писательскую деятельность на целых 13 лет.

Стоит заметить, что Антон Семенович будет поддерживать дружеские отношения с Горьким в течении всей жизни.

Свою знаменитую педагогическую систему Макаренко начал развивать в трудовой колонии для несовершеннолетних преступников, расположенной в деревне Ковалевка неподалеку от Полтавы. Он пытался найти наиболее эффективный способ воспитания подростков.

Интересен факт, что Антон Макаренко изучил труды многих педагогов, однако ни один из них не вызвал у него удовлетворения. Во всех книгах предлагалось перевоспитывать детей в жесткой форме, что не позволяло найти контакт между воспитателем и подопечными.

Взяв под свою опеку малолетних правонарушителей, Макаренко разделил их на группы, которым предложил собственноручно обустроить свой быт. При решении каких-либо важных вопросов он всегда советовался с ребятами, давая им понять, что их мнение очень важно для него.

Первое время воспитанники часто вели себя по-хамски, однако позже начали проявлять к Антону Макаренко все большее уважение. Со временем ребята старшего возраста добровольно брали инициативу в свои руки, занимаясь перевоспитанием младших ребят.

Таким образом Макаренко смог создать эффективную систему, при которой некогда дерзкие воспитанники становились «нормальными людьми» и стремились передать свои идеи младшему поколению.

Антон Макаренко побуждал детей стремиться получить образование, чтобы в будущем иметь достойную профессию. Также он уделял большое внимание культурной деятельности. В колонии часто ставились спектакли, где актерами были все те же воспитанники.

anton-makarenko-i-ego-vospitanniki
Антон Макаренко и его воспитанники

Выдающиеся достижения в воспитательно-педагогической сфере сделали мужчину одним из самых известных деятелей мировой культуры и педагогики.

Позже Макаренко направили возглавить другую колонию, находящуюся под Харьковом. Власти хотели проверить, была ли его система успешной случайностью или же она действительно работала.

На новом месте Антон Семенович быстро установил уже проверенные порядки. Любопытно, что он взял с собой несколько беспризорников из старой колонии, которые помогали ему работать.

Под руководством Макаренко трудные подростки начали вести достойный образ жизни, избавляясь от вредных привычек и воровских навыков. Дети засеивали поля после чего собирали богатый урожай, а также производили разную продукцию.

Более того, беспризорники научились изготавливать фотоаппараты «ФЭД». Таким образом, подростки могли самостоятельно кормить себя, почти не нуждаясь в финансировании со стороны государства.

maksim-gorkij-i-anton-makarenko-s-vospitannikami
Максим Горький и Антон Макаренко с воспитанниками

В то время биографии Антон Макаренко написал 3 произведения: «Марш 30 года», «ФД-1» и легендарную «Педагогическую поэму». Вернуться к писательской деятельности его побудил все тот же Горький.

После этого Макаренко перевели в Киев на пост помощника начальника отдела трудовых колоний. В 1934 г. его приняли в Союз советских писателей. Во многом это случилось благодаря «Педагогической поэме», в которой он простыми словами описал свою систему воспитания, а также привел множество интересных фактов из своей биографии.

В скором времени на Антона Семеновича был написан донос. Его обвиняли в критике Иосифа Сталина. Предупрежденный бывшими сослуживцами, он успел переехать в Москву, где продолжил писать книги.

Совместно со своей супругой Макаренко издает «Книгу для родителей», в которой представляет свой взгляд на воспитание детей. В ней говорилось, что каждый ребенок нуждался в коллективе, который в свою очередь помогал ему адаптироваться в социуме.

Позже по мотивам произведений писателя будут сняты такие картины, как «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях» и «Большие и маленькие».

Личная жизнь

Первой возлюбленной Антона была девушка по имени Елизавета Григорович. На момент встречи с Макаренко, Елизавета состояла в браке со священнослужителем, который собственно их и познакомил.

В 20-летнем возрасте парень был в ужасных отношениях со сверстниками, вследствие чего хотел покончить жизнь самоубийством. Чтобы оградить юношу от такого поступка священник провел с ним не одну беседу, привлекая к разговорам и свою жену Елизавету.

Вскоре молодые люди поняли, что влюблены. Когда об этом узнал отец Антона, он выгнал его из дома. Тем не менее, Макаренко не захотел бросить свою возлюбленную.

Позже Антон Семенович вместе с Елизаветой будет трудиться в колонии имени Горького. Их отношения продолжались на протяжении 20 лет и завершились по решению Макаренко.

anton-makarenko-i-ego-zhena-galina
Антон Макаренко и его жена Галина

В официальный брак педагог вступил только в возрасте 47 лет. С будущей женой, Галиной Стахиевной, он познакомился на работе. Женщина трудилась инспектором Наркомнадзора и однажды приехала в колонию с проверкой.

От предыдущего брака у Галины был сын Лев, которого Макаренко усыновил и воспитывал как родного. Также у него была приемная дочь Олимпиада, оставшаяся от его брата Виталия.

Это объяснялось тем, что белогвардейцу Виталию Макаренко пришлось еще в молодости покинуть Россию. Он эмигрировал во Францию, оставив на родине беременную супругу.

Смерть

Антон Семенович Макаренко умер 1 апреля 1939 г. в возрасте 51 года. Он ушел из жизни при весьма странных обстоятельствах.

Мужчина скоропостижно скончался при до сих пор невыясненных обстоятельствах. По официальной версии он умер от сердечного приступа, случившегося с ним в вагоне поезда.

Однако ходило немало слухов будто Макаренко должны были арестовать, поэтому его сердце и не выдержало такого напряжения.

Вскрытие показало, что сердце педагога имело необычное повреждение, которое появляется в результате отравления. Однако подтверждение отравления доказать не удалось.

Фото Макаренко

anton-makarenko-8 anton-makarenko-s-vospitannikami anton-makarenko-7 anton-makarenko-1 anton-makarenko-3 anton-makarenko-5

anton-makarenko-4 anton-makarenko-2

anton-makarenko-i-elizaveta-grigorovich
Антон Макаренко и Елизавета Григорович
maksim-gorkij-i-anton-makarenko
Максим Горький и Антон Макаренко

anton-makarenko-9

Если вам понравилась краткая биография Антона Макаренко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top