Константин Циолковский

Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) – русский и советский ученый-автодидакт, разрабатывавший теоретические вопросы космонавтики, и мыслитель эзотерической ориентации, занимавшийся философскими проблемами освоения космоса.

В биографии Циолковского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Константина Циолковского.

konstantin-cziolkovskij

Биография Циолковского

Константин Циолковский появился на свет 5 (17) сентября 1857 г. в селе Ижевском (Рязанская губерния). Его отец, Эдуард Игнатьевич, преподавал естествознание в гимназии. Мать, Мария Ивановна, была образованной женщиной и татаркой по национальности.

Детство и юность

У родителей Циолковского родилось 13 детей, из которых выжить удалось только семерым. Мария Ивановна самостоятельно давала своим детям начальное образование. Когда Константин научился читать, он часто проводил время с книгами.

Уже в детские годы биографии Циолковского стали интересовать техника и естественные науки. Когда ему было 8 лет, мать подарила ему игрушечный аэростат, заполненный водородом. Одновременно с этим, мальчик любил запускать воздушных змеев.

konstantin-cziolkovskij-v-detstve
Константин Циолковский в детстве

Примерно через год Константин серьезно переболел скарлатиной, от которой практически полностью оглох. По этой причине ему не удалось получить традиционное образование. Проучившись 4 года в гимназии, на протяжении последующих 3-х лет он занимался самообразованием.

И хотя глухота очень негативно отразилась на коммуникации с окружающими, Циолковский не терял оптимизма. Он любил узнавать что-то новое и мастерить различные подделки. Любопытно, что он сконструировал коляску, которая передвигалась против ветра, посредством пружины и мельницы.

В 13-летнем возрасте Константин лишился матери, которая из-за 13 сложных беременностей не прожила и 40 лет. В скором времени подросток был оставлен на второй год, так как сильно отставал в нескольких дисциплинах, виной чему была глухота.

По словам самого Циолковского, в детстве сверстники постоянно унижали его из-за потери слуха, а сам он заявлял, что глухота способствовала его общему отупению. После отчисления юноша продолжал читать учебники, а также обучился токарному делу, сумев самостоятельно изготовить токарный станок.

Научная деятельность

В юном возрасте Константин днями напролет изучал научные труды и мастерил разные приборы и механизмы: движущиеся коляски, деревянный локомотив, астролябию и др. Тогда же у него пробудился интерес к фокусам, вследствие чего он начал изготавливать «волшебные» комоды, в которых удивительным образом «исчезали» вещи.

Отец понимал, что его сын является очень одаренным человеком, поэтому решил отправить его учиться в Москву. Здесь ему предстояло поступить в Высшее техническое училище, однако по причине застенчивости он не решился на этот шаг, но остался в городе.

В данный период биографии Константин Циолковский долгое время проводил в Чертковской библиотеке, где исследовал математику, физику, литературу и химию. Тут ему посчастливилось познакомиться с основателем русского космизма Николаем Федоровым. Общение с Федоровым серьезно повлияло на становление его личности.

Интересен факт, что всего за 3 года Циолковский смог освоить всю программу гимназии. Тогда же он начал работать репетитором по геометрии и алгебре, благодаря чему смог поправить свое материальное положение.

cziolkovskij-so-svoimi-stalnymi-dirizhablyami
Циолковский со своими стальными дирижаблями

В 1879 г. Константин сдал экзамен на звание народного учителя, вследствие чего долгие годы биографии преподавал математику и физику в училищах, а также занимался наукой, ставя множество экспериментов. Научный совет «РФХО» избрал его в свои ряды, поскольку осознал, что гений-самоучка может оставить заметный след в разных научных областях.

Циолковский прилагал много усилий, чтобы заинтересовать коллег проектами аэропланов и цельнометаллического дирижабля, а позднее – и ракетной техники. На собственные сбережения он издал массу трудов, в которых уделял внимание обоснованию идеи космического пантеизма.

Константин Эдуардович был активным сторонником освоения космоса. В своих научно-фантастических работах он призывал заселять космическое пространство при помощи орбитальных станций. В частности, он стал автором идей космического лифта и поездов на воздушной подушке.

