Интересные факты о Циолковском

Интересные факты о Циолковском – это прекрасная возможность узнать больше о русских ученых. Его имя напрямую ассоциируется с космонавтикой и ракетостроением. Идеи, выдвинутые им намного опережали время, в котором жил великий ученый.

Итак, перед вами самые интересные факты о Циолковском.

interesnye-fakty-o-cziolkovskom

20 интересных фактов о Циолковском

  1. Константин Циолковский (1857-1935) – изобретатель, философ, писатель и родоначальник теоритической космонавтики.
  2. В 9-летнем возрасте Циолковский серьезно простудился, что стало причиной частичной потери слуха.
  3. Читать и писать будущего изобретателя научила его мать.
  4. С раннего возраста Циолковский любил что-нибудь мастерить своими руками. В качестве материалов мальчик использовал любые подручные вещи.
  5. Константин Циолковский рационально обосновал применение ракет для полетов в космос (см. интересные факты о космосе). Он пришел к выводу о необходимости использования «ракетных поездов», которые позже станут прообразом многоступенчатых ракет.
  6. Циолковский внес значительный вклад в развитие аэронавтики, космонавтики и ракетодинамики.
  7. Константин Эдуардович не имел хорошего образования и по сути являлся гениальным ученым-самоучкой.
  8. В возрасте 14 лет Циолковский по своим чертежам собрал полноценный токарный станок.
  9. Интересен факт, что перу Циолковского принадлежит немало научно-фантастических произведений, некоторые из которых неоднократно переиздавались в СССР.
  10. Когда Циолковскому не удалось поступить в училище, он занялся самообразованием, живя практически впроголодь. Родители отправляли сыну всего 10-15 рублей в месяц, поэтому юноше приходилось подрабатывать репетиторством.
  11. Благодаря самообразованию, позже Циолковский смог с легкостью сдать экзамены и стать школьным преподавателем.
  12. Знаете ли вы, что Циолковский был создателем первой в СССР аэродинамической трубы, что позволило сделать большой шаг в развитии советской авиации?
  13. В честь Циолковского назван город в России и кратер на Луне (см. интересные факты о Луне).
  14. Первый проект межпланетной ракеты Константин Циолковский разработал еще в 1903 г.
  15. Циолковский являлся активным пропагандистом технического прогресса. К примеру, он разработал теоретические модели поездов на воздушной подушке и космических лифтов.
  16. Константин Циолковский утверждал, что со временем человечеству удастся достичь прогресса в освоении космоса и распространить жизнь по Вселенной.
  17. За годы своей жизни изобретатель написал примерно 400 научных трудов, который касались темы ракетостроения.
  18. Циолковский особенно увлекался творчеством Заболоцкого, Шекспира, Толстого и Тургенева, а также восхищался работами Дмитрия Писарева.
  19. На протяжении долгого времени Циолковский трудился над усовершенствованием управляемых аэростатов. Позже некоторые его труды использовались при изготовлении дирижаблей.
  20. Любопытно, что ученый скептически относился к теории относительности Альберта Эйнштейна. Он даже публиковал статьи, в которых критиковал теорию немецкого физика.

Это были самые интересные факты о Циолковском. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top