Циолковский верил, что человек может жить и на других планетах, однако для этого ему предстоит повысить свой интеллектуальный потенциал и лишиться страстей. Ученый обосновал применение ракет для покорения космоса еще в 20-е годы прошлого столетия.

Константин заключил, что для полетов в космос нужно создать «ракетные поезда», которые позже стали прототипом многоступенчатых ракет. Он значительно опережал свое время, о чем стало ясно только годами позже.

В результате, многие идеи Циолковского воспринимались современниками как утопические. Тем не менее, его «космическая философия» побудила многих ученых расширить границы своих возможностей и задуматься о покорении космического пространства.

Константин Циолковский опубликовал знаменитый труд «Воля вселенной», на страницах которого доказал человечеству, что звезды значительно ближе, чем могут казаться на первый взгляд. Главными его открытиями и изобретениями являются следующие:

  • создание аэростата в 1886 г.;
  • попытка ввести в эксплуатацию металлический дирижабль;
  • научное обоснование теории о возможности запуска ракеты в космос;
  • представил первые модели ракет, взлетающих с наклонной плоскости. Любопытно, что его чертежи брались во внимание в ходе изготовления артиллерийской установки «Катюша»;
  • изобрел аэродинамическую трубу;
  • сконструировал двигатель с газотурбинной тягой;
  • автор чертежа моноплана и обоснования идеи двукрылого самолета;
  • разработал модель поезда на воздушной подушке;
  • создал схему выдвижного шасси;
  • изучив виды топлива для ракет, предложил использовать смесь водорода и кислорода.

Кроме этого, Циолковский издал научно-фантастическое произведение «Вне Земли», где описал полет человека на Луну.

Личная жизнь

Женой Циолковского была дочь священника по имени Варвара, с которой он прожил долгие годы. Этот брак, в котором родилось семеро детей, был заключен по расчету. Пятеро малышей скончались еще в раннем детстве, а двое остальных совершили самоубийство уже во зрелом возрасте.

Ученый женился без любви, чтобы жена не смогла командовать им и мешать ему заниматься научной деятельностью, что собственно и произошло. В своих мемуарах он признавался, что Варвара не привлекала его и была бесстрастной женщиной. Более того, супруги всю жизнь спали в разных комнатах.

cziolkovskij-s-zhenoj-i-dochermi
Циолковский с женой и дочерьми

Сам Циолковский говорил, что на протяжении всей биографии он состоял в интимных отношениях только с женой и до брака с ней, не был близок ни с одной девушкой. Константина часто преследовали смерти родных, а также пожары и наводнения.

В 1887 г. полностью сгорел дом Циолковских, вместе с чертежами и рукописями ученого. В 1908 г. его жилище пострадало от наводнения, которое уничтожило уникальные модели и машины. Мужчина тщетно пытался популяризировать свои открытия и изобретения.

От крайней нищеты Константина спасло Общество любителей мироведения, назначив ему пенсию. Правительство вспомнило о нем только в 1923 г., когда в СМИ напечатали речь немецкого физика о космических полетах. В результате, власти распорядились назначить гениальному соотечественнику пожизненную дотацию.

Смерть

Незадолго до смерти у мыслителя обнаружили рак желудка, от которого он так и не смог оправиться. Константин Циолковский умер 19 сентября 1935 года в возрасте 78 лет. Проводить в последний путь его пришло около 50 000 человек.

Фото Циолковского

semya-cziolkovskih-vo-vremya-navodneniya-1908-g
Семья Циолковских во время наводнения 1908 г.
cziolkovskij-s-docheryu-mariej
Циолковский с дочерью Марией

konstantin-cziolkovskij-2 konstantin-cziolkovskij-5

konstantin-cziolkovskij-1 konstantin-cziolkovskij-3 metallicheskij-dirizhabl

cziolkovskij-beseduet-s-kolhoznikami-posle-prochitannoj-im-lekczii
Циолковский беседует с колхозниками после прочитанной им лекции

konstantin-cziolkovskij-4

Если вам понравилась краткая биография Циолковского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top